Главные новости Якутска
Якутск
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28

Креативная сотрудница музея в Якутске пошла в клуб, а утром "накреативила" на три статьи УК: история с пистолетом и гостиницей

0

Креативная сотрудница Национального художественного музея пошла вечером в ночной клуб, а утром накреативила на три статьи Уголовного кодекса. Подробности сообщает тгк @Torboznoe_radio.

В Якутске завершилась необычная уголовная история с участием сотрудницы Национального художественного музея. Девушка, которую в материалах дела называют гр. Н., после бурной ночи в клубе и гостинице умудрилась попасть под сразу три статьи УК — хищение оружия, хулиганство и угрозу убийством. Но суд в итоге смягчил приговор, а часть обвинений снял.

В один из дней девушка вместе с подругой отдыхала в ночном клубе Якутска, где они познакомились с двумя мужчинами. Компания решила продолжить общение и отправилась кататься по городу на машине. Утром следующего дня гр. Н. проснулась в гостиничном номере вместе с одним из новых знакомых.

Выпив вина, мужчина уснул, а девушка заметила у него кобуру с пистолетом (как позже выяснилось — травматическим). Она забрала оружие, прихватила бутылку с вином и отправилась искать подругу по другим номерам.

Не найдя подругу, девушка спустилась на рецепшн, где никого не оказалось. Она попыталась самостоятельно посмотреть записи с камер видеонаблюдения — хотела узнать, как и с кем оказалась в гостинице. Когда появился администратор, она попросила его показать видео, но получила отказ.

Тогда девушка достала пистолет, приставила его к голове администратора и потребовала выполнить ее просьбу. Испуганный мужчина попросился выйти и позвал на помощь коллегу.

Вернувшись вдвоем, администраторы снова отказались показывать записи. Тогда девушка направила пистолет в грудь второму сотруднику и заявила, что «сейчас кончит его». Но второй мужчина не испугался и нажал тревожную кнопку. Девушка убежала, но позже ее задержали на улице сотрудники Росгвардии — с пистолетом при себе.

Освидетельствование показало, что в момент задержания концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе составляла 0,889 мг/л — это средняя степень опьянения.

Действия девушки квалифицировали сразу по трем статьям Уголовного кодекса:

ст. 226 УК РФ — хищение оружия;

ст. 213 УК РФ — хулиганство с применением оружия;

ст. 119 УК РФ — угроза убийством.

В суде один из администраторов рассказал, что девушку привезли в гостиницу ночью: «Пришел мужчина крупного телосложения, на плече которого висела пьяная женщина в черной футболке, спортивных брюках и бандане. У мужчины была кобура. Он занял гостиничный номер, откуда утром спустилась эта девушка».

Якутский городской суд, рассмотрев дело, исключил из обвинения хулиганство. Суд указал: угроза убийством не была продиктована желанием противопоставить себя окружающим или продемонстрировать пренебрежение — девушка просто хотела посмотреть видеозаписи.

В части угрозы убийством второму администратору состава преступления не нашли — он показал, что не испугался и не воспринял угрозу серьезно. А вот первый администратор сильно перепугался, поэтому угроза в его составе была подтверждена. Но девушка выплатила ему компенсацию, и дело в этой части прекратили за примирением сторон.

13 января суд признал подсудимую виновной в хищении оружия и приговорил к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Суд учел множество смягчающих обстоятельств: подсудимая многократно отмечалась благодарностями за достижения в сфере искусства, музейной и образовательной деятельности, ювелирной индустрии. По месту работы в Национальном художественном музее и Колледже креативных индустрий она характеризовалась исключительно положительно.

Таким образом, креативность сотрудницы музея едва не привела ее в колонию, но в итоге обернулась условным сроком и примирением с потерпевшими.






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев

Спорт в Якутии

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии




Путин в Якутии

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Якутии


Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net