Главные новости Якутска
Якутск
Март
2023

Первый международный фестиваль-конкурс «Созвездия Арктики» завершился в АГИКИ

0

Победителей первого международного фестиваля-конкурс «Созвездия Арктики», который собрал более 300 исполнителей из регионов России, Киргизии, Белоруссии и Сербии, наградили в Якутске. Конкурс организован АГИКИ в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

«В этом году география участников очень обширная. Самыми популярными категориями являются баян, аккордеон, домра, балалайка и гитара, а также вокал — эстрадный и академический. Неожиданно много заявок поступило от композиторов. Это довольно редкое искусство.

Конкурс направлен на расширение охвата и интереса к музыке и искусству, повышение исполнительского мастерства музыкантов и вокалистов. Надеюсь, что фестиваль-конкурс станет площадкой обмена опытом и праздником общения, передачи опыта и передового опыта», — отметила ректор АГИКИ Саргылана Игнатьева.

Конкурс вокалистов в рамках конкурса-фестиваля «Созвездия Арктики» состоялся впервые, собрав более 70 исполнителей. «Надеемся на расширение географии конкурса. Мы благодарим председателя жюри направления, солиста Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Николая Ерохина, который дал мастер-классы для участников конкурса», — отметила заведующая кафедрой музыкального искусства, заслуженная артистка РФ Айталина Адамова-Афанасьева.

Как отметил народный артист РФ, старший преподаватель кафедры народных инструментов Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки Андрей Гуревич рассказал о своих впечатлениях от конкурса «Созвездия Арктики».

«Громадные впечатления от города и тех достопримечательностей, которые мы успели посмотреть. Музей варгана, музей вечной мерзлоты — уникальные места, которых больше нет нигде. Плюс ко всему — очень крепкий уровень подготовки музыкантов. К своему стыду, не ожидал, что здесь очень сильные, крепкие балалаечники, которые достойны выступать на различных серьезных солидных международных конкурсах, включая Дельфийские игры», — сказал Андрей Гуревич.

Народный артист России выразил надежду, что приедет в Якутию еще раз.

Победитель первого Кубка Радомира Борисова, лауреат международных конкурсов Руслан Кочкин впечатлен профессионализмом студенческого оркестра АГИКИ.

«Испытываю огромное удовольствие, находясь здесь, в замечательной компании высокопрофессионального жюри. Уровень конкурса достаточно высокий, уровень достойный. Есть большие перспективы», — сказал Руслан Кочкин.

Он отметил, что концерт в Государственном театре оперы и балета имени Суоруна Омоллоона прошел с большим успехом.

«Спасибо Николаю Владимировичу [Пикутскому] за возможность выступить с оркестром. Очень понравилось, под большим впечатлением. Показали максимально высокий уровень, несмотря на то, что оркестр учебный. Создавалось впечатление, что звучал профессиональный настоящий русский народный оркестр. Желаю коллективу, всем коллегам — здоровья, долголетия, творческих успехов», — сказал Руслан Кочкин.

I Международный (IV Всероссийский) фестиваль-конкурс «Созвездия Арктики – 2023» организован в рамках программы стратегического академического лидерства АГИКИ «Приоритет 2030». Фестиваль-конкурс посвящен году 150-летия со дня рождения русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова.







Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Айсен Николаев: «Дни Якутии в Казахстане направлены на дальнейшее сотрудничество двух сторон»


Спорт в Якутии
Якутия

Железнодорожница победила в лыжном марафоне в Алдане


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Новые мосты на БАМе будут служить столетие





Путин в Якутии
Якутия

«Кислородное дело»: чиновника и подрядчика судят за поставку медоборудования в Якутии


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Якутии


Здоровье в Якутии


Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать



Якутск

Снег, дождь и сильный ветер: Все прелести погоды

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net