Главные новости Якутска
Якутск
Март
2023

Айсен Николаев: «Развитие Северного морского пути открывает возможности для освоения Арктики»

0
Айсен Николаев: «Развитие Северного морского пути открывает возможности для освоения Арктики»

Глава Якутии отметил, что территория якутской Арктики освоена крайне мало

Развитие Северного морского пути открывает серьёзные возможности для освоения арктических территорий. Это позволит решить проблемы северного завоза и реализовать крупные экономические проекты. Об этом заявил глава Якутии на международной конференции, посвящённой изменению климата, прошедшей в Якутске.

«Сегодня неоднократно сказано, что территория якутской Арктики освоена крайне мало, в том числе с точки зрения экономического развития. Безусловно, появление мощной транспортной магистрали и постоянно действующего пути способно не только решить проблемы северного завоза в труднодоступные территории, но и может дать старт реализации крупнейших экономических проектов, которые в конечном итоге будут повышать качество жизни якутян», — сказал Айсен Николаев. Научно-практическая конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты проходит в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Председательство страны завершается уже в мае.

Содержательную работу России отметил глава Якутии. За это время в республике под эгидой Арктического совета проведены международные форумы, на днях завершился первый международный чемпионат по традиционному оленеводству, подведены итоги международной конференции по изменениям климата.

«Конференция в рамках председательства нашей страны в Арктическом совете затронула важнейшие проблемы, от которых нельзя отмахиваться. Сегодня вопросы деградации вечной мерзлоты напрямую влияют на жизнь и здоровье людей, состояние зданий, сооружений, транспортных магистралей. Эти вопросы должны иметь не только научную базу, но и практические решения со стороны в том числе органов власти и бизнеса», — заключил Айсен Николаев.

Организаторами конференции являются министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с правительством Якутии, а также Северо-Восточный федеральный университет.






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Прием заявок на конкурс грантов главы Якутии завершится 23 апреля


Спорт в Якутии
Якутия

Сын известного якутского борца стал победителем фестиваля борьбы Беларуси


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Фото: жители Якутии наблюдали северное сияние





Путин в Якутии
Якутия

Кангаласская школа в Якутии вошла в сеть федеральной программы «Цифровая образовательная среда»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Якутии


Здоровье в Якутии


Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Башмет

Я всегда радуюсь, когда приезжаю в Хабаровск — Юрий Башмет



Якутск

В аэропорту Якутска автомобиль врезался в самолет Sukhoi SuperJet

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net