Главные новости Якутска
Якутск
Август
2022

В Якутии развернута сеть, отслеживающая грозовую активность

0
В Якутии развернута сеть, отслеживающая грозовую активность

Технология поможет в решении проблемы лесных пожаров

В Якутии развернута сеть из шести датчиков грозопеленгации. Совместный проект благотворительного фонда развития региона «Синет Спарк (Искра)» и Института космофизических исследований и аэрономии им. Ю. Г. Шафера СО РАН помогает отслеживать пожары, возникшие в результате грозовой активности.

«Благодаря системе многопунктовых грозопеленгаторов мы определяем координаты грозовых разрядов, время и тип (облако-облако, облако-земля). Понимание того, какая доля пожаров вызвана природными факторами, как возникают природные пожары, поможет взглянуть на проблему с другого угла.

В феврале фондом были запущены студенческие лаборатории, изучающие актуальные проблемы нашего региона. Лаборатории предполагают проведение исследовательской работы, проверку различных гипотез, а также реализацию проектов в выбранном направлении совместно с привлеченными экспертами. Так, одним из направлений было «Лесные пожары». До мая участники проекта изучали теоретическую базу, исторически наиболее горимые участки Якутии, подбирали места расположения будущей системы грозопеленгации, составляли прототипы алгоритмов поиска и анализа молний. В июне командой проекта была развёрнута сеть из шести датчиков на территории Якутии», – рассказал ЯСИА представитель благотворительного фонда развития региона «Синет Спарк (Искра)», руководитель проекта Тимур Алексеев. Сеть грозопеленгаторов охватывает Лено-Вилюйское междуречье, а также южную часть республики. В июле были подведены промежуточные итоги проекта, налажена передача данных в грозопеленгационную систему Росгидромета РФ http://www.lightnings.ru. На сайте системы каждый якутянин уже сейчас может наблюдать за грозовой активностью в  регионе в режиме реального времени.

«Таким образом, система охватывает более 250 000 квадратных километров междуречья Вилюя и Лены, часть Южной Якутии. Эти территории исторически чаще страдают от лесных пожаров. Сейчас мы изучаем влияние сухих гроз на пожарную активность в республике, сравниваем первоначальные точки возникновения пожаров с местами ударов грозовых разрядов типа облако-земля. Первоначальные точки пожара мы выделяем на основе анализа спутниковых снимков, а места ударов грозовых разрядов получаем с нашей системы грозопеленгации», – добавил руководитель проекта. По заявлению Тимура Алексеева, в проекте участвуют студенты СВФУ совместно с экспертами ИКФИА СО РАН.

«Уверен, что данная система внесет значимый вклад в решение проблемы лесных пожаров в Якутии. В августе мы планируем интеграцию в действующую систему оперативного мониторинга ЧС главы Якутии. В октябре подготовим отчет о влиянии грозовой активности на пожарную обстановку в республике», — отметил он.






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Глава Якутии и президент Казахстана обсудили перспективные направления сотрудничества республик


Спорт в Якутии
Якутия

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Новые мосты на БАМе будут служить столетие





Путин в Якутии
Якутия

18 апреля — Международный день памятников и исторических мест


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Якутии


Здоровье в Якутии


Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Композитор

Композитор Николаев рассказал о восстановлении после операции на сердце



Якутск

В преддверии национального Дня донора

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net