Главные новости Якутска
Якутск
Апрель
2020

Россияне, доверяйте не коронавирусным фейкам, а официальным сообщениям властей

Коронавирусная инфекция стала темой № 1 в мире. Российские фейкометчики не остались в стороне и принялись терроризировать обывателей своими фантазиями на тему COVID-19. Псевдооппозиционные СМИ подхватили либеральный помет в социальных сетях и начали транслировать фейки в своих новостных лентах. Иностранные СМИ тоже подключились.

Российская Генпрокуратура уже выявила ряд новых фейковых сообщений в социальной сети «ВКонтакте». Так, неизвестный (пока что!) автор утверждал, что власти якобы намерены совершить экономический переворот (экономическую диверсию) под видом борьбы с коронавирусом.

Пользователь призывал противостоять этому, также отмечая, что в ходе «диверсии» может произойти и «кровопролитие». Прокуроры проанализировали сообщение «автора» и усмотрели в его действиях признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (призывы к экстремизму).

Еще один фейк обнаружили сотрудники полиции из Ленинска-Кузнецкого. Они мониторили публикации в интернете и СМИ. Представляете, как они «обрадовались», прочитав, что силовики якобы штрафуют россиян на 3000 рублей за появление на улице без маски на лице? Информацию, к слову, проверили, но доказательства так и не нашли. И это норма для фейкометчиков, распространяющих ложь и клевету для нагнетания паники в обществе.

Автор сообщения – местный житель в возрасте 22 лет. Как выяснилось, он что-то где-то услышал, но проверить не удосужился, излив в интернете свое негодование и страх. Мол, предупрежу горожан. Ну «молодец», предупредил и получил в награду протокол на основании ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ. Здесь судье предстоит решить, на сколько он себе «наработал». Максимальный штраф за тиражирование фейков может достигнуть 100 000 рублей.

От остальной России Кузбасс точно не отстает. Коронавирусный фейк распространил еще один его житель. На своей странице в «ВК» он написал, что якобы в больнице Междуреченска умер вахтовик, приехавший из Якутии. Опять же выяснилось, что о гибели мужчины он услышал... в автобусе. Мужчине объяснили, что он нарушил закон, опубликовав лживую инфу. Тот извинился, удалил пост, но вот штраф все же выплатить придется.

Вот откуда столько наивности в людях? Их специально разводят на эмоции и страх, а они верят и вносят свою лепту в это гиблое дело, получая штрафы. Пожалуй, пора бы успокоиться и читать только официальную информацию, чтобы не стать жертвой мошенников, специально нагнетающих панику.






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Глава Якутии провел очередное заседание Совета по местному самоуправлению


Спорт в Якутии
Якутия

Одна секунда решила судьбу золотой медали по биатлону на зимней спартакиаде Якутии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина сообщила тревожные новости


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Минэкологии Якутии: Пять ДТП с разливом нефтепродуктов произошло в марте на дорогах республики





Путин в Якутии
Якутия

Владимир Путин: Акции АО "Жатайская судоверфь" передадут в собственность Якутии


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Якутии
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Якутии


Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына



Якутск

Пожароопасный сезон в 2024 году может быть сложнее, чем в прошлом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net