Главные новости Якутска
Якутск
Апрель
2020

Норвегия беспокоится: Зачем Китай помог России освоить Арктику

Норвегия беспокоится: Зачем Китай помог России освоить Арктику stAdm

Развитие Северного морского пути (СМП) в России показывает неплохую динамику. Создается инфраструктура для коммуникаций, строится ледокольный флот, наращивается добыча углеводородов в Арктике, экспорт которых должен составить львиную долю грузопотока в этой части Земли.

Без помощи КНР не обойтись?

Как считают в норвежской газете Aftenposten, русский Крайний Север не мог бы похвастаться таким темпом развития без китайских инвестиций. Особо наглядно это видно на примере Мурманска.

В этом городе китайцы особенно нацелены на четыре отрасли: туризм, судоходство, строительство и нефтяные вышки. За 2010 год Мурманск посетили 157 туристов из КНР. В 2019 – уже более 16 тысяч — пишет Aftenposten.

Разумеется, норвежское издание не говорит о том, что развитие Крайнего Севера – это результат наплыва туристов. Путешественники – это просто приятный бонус. А вот, к примеру, инвестиции китайской госкомпании CNPC – это уже серьезно.

Влияние Китая еще очевиднее, если выехать из Мурманска и добраться до села Белокаменка. Вокруг стройплощадки – огромные синие общежития. В них разместятся около 10 тысяч сотрудников, которым предстоит работать над гигантским проектом «Арктик СПГ-2» — пишет Aftenposten.

Помощь Китая или зависимость от его инвестиций?

Как пишет норвежское издание, несмотря на тесное сотрудничество и увеличившийся торговый оборот с КНР, Россия все равно относится к инвестициям Пекина настороженно. Опасения и излишняя бдительность весьма оправданы, поскольку китайский бизнес становится не просто главным стимулом для развития, к примеру, города Мурманск. Есть опасность попадания в зависимость региона от китайского капитала. В нефтегазовой сфере это пока не так очевидно, а вот, например, в туризме есть «тревожные звонки».

Китайцы уже приезжают автобусами с собственными гидами. Если мы ничего не сделаем, они понастроят здесь свои отели и рестораны. Китайцы уже установили здесь свой флаг, но мы должны убедиться, что Россия сохранит контроль
— цитирует Aftenposten местного (в Мурманске) политика Максима Белова из ЛДПР.

Что ж, норвежские СМИ в чем-то может и правы. Китай не просто так помогает РФ осваивать Арктику. Но если говорить о проектах типа «Арктик СПГ-2», то тотальной зависимости от Пекина все же бояться не стоит. В конце концов, в нем участвуют несколько европейских и даже японская компании. Более того, у Москвы в условиях санкций попросту нет выбора. Зарубежные инвесторы нужны, иначе Кремль упустит инициативу в Арктике, чем могут воспользоваться США, Канада, страны Скандинавии и даже тот же Китай, который, к слову, уже строит собственный ледокольный флот.

Илья Круглей Источник:  finobzor.ru

Арктическая зона РФ
2 мая 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ «О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации». Согласно этому документу, российская часть Арктики включает Мурманскую, Архангельскую области; Республику Коми и Якутию; Красноярский край; Ненецкий, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа, Беломорский, Кемский и Лоухский районы Карелии, а также «земли и острова, расположенные в Северном Ледовитом океане и некоторые улусы Якутии, которые были объявлены территорией СССР постановлением Президиума ЦИК СССР от 15 апреля 1926 года». С российской арктической зоной граничат территории четырех государств: США, Канады, Норвегии и Дании, которая владеет Гренландией.

Общая площадь арктических владений России составляет порядка 3 млн кв. км (18% всей территории РФ), в том числе 2,2 млн кв. км суши, где проживает около 2,4 млн человек. Это менее 2% населения России и около 40% от общего населения всей Арктики.
По словам секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, Арктика обеспечивает 11% национального дохода России, здесь создается 22% объема общероссийского экспорта.

Российская заявка в ООН
В 2001 году Россия впервые направила в Комиссию ООН по границам континентального шельфа представление о расширении своих внешних границ по арктическому шельфу. Основанием послужили исследования рельефа морского дна, в ходе которых выяснилось, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева, проходящие по дну Северного Ледовитого океана, являются продолжением Сибирской континентальной платформы.

Первая заявка была отклонена, однако в августе 2015 года была подана новая, дополненная результатами последних исследований. Ее презентация в ООН состоялась 9 февраля 2016 года. Процесс рассмотрения заявки может занять до пяти лет. В случае ее одобрения, площадь российского континентального шельфа увеличится на 1,2 млн кв. км (в настоящее время — 4,1 млн кв. км). 3 апреля 2019 года подкомиссия ООН приняла промежуточное решение, признав геологическую принадлежность части территорий Арктики к континентальному шельфу России. Рассмотрение вопроса в ООН продолжается.

Туризм
В арктической зоне действует национальный парк «Русская Арктика» (северная часть архипелага Новая Земля, создан в 2009 году). В 2016 году в его состав включена территория природного заказника федерального значения «Земля Франца-Иосифа» (создан в 1994 году). Кроме того, на острове Врангеля действует государственный заповедник, включенный в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. В Арктику в летние месяцы ежегодно осуществляется 10-20 круизных туров, в частности, на российском атомном ледоколе «50 лет Победы». Общее число туристов составляет около 2 тыс. человек.

2 апреля 2019 года Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, который позволяет высаживать на берег иностранных туристов в ряде портов Арктики и Дальнего Востока для осмотра достопримечательностей. По словам замминистра экономического развития РФ Сергея Галкина, эта мера позволит увеличить турпоток в российской части Арктики в два-три раза. 

Военная сфераВо времена СССР Арктика рассматривалась как граница с основным потенциальным противником — США, поэтому в регионе были обустроены аэродромы стратегической авиации, развернута группировка средств ПВО, на Чукотке размещалась 14-я десантная армия Дальневосточного военного округа. В 1990-е годы большинство российских военных объектов в Арктике было заброшено, в настоящее время ведется работа по восстановлению постоянного военного присутствия в регионе.

Согласно «Основам государственной политики РФ в Арктике», Россия создает в регионе группировку войск (сил) общего назначения, «способных обеспечить военную безопасность в различных условиях военно-политической обстановки».

С 1 декабря 2014 года на базе Северного флота действует объединенное стратегическое командование «Север», задачей которого стало обеспечение защиты национальных интересов России в арктической зоне. 31 декабря 2014 года в составе береговых войск СФ была образована 80-я отдельная арктическая мотострелковая бригада, базирующаяся в пос. Алакуртти (Мурманская обл.). Сформированы группировки войск на островных территориях РФ в Арктике, в том числе на Новой Земле, Земле Франца-Иосифа, Новосибирских островах, на острове Врангеля и мысе Шмидта.

Природные ископаемые
Добываемые в пределах Арктики полезные ископаемые, их разведанные запасы и прогнозные ресурсы составляют основную часть минерально-сырьевой базы РФ. По словам президента РФ Владимира Путина, разведанные запасы газа промышленных категорий арктической зоны составляют 80% общероссийских.

«По оценкам Российской академии наук, в арктической зоне сосредоточена подавляющая доля общероссийских и общемировых запасов, в том числе золота — 40%, нефти — 60%, газа — от 60 до 90%, хрома и марганца — 90%, платиновых металлов — 47%, коренных алмазов — 100% и так далее», — отметил глава государства.

 Стоимость минерального сырья арктических недр превышает 30 трлн долларов США, причем две трети из них — это стоимость энергетических ресурсов. В настоящее время в Арктической зоне РФ добывается 100% алмазов, сурьмы, апатита, редкоземельных металлов, 95% газа, 90% никеля и кобальта, 60% меди и нефти, а общая стоимость разведанных запасов минерального сырья арктических недр составляет примерно $1,5-2 трлн. 

Транспорт
Главным морским транспортным коридором в Арктике является Северный морской путь. В 2018 году объем грузоперевозок по нему составил 20,2 млн т (в 2017 году — в 10,7 млн т, в 2016 году — 7,5 млн т).

Источник

 






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Глава Якутии проверил, как идет строительство крупных социальных объектов в Мирном


Спорт в Якутии
Якутия

850 спортсменов приняли участие в международном турнире «Бухэ барилдаан»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Жителей Якутии призвали сделать прививки от клещей





Путин в Якутии
Якутия

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Якутии
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Якутии


Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Якутск

Впервые в истории теннисист из Якутии завоевал медаль первенства России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net