Главные новости Якутска
Якутск
Апрель
2020

Член КПРФ Рашкин дезинформировал россиян о мерах помощи гражданам, застрявшим за границей

0
Член КПРФ Рашкин дезинформировал россиян о мерах помощи гражданам, застрявшим за границей

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин дезинформировал россиян, заявив, что власти РФ бросили своих граждан умирать за границей. По мнению политика, люди оказались заложниками пандемии коронавируса в зарубежных странах из-за остановки возвращения на родину с 4 по 6 апреля. Однако сведения не соответствуют действительности.

"Красная деза"

Член КПРФ и депутат Государственной думы РФ Валерий Рашкин опубликовал на блогплатформе "Эхо Москвы" запись под названием "Сон разума убивает", в которой некорректно представил читателям информацию о мерах по возвращению россиян на родину из-за границы в связи с пандемией коронавируса. Политик преподнес временную приостановку транспортировки жителей РФ из-за рубежа с 4 по 6 апреля как намерение властей "без всяких сомнений" пожертвовать тысячами жизней.

Член КПРФ Рашкин дезинформировал россиян о мерах помощи гражданам, застрявшим за границей

"Подыхайте! Сейчас не до вас» – таков посыл решения властей об отказе возвращения россиян, оказавшихся за границей не по своей воле", – написал Рашкин.

По мнению политика, российские власти могли бы направить за границу самолеты МЧС или Минобороны и спасти тысячи людей, оставшихся без денег и возможности получить медицинскую помощь или питание.

Рашкин серьезно исказил факты, а также создал предпосылки для панических настроений у населения. Особенно у той части, которая ожидает возвращения своих родственников в сложившейся сегодня кризисной ситуации. РФ с середины марта оперативно наладила помощь попавшим в "западню за рубежом" россиянам. Приостановка носила временный и вынужденный характер и никак не связана с намерением "бросить людей умирать".

Помощь в кризис

Министерство иностранных дел России 17 марта провело оперативное совещание, посвященное оказанию помощи россиянам, оказавшимся в кризисном положении за рубежом из-за распространения коронавируса и предпринимаемых ограничительных мер иностранными государствами. В рамках совещания было заявлено о создании Координационного штаба при Ситуационно-кризисном центре (ДСКЦ). Его руководителем был назначен замминистра иностранных дел РФ Олег Сыромолотов. МИД РФ обеспечил круглосуточную связь дежурных центров ДСКЦ для россиян, желающих покинуть иностранные государства, а также заявил о рассмотрении обращений граждан через ведомственные социальные сети. На портале ДСКЦ предоставлена возможность прохождения регистрации для транспортировки на родину. МИД тесно контактирует с министерством транспорта, Росавиацией и компанией "Аэрофлот". Кроме того, министерство и власти наладили контакты с диппредставительствами других стран для организации процесса возвращения россиян домой.

Президиум Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ состоялся 30 марта. Министр транспорта Евгений Дитрих озвучил результаты оказанной гражданам помощи. По словам министра, в страну возвращено 15 000 россиян из стран, где воздушное сообщение было остановлено из-за борьбы с COVID-19. Только за 29 марта было выполнено 66 чартерных рейсов из иностранных государств в Россию и перевезено 8 120 граждан. С 1 марта по 4 апреля сотни людей были вывезены компаниями "Якутия", "Аэрофлот", "Россия", S7 из Таиланда, Вьетнама, Филиппин, Индии, Туниса и других государств. Не все билеты доставались и достаются россиянам бесплатно. Однако авиаперевозчики все равно отправляют самолеты. В свою очередь государство выделило авиакомпаниям 1,5 миллиарда рублей финансовой поддержки для возмещения убытков, понесенных в связи с "возвратными рейсами".

Операция по возвращению россиян домой действительно была приостановлена на выходные – 4 и 5 апреля. Однако причина временного прекращения авиасообщения – не намерение на "убийство граждан". Властям необходимо было решить логистико-ресурсную задачу по размещению прибывших россиян в зонах изоляции (все прибывшие отправляются на карантин), подготовке больницы, медиков. А это сложно сделать в условиях массового возвращения потенциальных зараженных, счет которых идет на тысячи. Кроме того, эта мера носила превентивный характер. Необходимо было не допустить новую волну завоза инфекции в Россию, либо более тщательно к ней подготовиться. Напомним, ранее вице-премьер Татьяна Голикова в рамках брифинга информировала, что коронавирус в РФ завезен из 73-х стран. Авиасообщение было восстановлено 6 апреля. Кризисный центр приступил к формированию списков граждан для отправки в Россию.

Ведомственный аврал

На данный момент организовывается помощь россиянам в Японии, ОАЭ, ведется работа по возврату граждан из США. Отдельно стоит отметить два важных момента. Первый – правительство оказало финансовую поддержку гражданам РФ за рубежом, понимая, что у людей нет денег на проживание, медпомощь или питание. Санкционировано выделение 500 миллионов рублей. Второй – власти, учли, что часть граждан отправилась за рубеж «не по своей воле», а в силу необходимости (например, лечение, обучение). О предпринятых мерах помощи на официальной странице Посольства МИД РФ в США сегодня рассказал чрезвычайный посол Анатолий Антонов. По данным дипломата, тяжело больные и нуждающиеся в получении редких медикаментов находятся на особом контроле. Помощь оказывается несовершеннолетним школьникам и студентам. К работе привлекаются волонтерские организации. При формировании списка на рейс люди будут отправлять домой. На данный момент часть граждан уже вылетела из США в Россию.

Не все мероприятия по возвращению проходят удачно. Ведомства работают в авральном режиме и вынуждены решать за короткое время множество проблем сограждан. Накладки и задержки есть. Однако не в последнюю очередь возникают сложности из-за самих россиян, которые регистрируются для возврата в Россию, но по факту на посадку не являются. Эту проблему затрагивал премьер-министр Михаил Мишустин в рамках оперативного совещания с вице-премьерами 6 апреля. 

«Обращаюсь ко всем гражданам России, которые находятся сейчас за рубежом. К сожалению, оперативный штаб столкнулся с большим количеством случаев, когда граждане подавали заявки на вывозные рейсы, но на посадку не являлись. Самолеты летели домой буквально пустыми, а те, кому нужно было лететь, на них попасть не могли. Пожалуйста, отнеситесь к этому более ответственно, пишите заявления, только если вам действительно необходимо вернуться домой именно сейчас. Полная и объективная информация позволит нам четко организовать работу и быстрее вернуть вас на родину – к близким и родным. Правительство прилагает для этого все усилия», – заявил Мишустин.

Однако несмотря на имеющиеся организационные проблемы, Россия все равно продолжает отправлять самолеты за рубеж. Да, улетают полупустые, но повторные рейсы все равно организовываются.

Выделение 500 миллионов рублей финансово-социальной помощи застрявшим за границей россиянам, организация авиасообщения и диппомощи, поддержка авиаперевозчиков, контроль тяжелобольных за рубежом – явно говорят о том, что государство не бросило граждан РФ "подыхать", как это утверждает Рашкин. Комментарий же коммуниста – явное свидетельство того, что он заигрался в политику с либералами, а потому перенял их повестку, характеризующуюся зачастую бездумной критикой. Такой подход не делает чести как самому Рашкину, так и партии КПРФ, членом ЦК которой он является.

Напомним, СМИ обвиняли председателя московского отделения КПРФ Валерия Рашкина в сговоре с либеральным крылом Москвы. Коммунист, ранее заявлявший, что никогда не будет поддерживать "белоленточников", во время избирательной кампании в Мосгордуму оказал поддержку проекту "Умное голосование" блогера и основателя "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК, признан иноанентом) Алексея Навального. Рашкин именовал инициативу "оппозиционера" "мудрой". В свою очередь основатель фонда включил 35 коммунистов в список для продвижения в московский парламент.

После завершения выборов Рашкин контактировал с Навальным. Журналист Владимир Соловьев выкладывал в своем Telegram-канале видео встречи коммуниста с блогером и другими либералами, а также представителями ФБК. Высказывались подозрения, что глава московского КПРФ получает через Навального инструкции от западных кураторов. Отметим, что ФБК признан иноагентом из-за зарубежного финансирования, также фонд уличали в работе с различными западными политическими структурами и НКО, в том числе американскими, которые по своей сути являются идеологическими противниками КПРФ.






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

«Работа идет динамично, уже видны контуры». Глава Якутии проверил ход строительства Арктического центра эпоса и искусств


Спорт в Якутии
Якутия

Одна секунда решила судьбу золотой медали по биатлону на зимней спартакиаде Якутии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Пожароопасный сезон в 2024 году может быть сложнее, чем в прошлом





Путин в Якутии
Якутия

Фестиваль финансовой грамотности «Семья — инвестиции в будущее!» стартовал в Якутии


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Якутии
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Якутии


Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Николай Цискаридзе

Николай Цискаридзе: «Балет не для всех является смыслом жизни, как для меня»



Якутск

Дороги к медицинским учреждениям отремонтируют в Якутске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net