Главные новости Яхромы
Яхрома
Март
2019
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25 26 27
28
29
30
31

Неделя о Страшнем суде. Православный календарь на 3 марта

3 марта (18 февраля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Неделя мясопустная, о Страшнем суде (предпоследний воскресный день перед Великим постом, заговение на мясо — с завтрашнего дня начинается сырная седмица, более известная как Масленица, когда вкушение мясных блюд уже возбраняется). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память пяти известных по именам святых. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Название «Неделя о Страшном суде» к этому воскресному дню относится потому, что на литургии в этот день читается следующее очень важное для каждого христианина «зачало» (фрагмент) Евангелия от Матфея (из 25 главы), посвящённое грядущему Страшному суду надо всеми людьми:

Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

* * *

Преподобный Косма Яхромский. Русский святой XV столетия. В отроческом возрасте будущий угодник Божий попал в услужение в знатную боярскую семью Секериных, где получил хорошее по тем временам образование. Однажды боярин, у которого служил Косма, серьёзно заболел. В поисках врача он переезжал из одного города в другой. И только чудо, связанное с образом Успения Пресвятой Богородицы, исцелило немощного боярина, а в дальнейшем сподвигло Косму принять монашеский постриг и посвятить жизнь Богу.

Святое Небылое: 3 марта – память преподобного Космы Яхромского

Преподобный Косма совершил много духовных монашеских подвигов и скончался в глубокой старости в феврале 1492 года от Рождества Христова. Несколько столетий эта обитель была одним из главных духовных центров Владимирской Руси. Тысячи паломников стекались сюда. Однако в советские годы монастырь был закрыт, и лишь спустя три четверти века запустения здесь вновь поселились монахи.

Сегодня эта величайшая святыня Владимирской Руси ещё не столь широко известна. Но есть надежда, что молитвами Пресвятой Богородицы и преподобного Космы эти места вновь откроются всему православному миру. Подробнее же о Житии этого святого и истории явленного ему чудотворного образа, Яхромской иконы Пресвятой Богородицы, вы можете узнать из нашего материала «Святое Небылое», опубликованного на страницах сайта Телеканала «Царьград».

КосмаПреподобный Косма Яхромский. Фото: pravoslavie.ru

Святитель Лев I Великий, папа Римский. Первосвятитель Ветхого Рима и всей Западной Церкви середины V столетия, того времени, когда христианский Запад ещё хранил неповреждённое Православие, в отличие от Церкви Восточной, намного сильнее раздираемой еретическими лжеучениями. И именно святитель Лев сделал всё, чтобы защитить Истинную веру от евтихианской и манихейской ересей.

Папа Лев принял активное участие в осуждении ереси Евтихия на IV (Халкидонском) Вселенском соборе. В 452 году от Рождества Христова святитель Лев смог убедить вождя гуннов Аттилу (тремя годами позднее — короля вандалов Гензериха) не разорять Рим. За подлинное, нелицемерное благочестие и подвиги по защите Святого Православия Папу Льва назвали «Великим».

ЛевСвятитель Лев, папа Римский. Фото: pravoslavie.ru

Святитель Лев I Великий, папа Римский, отошёл ко Господу в 461 году от Рождества Христова, оставив богатое богословское наследие, в том числе очень важное для утверждения православной веры послание к святителю Флавиану, Патриарху Цареградскому (чья память также совершается сегодня), о двух природах (естествах) Христа — Божеской и человеческой.

* * *

Святитель Флавиан Исповедник, Патриарх Цареградский. Современник Святителя Льва Великого. В отличие от Папы Римского, совершал своё первосвятительское служение в раздираемой еретическими лжеучениями Восточной Церкви. Многое сделал для отстаивания Православия, в чём его сподвижником и сомолитвенником был святитель Лев. Святитель Флавиан немало пострадал от еретиков, в итоге оказавшись в ссылке, где и скончался в 449 или 459 году от Рождества Христова.

Святитель Агапит Исповедник, епископ Синадский. Архипастырь Церкви Христовой начала IV столетия, пострадавший за верность Христу и Его Церкви в молодые годы — во времена правления Ликиния (Лициния), соправителя равноапостольного императора Константина Великого, восставшего против святого императора и остававшегося язычником и гонителем христиан. Святой Агапит прославился даром исцелений, в том числе он исцелил слугу равноапостольного царя Константина. За это он, христианский инок, был освобождён от принудительной воинской службы и смог вернуться в свой монастырь, после чего был рукоположен сначала в священнический, а затем и епископский сан.

АгапидСвятитель Агапит Исповедник, епископ Синадский. Фото: pravoslavie.ru

Преподобноисповедник Владимир (Терентьев), игумен. Православный священнослужитель в монашеском чине, постриженик Смоленской Зосимовой пустыни, пострадавший за веру в период советских богоборческих гонений. Скончался в казахстанской ссылке в феврале 1933 года. Прославлен в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

* * *

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

 






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте


Спорт в Московской области
Московская область

В Московкой области сотрудник Росгвардии тренирует юных тхэквондистов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Подмосковье подготовились к тушению лесных пожаров





Путин в Московской области
Московская область

Александру Левину из Шатуры поздравили со 100-летним юбилеем


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Яхроме, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Серов

Зрители опровергли массовый уход с концерта Александра Серова в Угличе



Яхрома

Собянин: более 2,2 млрд поездок совершили на метро и МЦК в 2023 году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net