Главные новости Ядрина
Ядрин
Январь
2023
1
2
3
4
5
6
7
8
9 10
11
12 13 14
15
16
17
18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30 31

Планерка Главы: анализ энергосистемы, капремонт школ, сроки заключения госконтрактов

Планерка Главы: анализ энергосистемы, капремонт школ, сроки заключения госконтрактов

Новогодние праздники в республике прошли в хорошей спокойной обстановке, что поднимает людям настроение, дает заряд бодрости для дальнейшей плодотворной работы, сказал Глава республики Олег Николаев на вчерашнем еженедельном правительственном совещании с участием глав муниципальных округов в режиме ВКС. Однако не обошлось и без происшествий, омрачающих настроение.

ПОРУЧЕНИЕ.
Проанализировать произошедшие неприятные инциденты с тем, чтобы в будущем максимально исключить их повторение. В том числе на основе соответствующих профилактических информационных и образовательных мероприятий. Это касается, прежде всего, энергосистем муниципальных образований.

По докладу председателя ГКЧС Сергея Павлова, за первую неделю нового года в республике зарегистрировано 33 пожара, в которых погибли 3 человека. Наиболее трагичным оказался пожар 5 января в многоквартирном жилом доме по улице Шевченко в Чебоксарах, в котором пострадал 21 человек, в том числе 7 госпитализированы. Одна из пострадавших скончалась от отравления угарным газом и ожогов. Погорельцев разместили в центре маунтинбайка и соседнем общежитии. Люди обеспечены трехразовым горячим питанием, им оказывается психологическая помощь. Дом расселен, составляется смета ремонтно-восстановительных работ. Два этажа придется полностью разобрать.
Глава горадминистрации Денис Спирин дополнил, что сейчас идет комиссионное обследование квартир. Вчера подрядные организации вышли на очистку сохранившихся этажей, чтобы начать восстановительные работы. Всем пострадавшим выплачивается по 10 тыс. рублей, остальная материальная помощь будет оказана по результатам комиссионного обследования.
Руководитель ГКЧС также обрисовал ситуацию с аварийными отключениями электроэнергии. Больше всего их было в Чебоксарах, Новочебоксарске, Моргаушском, Вурнарском районах. А в Ядринском и Порецком районах были даже прекращения подачи газа в аварийном порядке в нескольких населенных пунктах. Все аварии устранялись оперативно, в нормативные сроки.
Министр МВД по Чувашии Виктор Шметков доложил о криминогенной ситуации за минувшую неделю и мерах по обеспечению безопасности в местах массового празднования. О культурных мероприятиях рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова, а о спортивных — министр физкультуры и спорта Василий Петров.

ПОРУЧЕНИЕ.
До 1 февраля этого года завершить все мероприятия по внесению изменений в действующую проектно-сметную документацию по модернизации образовательных учреждений. Провести не только претензионную работу, но и внести в реестр недобросовестных подрядчиков, сорвавших сроки работ в 2022 году.

Это поручение в части добросовестности строителей вызвано буквально вопиющими фактами со стороны некоторых организаций, которые привел в своем докладе о ходе капитального ремонта школ министр образования и молодежной политики Дмитрий Захаров. Подрядчики работ на одной из школ Новочебоксарска и Большекатрасьской школы Чебоксарского района работали так «квалифицированно», что залили несколько этажей. Пришлось контракты расторгнуть и возбудить административное дело о взыскании средств на возмещение ущерба.

Капремонт школ должен идти под постоянным контролем — чтобы не допустить срыва первоначальных графиков. Фото Олега Мальцева из архива редакции

В рамках программы модернизации школ республики в 2022–2023 годах должна быть капитально отремонтирована 31 школа в 15 муниципалитетах, сказал министр. На 12 объектах работы завершены в минувшем году, 18 объектов — с двухлетним циклом с завершением работ не позднее 31 марта текущего года. На 3 школах работы выполнены в полном объеме, и они уже действуют. Еще 3 находятся под особым контролем — это чебоксарская школа № 7 и уже упомянутые школы в Новочебоксарске и Больших Катрасях.

Цифра
1,7 млрд рублей предусмотрено на капитальный ремонт школ республики в 2023 году

Наибольший объем средств на капремонт предусмотрен в Канашском районе, где надо обновить 7 школ. Министерство приняло меры по обеспечению образовательного процесса параллельно ремонтным работам, в том числе в других школах. Глава республики призвал максимально полно выполнять взятые еще в 2021 году обязательства по модернизации школ. Причем это не просто ремонт, а создание современного пространства для развития детей, включая занятия спортом. Заострено также внимание на своевременности заключения контрактов на ремонт образовательных учреждений, что предполагает неотложное внесение поправок в проектную документацию.

ПОРУЧЕНИЕ.
Муниципалитетам не позднее 25 января утвердить планы-графики заключения контрактов по государственным и муниципальным заказам.

Тема контрактации обсуждалась далее в плане этой работы по государственным и муниципальным заказам. Как доложила руководитель республиканской Госслужбы по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова, объем таких закупок постоянно растет. В 2022 году он составил порядка 45 млрд рублей — на 27% выше уровня предыдущего года. В том числе для нужд республики — 30,6 млрд рублей. Бюджетная эффективность закупок составила 1,8 млрд рублей.
Закупки осуществляются на конкурентной основе, только вот объемы их через портал, к сожалению, не могут удовлетворить, отметила Колебанова. Особенно по муниципальным закупкам, в частности, в Шумерлинском районе лишь 22%, а в Моргаушском — и вовсе 10%. Глава республики поставил задачу распорядителям бюджетных средств строго выдерживать графики заключения контрактов.
На совещании поднят вопрос о физкультурно-оздоровительном комплексе «Унга» в селе Ишлеи Чебоксарского района. В сентябре прошлого года он был торжественно открыт, однако полноценно до сих пор не работает, так как не имеет ряда разрешительных документов и некоторого необходимого оборудования. Ситуацию отследили по жалобам жителей села активисты ОНФ, о чем поставили в известность соответствующие органы. Глава округа Николай Хорасев упрекнул Минспорта в проволочках с оформлением документов, а министр физической культуры и спорта Василий Петров привел веские доводы, говорящие об обратном, — это муниципалитет пустил ситуацию на самотек…
Олег Николаев поддержал позицию министерства. А муниципалитет призвал «полноценно и динамично реализовывать все остальные мероприятия, которые позволят максимально широко охватить население услугами ФОКа».






Загрузка...


Глава Чувашии Олег Николаев
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в Чувашии
Чувашия

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чувашии
Чувашия

Тамбовская чиновница не может назвать виновных в истории с гибелью рыбы при ремонте ГТС





Путин в Чувашии
Чувашия

Жителей Чувашии смогут наказывать за неправильное обращение с навозом


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Чувашии
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Чувашии


Частные объявления в Ядрине, в Чувашии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей



Ядрин

Жители Чувашии задавали вопросы Главе по телефону, в соцсетях и снимали видеоролики

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net