Главные новости Ядрина
Ядрин
Август
2022
1 2
3
4 5
6
7
8 9 10
11
12 13 14 15
16
17
18
19
20
21 22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Больше ста свалок рекультивируют в России до конца 2023 года

Избавить страну от 3 с лишним тысяч свалок, заброшенных опасных предприятий, мест накопленного экологического вреда, поднять затонувшие корабли предстоит в рамках национального проекта «Чистая страна» и федерального проекта «Генеральная уборка», сообщает АНО «Национальные приоритеты».

До конца 2023 года в России должна завершиться рекультивация не менее 111 свалок, отметил президент Владимир Путин во время заседания Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. А до конца этого года, по его словам, будут ликвидированы первые 17 таких объектов в Татарстане, Чувашии, Ставрополье, Омской, Рязанской, Тульской и других областях.

«Мы сейчас ведем работу по выявлению «горячих точек», оценке их вреда природе и здоровью людей. В рамках «Генеральной уборки» вместе с главами регионов уже собрана информация о более чем 3,1 тысячи опасных объектах, в том числе объектах накопленного вреда. Планируется, что до 2024 года 1929 объектов будут проинвентаризированы, ликвидированы 500 опасных скважин, подняты и утилизированы затонувшие корабли. Вопрос финансирования таких мероприятий также у нас на контроле – с регионами уже идет работа, и с осени средства от экологических штрафов будут «окрашиваться», а территории смогут направлять их на ликвидацию таких объектов», –сообщил глава Минприроды Александр Козлов.

Пока власти планируют будущие работы, с мест докладывают о достигнутых результатах. В Карачаево-Черкесии завершилась рекультивация хранилища отходов Эльбрусского свинцово-цинкового рудника, работавшего с 1891 по 1975 годы. Его хвостохранилище располагалось в 2 км от поселка Эльбрусский. В результате в хозяйственный оборот возвращено 6 га земель, улучшение экологической обстановки ощутили на себя 26 тыс. местных жителей.

Самая крупная свалка в Заполярье рядом с поселком Дровяное попала под рекультивацию на Кольском полуострове. Мусорный полигон был создан в 1971 году. В те времена экологические, санитарные и противопожарные нормы и правила для таких объектов предусмотрены не были. В результате получилось 36 га – 50 футбольных полей – заваленной мусором территории в рыбоохранной и водоохранной зоне Кольского залива, всего там было накоплено почти 3 млн кубометров разнообразных отходов.

Короткое северное лето диктует особый график работ: в этом году специалисты сформировали тело свалки, установили защитный экран, обустраивают дренажную систему с очистными сооружениями. Но будущий год займутся системой газоотведения, восстановлением нарушенных арктических ландшафтов.

В Чувашии рекультивированы пять мусорных полигонов в районах республики, за счет чего удалось улучшить качество жизнь 600 тысяч человек. Работы еще на одной свалке в городе Ядрин, площадью 1,8 га, объем накопленных отходов – 32 тыс. кубометров, завершены наполовину.

К 2024 году по федеральному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология» будут ликвидированы 191 свалка в границах городов и 88 наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде площадью не менее 3,7 тысяч га. К июню 2022 года завершены работы по устранению 40 городских свалок, 66 опасных объектов. В результате улучшилось качество жизни 7,5 млн россиян.

Кроме того, в рамках «Генеральной уборки» к 2024 году ликвидируют 79 затонувших судов и 500 заброшенных скважин.

В июне заместитель гендиректора ППК «Российский экологический оператор» (ППК РЭО) Алексей Макрушин сообщил, что отрасль обработки коммунальных отходов остро нуждается в кадрах. Общая численность работников мусорных компаний со временем составит более 100 тысяч человек.

 






Загрузка...


Глава Чувашии Олег Николаев
Чувашия

Глава Чувашии Олег Николаев: "В этом году заложим строительство центра водных видов спорта"


Спорт в Чувашии
Чувашия

Дзюдоисты Управления Росгвардии по Чувашской Республике – Чувашии стали лучшими в Приволжском округе


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чувашии
Чувашия

МТС полностью покрыла связью всю трассу М-12 в Чувашии





Путин в Чувашии
Чувашия

Прибавка к пенсии за заботу


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Чувашии
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Чувашии


Частные объявления в Ядрине, в Чувашии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Николай Цискаридзе

Николай Цискаридзе: «Балет не для всех является смыслом жизни, как для меня»



Ядрин

В Чувашии четырнадцать членов ОПГ предстанут перед судом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net