Главные новости Высоковска
Высоковск
Июнь
2022
1 2
3
4
5
6 7
8
9
10
11
12
13
14 15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28 29 30

Дроны для школ, ледовый дворец и чистая вода: как преображается Ковернино благодаря нацпроектам

В этом году в двух сельских школах Ковернинского округа появятся новые центры «Точки роста», созданные по национальному проекту «Образование». И тогда во всех семи школах округа будут дроны, виртуальные шлемы, робототехника и другие современные возможности для развития детей. В Ковернинском округе работают по нескольким национальным проектам и государственным программам, и все они делают жизнь ковернинцев лучше – более комфортной, интересной, яркой. В этом мы убедились собственными глазами. «Точки роста» – во все школы 

«Впервые я увидел, что такое «Точка роста», четыре года назад и был в восторге! – говорит глава Ковернинского муниципального округа Олег Павлович Шмелёв. – Когда дети в глубинке имеют возможность пользоваться дронами, виртуальными шлемами – это здорово! В этом году «Точки роста» появятся в Горевской и в Сёминской школах – и все семь школ округа, и основные, и средние, будут обеспечены такими центрами. Кстати, в прошлом году из 40 выпускников округа девять окончили школу с золотыми медалями».

Школам и детским садикам в Ковернинском округе уделяют особое внимание. В прошлом году только на ремонт крыш и фасадов образовательных учреждений по госпрограмме капремонта было направлено 78 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Ковернинский детский сад «Колосок» после ремонта как шкатулка. Яркий, жизнерадостный, с вечерней подсветкой – настоящее украшение посёлка. Трудно поверить, что ещё недавно здание, построенное 40 лет назад, было в плачевном состоянии: окна и крыша обветшали, кладка разрушалась. Глава округа не скрывает: работы было много – сначала кладку металлическими стяжками стягивали, потом ставили на стены утеплитель и цветные панели, все окна заменили на пластиковые, сделали ремонт внутри.

Увидев нас с Олегом Павловичем Шмелёвым на мониторе видеонаблюдения, к нам уже спешит заведующая детского сада Анна Ивановна Богаткова. Никто, ступивший на территорию садика, незамеченным не останется!

«В садике четыре группы – ясельная и три дошкольные, – говорит Анна Ивановна.– Детей много: при норме в 82 человека ходит 91 малыш, с годика и до школьного возраста. Благодаря заботе Олега Павловича наш садик сейчас самый красивый в районе».

К слову, в Ковернинском округе сейчас проживает 261 многодетная семья.

Не узнать после капитального ремонта, завершившегося в мае, и Хохломскую школу – стены утеплены разноцветными панелями, заменены крыша. С порога она встречает оригинальным дизайнерским решением оформления холлов. Уютно в каждом уголке – от раздевалки до учебных кабинетов, со вкусом подобрана красивая мебель, самым современным стандартам соответствует новое оборудование.

В Ковернинском округе появится новая школа на 630 мест и новый детский садик на 240 мест по национальному проекту «Демография». Тысяча саженцев для Сада Памяти 

Заботятся в округе и о комфорте жителей. По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в районном посёлке два года назад были открыты молодёжный сквер, мемориал погибшим воинам и яблоневый Сад Памяти, в котором будет тысяча саженцев. Их высаживают ветераны и активные неравнодушные люди. В округе прочно развиваются и традиции меценатства. Большой вклад в создание мемориала и яблоневого Сада Памяти внёс местный благотворитель Сергей Викторович Борякин. Он вложил в строительство комплекса общей стоимостью 11 млн рублей 7 млн рублей.

Большое значение в округе придают и спорту. В этом году в Ковернино откроется крытый каток с искусственным льдом. Создание такого ледового комплекса в удалённом районе области соответствует цели федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», предполагающего увеличение числа людей, ведущих здоровый образ жизни. Это будет настоящий ледовый дворец! В двухэтажном здании на нескольких тренировочных площадках одновременно смогут заниматься 200 спортсменов.

В этом году исполнится ещё одна мечта ковернинцев – для них откроется физкультурно-оздоровительный комплекс, который появится под крышей строящегося в Ковернино торгово-развлекательного центра. По замыслу инициатора и исполнителя проекта Сергея Викторовича Борякина физкультурный комплекс будет работать по принципу всех ФОКов региона – с льготами для детей, пенсионеров и инвалидов. Для жителей и для гостей 

Один из приоритетов в Ковернинском округе – экология.

«Собираемся возводить очистные сооружения в деревне Сухоноска – это второй по величине населённый пункт в округе, – рассказывает Олег Шмелёв. – Уже сделали проектно-сметную документацию, прошли экспертизу. Планируем собрать линейно-канализационную сеть Ковернино – Большая Гавриловка – Сухоноска стоимостью 760 млн рублей. Следующий подготовительный этап – начало строительно-монтажных работ. Надеемся попасть в федеральную программу «Чистая вода» нацпроекта «Экология» или в государственную программу по комплексному развитию сельских территорий».

Также последние два года в округе активно развивают туризм, благо показать гостям есть что.

Совместно с Нижегородской епархией организованы экскурсии в красивейшие местные монастыри – Белбажский женский монастырь, основанный в 1708 году по именному указу Петра I, и Высоковский монастырь, основанный в 1851 году бывшими старообрядцами из Костромской губернии.

По словам главы округа, есть задумка создать в доме купца Малышева – уникальном здании, представляющем историко-художественную ценность, – музей народных художественных промыслов. Мастер-классы и чаепития с баранками будут проходить в декоре середины прошлого века. Заявка уже подана в департамент туризма Нижегородской области.

«А ещё хотим сделать новую парковую зону отдыха на нашем Уткинском озере, – говорит Олег Павлович. – Наши инициативные жители его почистили, облагородили, мы со своей стороны помогали чем могли, провели туда дорогу, хотим вокруг озера сделать дорожки, беседки, скамейки».

Добавим, Ковернинский округ сегодня занимает 14‑е месте в рейтинге социально-экономического развития Нижегородской области среди всех 52 районов области.

 






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»


Спорт в Московской области
Московская область

Победа спортсменов Центра боевых искусств


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Подмосковье лесничий вытащил из поля водителя





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится?


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Московской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Высоковске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”



Высоковск

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net