Главные новости Выксы
Выкса
Июнь
2019

Много рэпа и индастриал-арт от Луки: каким был «Арт-Овраг 2019»

Много рэпа и индастриал-арт от Луки: каким был «Арт-Овраг 2019»

В Выксе состоялся девятый по счету фестиваль городской культуры.

Огромное граффити на фасаде заводского цеха, поэтическая рэп-битва, открытие футуристического павильона в городском парке и концерт хип-хоп исполнителя Федука — это лишь малая часть событий, произошедших в рамках девятого по счету фестиваля «Арт-Овраг». С 14 по 16 июня в моногороде Выкса собрались десятки художников, музыкантов и других людей, причастных к культурной жизни России.

Посвященная открытию фестиваля пресс-конференция прошла в одном из крупнейших арт-объектов текущего года — «Павильоне будущего». Круглое белое помещение на берегу пруда Лебединка выполнено из дерева. Подъем по широкой лестнице, спиралью уходящей на верхний ярус, вовсе не так головокружителен, как кажется. Да и сам второй ярус еще не открыт — сейчас для просмотра доступна лишь первая очередь павильона. Куратор фестиваля Антон Кочуркин считает, что новая локация станет для горожан любимой.

Уже поступило очень много заявок от жителей, города и парка на тему того, какие в будущем здесь пройдут мероприятия. Павильон будет функционировать как полноценная городская площадка, — сказал Кочуркин.

В первый в России индустриальный парк стрит-арта также сможет попасть любой желающий, правда только записавшись предварительно на экскурсию. Дело в том, что огромные граффити, которые и составят парк, расположены на действующем предприятии — Выксунском металлургическом заводе.

В 2017 году на стене одного из объектов завода появилось самое большое граффити в России. Свои работы на конкурс отправляли многие художники из разных стран мира, но лучшей признали задумку Миши Most’а. Площадь росписи превышает 10 000 квадратных метров. Она даже попала в книгу рекордов России. 

В 2019 году на заводе появилось еще одно граффити, и также на индустриальную тематику — его нарисовал Алексей Лука. Куратор парка стрит-арта Ольга Погасова объяснила, что нарисовано на фасаде цеха и какие художники в будущем дополнят коллекцию работ на ВМЗ.

Этот проект запланирован на 10 лет. Логика его в том, что каждый год в ходе внутреннего конкурса среди промышленных сооружений будет выбираться фасад здания. Кураторская группа определит художников, которые будут эти фасады разрисовывать. В течение десятилетия мы соберем серьезную коллекцию работ лучших стрит-арт художников. В текущем году победу одержал цех ВМЗ-техно. Роспись Алексея Луки лишь на первый взгляд кажется абстрактной, но если приглядеться, можно увидеть детали сюжета, — говорит Ольга Погасова.

Руководитель Выксунского металлургического завода Александр Барыков уверен, что такие проекты помогают людям действовать и думать по-новому.

Мне как выксунцу нравится, что на наш „Арт-Овраг“ приезжают люди из других городов и стран. Эта работа на стене цеха — начало большого проекта. Символично, что новый облик завода мы создаем в разных направлениях: строим новое производство и параллельно меняем визуальное пространство действующих цехов, — сказал он.

В этом году организаторы уделили особое внимание хип-хопу, и даже подхватили волну популярных рэп-батлов. Но устраивать поединок между обычными любителями речитатива для Выксы слишком скучно. Поэтому батлить друг с другом вышли поэты: Анна Ахматова, Марина Цветаева, Александр Блок, Сергей Есенин, Владимир Маяковский, Андрей Белый, Борис Пастернак и Николай Гумилев.

Разумеется, образы классиков примерили современные исполнители. Под бит они зачитали миксы из собственных творений и шедевров русской поэзии. Разогревал публику и не давал расслабляться участникам баттла фристайл-исполнитель Лев RE-pac Киселев. Речитативом он не только анонсировал грядущие поэтические баталии, но и, к примеру, приглашал для приветственного слова спикеров.

Не расстроил фестиваль и тех, кто с рэпом не дружит. Большой рок-концерт дала местная группа «Мое море тишины». Также на сцене выступила известная группа из Нижнего Новгорода «The Soul Surfers». А вот эмбиент-концерт состоялся в настоящем овраге — в низине большого городского парка была установлена сцена, а склоны стали трибунами для слушателей. Необычной атмосферной музыкой гостей фестиваля удивили Kate NV, Foresteppe, X.Y.R., Unbroken Dub, Kymatic.

Все три дня в городе проходили лекции и мастер-классы. К примеру, в современной библиотеке Ex Libris, которая считается скорее арт-пространством, гостей учили создавать коллажи из газетных вырезок. Готовые работы, скомпонованные из случайно вырезанных элементов, ничуть не уступали по красочности известным афишам. Детям также предложили сделать коллаж, изобразив человека как часть природы. Вырезанные из бумаги листья, стебли и цветы ребята расположили на силуэте человеческого тела.

Арт-объект «Фабрика будущего» расположился прямо под окнами музея истории завода, на главной городской площади. Он представляет из себя несколько велосипедов, стоящих неподвижно, вне зависимости от того, как быстро ездок будет крутить педали. Однако активная работа ногами приводит в движение небольшие бумажные ветряки и другие интересные объекты, расположенные рядом. По словам кураторов, объект символизирует различные «зеленые» технологии, внедряемые на предприятиях.

Губернатор Нижегородской области не обошел стороной один из ярчайших фестивалей региона. Глеб Никитин приехал в Выксу, чтобы прогуляться по самым красивым выксунский местам, а также открыть новый скейт-парк. 

Официальная церемония была скорее формальностью — объект давно облюбовали местные подростки. С раннего утра и до позднего вечера на площади Октябрьской революции стоит бодрый грохот скейтбордов и самокатов. Именно там, в самом сердце Выксы, в последний день фестиваля дал концерт хип-хоп исполнитель Feduk.

 

 

Ранее мы рассказывали, как прошел в Нижнем Новгороде фестиваль стрит-арта Mesto.






Загрузка...


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Нижегородская область

Никитин взял на контроль ремонт старого Борского моста


Спорт в Нижегородской области
Нижегородская область

Юная фигуристка Мирослава Лебедева из Нижнего Новгорода завершила карьеру


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Подмосковье поделилось опытом рекультивации бывших мусорных полигонов на форуме в Санкт-Петербурге





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

Качество уборки благоустроенных по нацпроекту территорий оценили в Приокском районе


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Нижегородской области


Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Выксе, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес



Выкса

Пешеход пострадал из-за пьяного водителя в Нижегородской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net