Главные новости Выборга
Выборг
Май
2022

Политолог о вступлении Финляндии в НАТО: ошеломляющая скорость

ТАСС/IMAGO/Lehtikuva

Российский политолог Богдан Безпалько прокомментировал принятие Финляндией официального решения о вступлении в НАТО. В беседе с РЕН ТВ он отметил, что такой исход был ожидаемым, однако, скорость с которой это дается стала ошеломляющей.

"Не сказал бы, что это решение было ошеломляющим. Возможно часть политического класса, часть экспертов, рассчитывала на то, что это решение будет растянуто во времени и официально о вступлении Финляндии в НАТО будет объявлено где-нибудь через несколько месяцев. К концу года. Ошеломляющей можно назвать только ту скорость, с которой это решение было принято и официально обнародовано", - говорит эксперт.

Он подчеркнул, что происходящее было ожидаемым.

"Больше скажу - специальная военная операция не имеет к этому никакого отношения. И Швеция, и Финляндия двигались ко вступлению в НАТО уже достаточно давно. Их подталкивали с одной стороны более мощные западные страны – представители коллективного Запада, а с другой стороны – эти страны, фактически не участвуя официально в составе альянса, тем не менее активно продвигали участие в мероприятиях коллективного Запада", - пояснил Безпалько.

Политолог отметил, что шведские боевые корабли регулярно заходят в порты стран Балтии наряду с боевыми кораблями стран НАТО.  

"Ну и сами страны Балтии тоже входят в военно-политический альянс НАТО", - напомнил Безпалько.

По мнению эксперта, происходящее является лишь закреплением того антироссийского курса, который давно проводился в Финляндии и в Швеции.

"Конечно, определенные последствия за этим последуют, и они для нас будут неприятными. В зависимости от этих последствий мы будем выстраивать ответные шаги. То есть – это может быть размещение Вооруженных сил США, других стран, на территории Швеции и Финляндии. Это может быть размещение тактического или стратегического ядерного оружия стран НАТО на территории этих стран", - рассуждает эксперт.

Также он выразил мнение, что в отношении Финляндии нужно будет пересматривать экономическую политику и продумать ответные меры, а также разорвать договор о Сайменском канале (судоходный канал между озером Сайма в Финляндии и Выборгским заливом в России).

Безпалько напомнил, что Финляндия со времен Советского Союза была неким шлюзом между ним и странами запада, благодаря чему достигла достаточно высокого уровня благосостояния. Политолог считает, что закупки газа, от которых страна решил отказаться со стороны России, ударят по финским гражданам экономически.

Эксперт считает, что ядерное оружие на территории Финляндии, в случае, если оно там появится, приведет к скачку напряженности на всем евразийском пространстве.

Напомним, о том, что Финляндия и Швеция намерены объявить о вступлении в НАТО до конца недели, стало известно 12 мая. В этот же день генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что если Финляндия решит подать заявку на вступление в Североатлантический альянс, то она будет тепло принята блоком. 

9 мая министр государственной собственности и отношений с Евросоюзом Финляндии Тютти Туппурайнен сообщила о планах властей страны быстро подать заявку на вступление в Североатлантический альянс. 

В Кремле считают вступление Финляндии в НАТО угрозой безопасности России. В МИД РФ предупредили Финляндию о военно-техническом ответе при вступлении страны в НАТО.

 






Загрузка...


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Ленинградская область

Александр Дрозденко отчитался о числе инвестпроектов, появившихся за год в Ленобласти


Спорт в Ленинградской области
Ленинградская область

В Волхове стартовал областной фестиваль ГТО среди школьных клубов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Комитет правопорядка и безопасности Ленобласти привел в порядок лесопарк имени Петра Антипова в Волхове





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

В Ленобласти введут дополнительные выплаты при рождении первого и второго ребенка


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ленинградской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Выборге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оркестр

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске



Выборг

Из Выборгского района отправили очередную партию груза в зону СВО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net