Главные новости Вязников
Вязники
Февраль
2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28

Секреты раздельного сбора отходов

0
Секреты раздельного сбора отходов

Какие проблемы существуют при организации раздельного сбора во Владимире и куда горожанам сдавать на утилизацию опасные отходы — обсудили чиновники и компании, специализирующиеся на вывозе и утилизации мусора

Во Владимире в ближайшие месяцы на контейнерных площадках появятся еще 500-600 желтых контейнеров для раздельного сбора отходов, - заявил главный эколог города Сергей Сухопаров на круглом столе в «Информационном центре по атомной энергии Владимира».

В конце 2022 года власти столицы Владимирской области анонсировали установку новых контейнерных площадок в муниципальных учреждениях и частном секторе: площадки имеют крышу, оборудованы специальными отсеками для крупногабаритных отходов, а также отсеками для раздельного сбора мусора. Стоимость изготовления и установки 100 контейнерных площадок около 14 миллионов рублей.

Проблемы раздельного сбора мусора во Владимире

Директор компании «УНР», специализирующейся на вывозе и сортировке отходов во Владимире, Виктория Панфилова среди главных проблем называет неприспособленность существующих контейнерных площадок к раздельному сбору мусора. Именно поэтому предприятию приходится устанавливать сетки для вторсырья рядом с мусорными баками:

«Для нашего города институт раздельного сбора мусора достаточно нов, и не на всех контейнерных площадках есть место дополнительным бакам. Наверное, с годами мы переоборудуем эти площадки. С сентября 2022 года в Правилах благоустройства города Владимира предусмотрено обязательное наличие отсека для раздельно собранных отходов. Чтобы не ждать, когда это произойдет, мы приняли решение, перенимая опыт «Спецтранса», и установили сетки. Мы никогда не мешаем общий привезенный мусор с тем, который привозим из сеток для раздельного сбора. Вся линия убирается начисто, разгружается и высыпается только рассортированный жителями мусор.

Хорошее скажу: мы не ждали такого отклика от горожан. У нас замечательные люди, которые хорошо приняли это новшество. Думали, что процент отбора из сеток будет 20-30, а речь о 50 процентах - и то потому, что наша сортировочная линия не может позволить отбирать отдельные виды отходов, поскольку они в малых количествах. Например, люди думают, что тетрапак подлежит обработке, и сортируют его в сетки, а мы не смогли найти переработчика, и достаточного объема среди мусора в городе нет по тетрапаку.

Все мы понимаем, что в контейнеры выбрасывают не только отходы жизнедеятельности населения, но и специализированные отходы, и биологические отходы — есть сельхозпредприятия, которые в отходы населения выбрасывают отходы от крупного рогатого скота. Это сказывается на санитарной обстановке.

Мы отбираем несколько видов полезных фракций — несколько видов бумаги, пластика, стекло, металл, полиэтилен. Наше предприятие отбирает на сегодня порядка 10% вторичных ресурсов. Эти ресурсы везут потом на предприятия, в том числе на территории Владимирской области, которые их перерабатывают. Так на свалку не попадает приличный объем отходов, даже при условии, что у нас маленькая сортировка всего на 40 тысяч тонн в год».

Виктория Панфилова

Раздельным сбором мусора занимаются и в экопунктах, которые устанавливают по всей Владимирской области - во Владимире, Коврове, Вязниках. Причем в областной столице их немного потому, что раздельный сбор организован на контейнерных площадках.

Как владимирцам утилизировать градусники и ртутные лампы и другие опасные отходы?

Изменения федерального законодательства, связанные с утилизацией отходов 1-2 класса опасности, принесло определенные проблемы. Если раньше учреждения и компании во Владимире, чтобы сдать такие отходы, просто заключали договор с лицензированной компанией, то теперь появился федеральный экологический оператор, который занимается организацией обращения с отходами 1-2 класса опасности, рассказала директор компании «Инжиниринг» Наталья Воеводина.

Сейчас юрлицу необходимо зарегистрироваться в федеральной системе, заключить договор (разовый или длительный) с федеральным оператором, а федеральный оператор, в свою очередь, заключает договоры с профильными организациями в регионах. Срок рассмотрения заявки — 4 дня, срок оказания услуги — не больше 2 месяцев. По идее, эта система должна обеспечить прозрачность процедуры и упростить жизнь компаниям, которым не нужно самостоятельно подыскивать утилизатора.

Централизованной утилизацией опасных отходов от населения, таких как ртутные градусники и лампы, должны заниматься управляющие компании, обслуживающие многоквартирные дома. Они должны действовать по той же схеме — оставлять заявку федеральному экологическому оператору. Правда, даже в этом случае остается проблема с утилизацией для жителей частных домов — они вынуждены делать это платно, признают власти города Владимира.

«Утилизация — не захоронение или сжигание, это всегда извлечение компонентов для вторичного использования. Законодатель устанавливает ограничения для захоронения большого перечня отходов. Когда речь идет о вторичном использовании картона, бумаги, металлов, драгметаллов, извлекаемых из оргтехники, тут проблем нет, чтобы передать сырье переработчикам. Но сложно, например, найти потребителя на пластик оргтехники. Партнеров приходится искать в соседних регионах. То же самое — отходы стеклянного боя после ртутьсодержащих ламп, большая проблема найти потребителя, хотя есть технологии, где используется эта стеклянная пыль. Такая проблема есть», - рассказала директор компании «Инжиниринг» Наталья Воеводина.

Наталья Воеводина

Сбором батареек во Владимирской области занимается ГБУ «Экология региона» - пункты организованы в 60 школах региона. Правда, в России всего два предприятия, которые занимаются переработкой батареек.

Проблемы у частных лиц возникают и с утилизацией биологических отходов — федеральное законодательство предусматривает длинную процедуру: регистрацию в программе «Сириус», поиск спецтранспорта для перевозки биологических отходов (например, трупов животных или их части), а также дальнейшую утилизацию в крематории специальных организаций. В таких условиях большинству проще прикопать или выбросить эти отходы на свалку, а то и в поле или в лесу.

Придется потрудиться и автолюбителям в случае, если нужно утилизировать антифриз или отработанное масло. Раньше на некоторых заправках можно было слить такие отходы в специальный бак, но теперь это невозможно, и большинство просто сливают на землю или, закрыв крышкой, выкидывают канистры в мусорку.

Мэрия Владимира предлагает горожанам обращаться с утилизацией биологических и «автомобильных» отходов в лицензированные компании.

Карта утилизации различных отходов во Владимире

Руководитель ИЦАЭ Кирилл Губин предложил мэрии города Владимира и компаниям, которые занимаются обращением с отходами, создать интерактивную карту на основе актуальных данных, где для жителей в понятном формате будет указано, куда и какие перерабатываемые или опасные отходы можно сдавать.






Загрузка...


Губернатор Владимирской области Александр Авдеев
Владимирская область

Губернатор Авдеев посетил муромскую детскую поликлинику


Спорт во Владимирской области
Владимирская область

Владимирские спортсмены стали победителями чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Во Владимирской области прогнозируют сильный дождь и усиление ветра





Путин во Владимирской области
Владимирская область

УФСИН России по Владимирской области возглавил Александр Шек


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный во Владимирской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Вязниках, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме



Вязники

Заключенным вязниковской колонии недоплатили сверхурочные

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net