Главные новости Воскресенска
Воскресенск
Февраль
2023

Агония «народной команды» все сильнее. «Спартак» поменял очередного тренера, но лучше не будет

0

И это снова не Жамнов.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Что такое «народная команда»? Мы часто так называем «Спартак», о каком бы виде спорта ни шла речь. На автоматизме. Народная и народная, что тут пояснять? Изначально это прозвище пошло от происхождения красно-белых — команды московских профсоюзов. Но сейчас это чаще является просто синонимом самой популярной команды. Или самой «понятной» для того самого народа.

Если хоккейный «Спартак» представляет российский народ, то у нас для вас плохие новости. Значит такой народ бесцельный, серый и местами сумасбродный. Плывущий по течению и лишь изредка пытающийся бить себя по щекам. Бьет по щекам, а попадает в нос, лоб и куда угодно, но не туда, куда целился. Все это про руководство московского клуба, которое поменяло очередного тренера и никак не объяснило свои мотивы.

«Мы благодарны Игорю Владимировичу за работу, которую он проделал в штабе основной команды. Мы ценим его как сильного специалиста, поэтому продолжим наше сотрудничество в рамках системы клуба, где Игорь Владимирович будет заниматься развитием молодых игроков. Исполнять обязанности главного тренера «Спартака» будет Алексей Борисович Заварухин. Команда продолжает борьбу за плей-офф КХЛ», — так директор красно-белых Роман Беляев прокомментировал смену главного тренера.

Из заявления Беляева — главной говорящей головы «Спартака» — даже непонятно: сам Гришин ушел в отставку или его настоятельно попросили отправиться туда, где он трудился в начале сезона — в «Химик». И уж тем более не ясны мотивы убрать молодого, по хоккейным меркам, специалиста прямо сейчас. Меньше чем за месяц до конца регулярного чемпионата, в котором москвичам осталось сыграть девять игр.

«Команда по очкам выбыла из первой восьмерки, ее надо встряхнуть, поэтому руководство и согласилось с таким решением. Есть и положительные, и отрицательные моменты в работе Гришина: молодой тренер, это для него хороший опыт, практика, я думаю, что у него будет возможность проявить себя. Талант у него есть», — чуть более конкретно высказался Валерий Каменский, занимающий должность советника председателя наблюдательного совета красно-белых.

Отставка ради встряски. Такое в КХЛ практикуется достаточно часто. И далеко не все задумываются, что будет дальше, как долго придется работать с новым тренером. Главное выгнать старого, дать импульс игрокам. Пусть даже этот импульс предельно краткосрочный. Собственно, такая схема работала со «Спартаком» в этом сезоне. После увольнения Бориса Миронова красно-белым удалось прервать шестиматчевую серию поражений, а за половину ноября они уступили всего однажды.

Тогда сработало, так почему же сейчас не повторить? Тут можно было озвучить теорию о том, что один снаряд дважды в одну лунку не падает. Что шоковая терапия перестает быть шоковой, когда входит в привычку. Но мы сделаем акцент на личностях. Что за рокировка случилась в ноябре? На место Бориса Миронова, который тучей нависал над коллективом и ставил совершенно несмотрибельный хоккей, пришел лучезарный Игорь Гришин, при котором игроки наконец-то начали получать удовольствие от любимого занятия.

«Я такое, наверное, никогда не встречал. В детстве ты играешь на эмоциях и мастерстве, никакой тактики. Просто веселишься. А тут ты не только кайфуешь, но и тактику соблюдаешь. А у Гришина в плане тактики, я вам скажу, много интересного», — с восторгом о тренировочном процессе нового главного тренера рассказывал форвард красно-белых Матвей Заседа.

Заседа был далеко не единственным игроком, которого вдохновил свежий подход Гришина. «Спартак» заиграл легко, свежо, с явным акцентом не атаку. А для тех, кто следил за «Химиком», это не стало сюрпризом. Команда из Воскресенска под руководством этого же специалиста была самой играющей в ВХЛ. Однако в декабре розовые облака рассеялись, сошел радужный туман, кисельные реки обмелели. «Спартак» стал чаще проигрывать, пошли слухи о неизбежных изменениях в тренерском штабе, а то и в руководстве.

Со временем стало понятно, что Гришинe, который долго работал с детьми и только с прошлого сезона начал тренировать мужиков, рано быть главным тренером в КХЛ. Очевидно, что ему не хватает стержня, возможно — жесткости. А еще стали доноситься разговоры о том, что на самом деле далеко не все хоккеисты в восторге от тренировок Гришина. Кто-то считал их откровенно странным и не самыми эффективными. А если ты не веришь в тренера и его методы, то не будет должной отдачи и во время матчей.

Чем Заварухин глобально отличается от Гришина — непонятно. Они работали вместе, что в теории делает их единомышленниками. Новый и. о. главного тренера не особо опытнее предшественника. Двоюродный брат Николая Заварухина совсем недолго поработал в штабе «Трактора», а до этого его резюме состояло исключительно из строчек с аббревиатурой МХЛ. Способен ли он дать такой же контраст какой был при рокировке Миронов — Гришин? Вряд ли у него есть необходимый авторитет, чтобы как следует закрутить гайки. Для этого даже больше подошел бы Игорь Уланов, который пополнил штаб красно-белых по ходу сезона.

Руководителей «Спартак» все бы поняли, если бы они дали Гришину доработать сезон до конца, и уже потом искали ему замену. Теория о том, что после окончания контракта с ФХР красно-белых возглавит Алексей Жамнов, выглядела весьма стройной. Он и раньше, будучи генеральным менеджером «Спартака», неоднократно вставал на лавку. Теперь, руководя сборной России на Олимпиаде и Евротуре, получил новый опыт. Почему нет?

Вот только Жамнова в «Спартак» могут привести уже совсем другие люди. Неслучайно же еще недавно говорили о пришествии их тандема с Ильей Ковальчуком. Как и в сборной России, один должен занять должность тренера, другой — менеджера. Да только при таких раскладах в клубной иерархии вряд ли найдется место нынешнему директору клуба Беляеву. Кажется, что замена Гришина на его помощника Алексея Заварухина, это ничто иное как агония в попытке ухватиться за ускользающее восьмое место, а за одно и за ускользающее место работы.

«Вся страна за «Спартак», — под таким лозунгом красно-белые проводят весь сезон. Однако в реальности на «Мегаспорт», который является домашним стадионом красно-белых, приходит в среднем всего 3 673 человек. Меньше только у четырех клубов КХЛ. Если что и делает вся страна, то смеется над «Спартаком», а оставшиеся 3673 человека искреннее сочувствует народной команде, которая делает все, чтобы народ махнул на нее рукой и поскорее забыл.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов


Спорт в Московской области
Московская область

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Московской области
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Воскресенске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шарлот

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая



Воскресенск

Подлая афера. Квартиру старого географа продали по поддельному паспорту

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net