Главные новости Воскресенска
Воскресенск
Июнь
2022
1 2 3 4
5
6 7 8 9 10
11
12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27 28 29 30

Провинциальная кузница кадров советского хоккея

0
КХЛ 
Провинциальная кузница кадров советского хоккея
19 июня Владимир Семёнович Мышкин отмечает 67-летие. Воспользуемся этой датой как поводом, чтобы рассказать об истории кирово-чепецкого хоккея, одним из ярчайших представителей которого и стал Мышкин.

Кирово-Чепецк — в чём-то уникальное место на хоккейной карте страны. Местная команда никогда не выступала в высшем дивизионе, даже всерьёз не претендовала на это. Однако выпускники школы «Олимпия» оставили заметный след в истории отечественного хоккея.

Хоккей в Кирово-Чепецке появился в 1955 году — сразу же, когда населённый пункт на слиянии Вятки и Чепцы получил статус города. Команда называлась «Химик», что неудивительно: и тогда, и сейчас градообразующим предприятием остаётся химический комбинат. В пятидесятых годах он имел стратегическое значение, и был задействован в ядерной программе СССР. Это важно, поскольку на подобные отрасли выделялись серьёзные ресурсы, которые помимо прочего можно было тратить на социально значимые проекты, например создание заводской команды. Поначалу команда была футбольной, но что-то с футболом не заладилось, и через год, перепрофилировавшись на хоккей, «Химик» заявился в класс «Б» чемпионата СССР.

Первый сезон (1955/1956) «Химик» под руководством выписанного аж из Москвы тренера, Владимира Аксёнова, завершил на пятом месте в своей зоне, где выступали шесть команд. В феврале 1956 года в Воскресенске прошёл турнир спортивного общества «Химик», на котором чепчане вышли в финал. Там они уступили хозяевам (2:7), которые как раз проводили дебютный сезон в Высшей лиге. Возможно, Николай Эпштейн, славящийся умением найти талант «на периферии», уже тогда и взял одноклубников на карандаш.

Во втором сезоне «Химик» снова занял предпоследнее место, но важным событием стал товарищеский матч с московским «Динамо» в декабре 1957 года. Бело-голубые легко победили (14:2), но их главному тренеру, Аркадию Чернышёву, Кирово-Чепецк, видимо, чем-то приглянулся — с тех пор динамовцы стали там частыми гостями, проводя контрольные игры и участвуя в различных турнирах.

Важнейшую роль в становлении местного хоккея сыграл первый директор химического завода Яков Филимонович Терещенко. Благодаря его опеке в городе сначала была организована хоккейная команда, в которую приглашались тренеры из Москвы и Ленинграда. Помимо уже упомянутого Аксёнова, только в шестидесятых годах в Кирово-Чепецке работали Евгений Воронин и Виталий Ерфилов. Тот самый Ерфилов — тренер школы ЦСКА и первый наставник Владислава Третьяка. Но самое важное, что Терещенко много сделал создания спортивной инфраструктуры. В 1960 году вокруг «коробки» были возведены трибуны, и она превратилась в полноценный стадион. Сама площадка была заасфальтирована, что позволило тренироваться в тёплое время года на роликовых коньках. По всему городу возвели несколько катков, которые централизованно и регулярно заливались и чистились машинами, специально выделенными с завода. Это привлекло к хоккею массу детей и подростков. Что, в свою очередь, позволило пополнять состав местными воспитанниками.

Олимпия 1965-1966.jpg

До 1964 года «Химик» считался просто коллективом физкультуры, а 28 ноября ему было официально присвоено звание спортивного клуба. Одновременно обновилось и название — «Олимпия». Тогда же 15-летний Саша Мальцев в зональных соревнованиях юношеского первенства РСФСР забросил 17 шайб в пяти матчах и был признан лучшим нападающим. В январе 1967 уже 17-летний Мальцев по приглашению Эпштейна отправился с воскресенским «Химиком» на турнир в Швецию, где вложил лепту в победу над сборной хозяев (7:3), сделав дубль. Сезон 1966/1967 вообще вышел знаменательным для кирово-чепецкого хоккея. По его итогам «Олимпия» пробилась из класса «Б» в «А» — то есть из республиканского первенства в союзное. Правда, в третью его группу, что так и осталось наивысшим достижением. Достижением довольно скромным, но для небольшого (вплоть до семидесятых годов население не доходило до 50 000 человек) и удалённого от густонаселённых мегаполисов городка вполне неплохим.

В 1968 году Мальцев уже был в «Динамо», где почти сразу же стал звездой всесоюзного — а чуть позже и мирового — масштаба. А в Кирово-Чепецке в это же время открылся каток с искусственным льдом. Вновь не обошлось без помощи химического комбината и его директора Якова Терещенко. Материальная база позволяла заниматься на льду круглый год, и это не замедлило сказаться. Сергей Мальцев, Виктор Вахрушев, Владимир Крикунов, Вячеслав Лавров, Леонид Береснев, Сергей Тукмачёв, Андрей Попугаев — вот лишь несколько имён заметных хоккеистов, заигравших в Высшей лиге. Трое же выпускников «Олимпии» — Александр Мальцев, Владимир Мышкин и Андрей Трефилов — и вовсе стали легендами. 






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в Московской области
Московская область

Капитальный ремонт кровли Ледового дворца в Дмитрове завершили на 50%


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах проекта «Чистая страна»





Путин в Московской области
Московская область

Лукашенко передаст Путину данные о кураторах террористов в «Крокусе»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Воскресенске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева



Воскресенск

Команда из Воскресенска выиграла серебро на турнире по эстетической групповой гимнастике в Минске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net