Главные новости Воскресенска
Воскресенск
Май
2022

Первый экологический киноальманах создан в России. О чем эти фильмы и где их можно посмотреть?

В Первый экологический киноальманах, снятый по итогам конкурса «Пишем и делаем кино. Спасаем планету», входят 10 фильмов. О чем они и где их можно посмотреть?

Эта запись Первый экологический киноальманах создан в России. О чем эти фильмы и где их можно посмотреть? первой появилась на сайте Магнитогорск.

В России стартовала акция «ВишневыйСад: Первый экологический киноальманах» на 1000 площадок страны». Какие проблемы затронут кинофильмы и где их можно посмотреть, – в материале «МР-инфо».

«ВишневыйСад: Первый экологический киноальманах» на 1000 площадок страны» – это экологическая акция, организаторами которой выступили Экологическая палата России и движение «Зеленая миссия».

В рамках мероприятия до 22 мая на 1000 площадках в разных регионах России состоится показ Первого экологического киноальманаха, который снят по итогам общероссийского экологического конкурса «Пишем и делаем кино. Спасаем планету». Напомним, этот проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Что такое Первый экологический киноальманах?

Жюри конкурса отобрало самые острые, актуальные и неожиданные сюжеты современной экологической повестки по двум направлениям: «Планета без мусора или Мусор вместо планеты» и «Животные имеют право». В итоге на основе этих сюжетов молодые режиссеры неигрового кино сняли 10 документальных короткометражных фильмов. Так и появился Первый экологический киноальманах.

Тематика первых пяти кинокартин связана с переработкой мусора. Каждая лента не только задается «мусорным» вопросом, но и делится инструкциями, советами и опытом. Например «Простые правила» – это фильм-инструкция по раздельному сбору мусора; «Белая гора» расскажет зрителю о рукотворной горе из мусора, «выросшей» в подмосковном Воскресенске. «Пластиковая семья» – увлекательный ролик о правильной сортировке пластика и его дальнейшем использовании; «Кто такой мистер Роп» подскажет, что делать с 70 миллионами тонн твердых коммунальных отходов, которые ежегодно образуются в России; «Шедевры на выброс» – фильм о творческих людях в России, которые не только привлекают внимание к проблемам экологии, но и создают из вторсырья подлинные произведения искусства.

Во второй части киноальманаха зрители увидят фильмы, рассказывающие о том, что нужно сделать для спасения животного мира. Так, фильм «Кабарга: имею право!» посвящен спасению кабарг – редких животных, занесенных в Красную книгу»; «Выжившие» расскажет о частном заповеднике «Белый лось», созданном для реабилитации осиротевших лосят; «Смотрите, дельфины!» позволит зрителям погрузиться в необыкновенный мир дельфинов и китов, не причиняя им вреда; лента «Посмотри в глаза своей шубе» повествует об этических, экологических и медицинских аспектах, связанных с производством мехов, а картина «История российского движения за права животных» продемонстрирует позитивные изменения в обществе и нравственных ориентирах, которые сегодня объединяют миллионы людей на Земле.

Завершает киноальманах 25-минутный фильм Владимира Семенова «Татьяна Горичева. Спасти творение». Как следует из названия, лента посвящена Татьяне Горичевой – человеку с удивительной судьбой, философу, автору многих книг, известному зоозащитнику и экологу. Она доказывала, что животные – это живой субъект, наделенный чувствами, разумом, памятью и взаимопомощью, это Личности, которые нуждаются в защите от человеческой жестокости. В 2021 году Татьяна Горичева стала лауреатом премии Экологической палаты России «Человек года».

Где можно посмотреть Киноальманах?

Первый экологический киноальманах находится в свободном доступе. Чтобы бесплатно скачать фильмы нужно нужно посетить сайт проекта и прислать организаторам свои контактные данные, время и место показа на мейл info@ecochamber.ru

К акции уже присоединились Росзаповедцентр Минприроды России, Московская дирекция по развитию культурных центров, администрация Брянской области, мэрия Абакана и ведущие экологические организации и СМИ России.

Присоединиться к общероссийской экологической акции #ВишневыйСад могут все регионы и компании, у которых есть желание продемонстрировать свою экологическую ответственность и бесплатно показать на своих площадках актуальный киноальманах.

Эта запись Первый экологический киноальманах создан в России. О чем эти фильмы и где их можно посмотреть? первой появилась на сайте Магнитогорск.





Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Спорт в Московской области
Московская область

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Московской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Воскресенске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству



Воскресенск

Подлая афера. Квартиру старого географа продали по поддельному паспорту

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net