Главные новости Воронежа
Воронеж
Сентябрь
2022

«Школа особенного родителя. Расширение географии». Итоги проекта

0
«Школа особенного родителя. Расширение географии». Итоги проекта

Подходит к концу проект «Школа особенного родителя. Расширение географии», реализуемый БФ «Подарок Ангелу» при поддержке Фонда президентских грантов. Проект стартовал в начале 2021 года, в рамках расширения географии специалисты проекта посетили двадцать регионов РФ с очными обучающими семинарами.

«Школа особенного родителя» - это уникальный комплексный образовательный проект для родителей и членов семей, воспитывающих детей с церебральным параличом и другими нарушениями опорно-двигательного аппарата и ЦНС, успешно реализуемый БФ «Подарок Ангелу» с 2018 года в регионах РФ.

На двухдневных семинарах Логопед и Физический терапевт обучали родителей методам безопасных и эффективных самостоятельных занятий с ребёнком в перерывах между курсами реабилитаций на базе медицинских учреждений.

На семинарах по физической реабилитации и безопасным методам АФК, которые проводила Ирина Верёвкина, специалист по АФК и физический терапевт из г. Санкт-Петербург, родители узнали, как они могут заниматься с детьми дома, чтобы не потерять полученный прогресс и развивать двигательные навыки ребенка, как организовать домашнюю среду и сделать процесс реабилитации непрерывным, освоили на практике основные принципы позиционирования, двигательных переходов, перемещений и т.д. «Большое спасибо за такой важный и нужный проект. Ирина помогла мне составить план домашней реабилитации. Теперь я почувствовала надежду. Ранее я испытывала трудности в планировании занятий и отдыха, а полученные на семинаре знания помогли выбрать направление» - поделилась впечатлениями о проекте участница Инна из Воронежа.

Екатерина Медведева, руководитель направления логопедической реабилитации БФ «Подарок Ангелу», на своих семинарах рассказывала о важных особенностях и правилах проведения самостоятельных занятий по логопедической реабилитации. Особое внимание всегда уделяется безопасности и гигиене, а также разбору частных случаев. Практическая часть занятий помогла родителям особенных детей освоить основы логопедического массажа, артикуляционной и дыхательной гимнастики.

По словам Екатерины, «Главный результат «Школы» – готовность родителей активно включаться во всесторонний реабилитационный процесс. Заметно, что у них исчезают барьеры, которые мешали им помогать своим детям. На мой взгляд, эти барьеры чаще всего основаны на плохой информированности. И к счастью, нам удалось с этим справиться».

 «Мне очень повезло попасть на курс по логопедической реабилитации. Очень признательна и выражаю большую благодарность всем организаторам проекта за возможность пообщаться с грамотным специалистом, который не просто рассказал, показал и научил, но и был полностью открыт к общению. Екатерина ответила на вопросы родителей по каждому ребёнку индивидуально! Спасибо большое за поддержку наших особенных мам и деток! – рассказала участница проекта, мама особенного ребёнка Кривошеева Елена, - Отдельно хочется отметить, великолепную подачу материала. Очень интересно и познавательно. Когда самостоятельно просто читаешь теоретический материал, остаётся много вопросов и упущений. Екатерина полностью сгладила все углы непонимания в теории и плавно подвела к практике».

Помимо очных семинаров, все участники проекта получили доступ к интерактивным образовательным онлайн-курсам по четырём направлениям: Физическая реабилитация, Логопедия, Эрготерапия и Курс психологической поддержки. В дополнение к образовательной части каждый участник получил индивидуальную консультацию логопеда с составлением персональных рекомендаций, а также системную поддержку психологов службы «Мы Рядом».

«Одна из главных задач данного вида работы — это массовая помощь семьям. Помогая родителю, мы помогаем не только одному человеку - мы даем ресурс для счастливой жизни всей семье. Работа в рамках семинара помогает повысить охват слушателей и провести корректную первичную профилактику», - рассказывает Владислав Раабе, клинический психолог, руководитель психологической службы «Мы рядом».

Команда БФ «Подарок Ангелу» регулярно получает запросы на проведение проекта от родителей и НКО со всей России. Поэтому, «Школа особенного родителя» и дальше продолжит расширять географию.






Загрузка...


Губернатор Воронежской области Александр Гусев
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в Воронежской области
Воронежская область

Гран-при Всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС» получили воронежцы


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Воронежской области
Воронежская область

В Воронежской области начал работу Общественный штаб по внедрению раздельного сбора отходов





Путин в Воронежской области
Воронежская область

Владимиру Путину вручили удостоверение об избрании президентом России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Воронежской области


Здоровье в Воронежской области


Частные объявления в Воронеже, в Воронежской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.



Воронеж

Воронежцы бойцам СВО могут оказать помощь

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net