Главные новости Воронежа
Воронеж
Январь
2020

Долгосрочный прогноз погоды на февраль 2020 г.

0
АиФ 
Долгосрочный прогноз погоды на февраль 2020 г.

В Москве и Подмосковье ожидаемая среднемесячная температура -6…-7 °С, что в пределах нормы. Предполагаемое количество осадков 50-60 мм, что на 40-60% больше обычного.

В Северном федеральном округе ожидаемая средняя температура февраля -10... -19 °С, что на 2-3 градуса холоднее обычного. Предполагаемое количество осадков 20-40 мм, что несколько больше средних многолетних значений, в Мурманской области количество осадков в пределах нормы.

В первые дни месяца небольшой снег и морозно, температура днем -21... -26 градусов, ночью местами не исключено понижение температуры до -35 °С. К концу первой десятидневки пройдет снег, местами метель, преобладающая температура днем 0... -5 °С, в Вологодской области вероятны оттепели, на дорогах гололедица.

В середине февраля в отдельные дни пройдет снег, ветрено, ожидается чередование небольших морозов и оттепели, на дорогах гололедица. К концу второй декады без существенных осадков, днем -15... -20 °С , ночью местами не исключено понижение температуры до -30 градусов, а в республике Коми до -38 °С. В Вологодской области небольшой снег и теплее на 3-5 градусов.

В середине третьей десятидневки небольшой снег, днем -5... -10 градусов, на востоке региона значительно холоднее, днем -17... -22 °С. Завершится февраль умеренно морозной погодой с небольшим снегом, дневная температура -8... -13 °С, в Вологодской области теплее на 2-4 градуса, а в республике Коми удержится морозная погода с дневной температурой -16... -21 градус, а небольшой снег пройдет лишь местами.

В Центрально-Черноземном районе предполагаемая среднемесячная температура -5... -6 °С, что на градус теплее обычного. Ожидаемое количество осадков 45-50 мм, что больше нормы.

В начале месяца пройдет снег и мокрый снег, температура днем -3... +2 °С. К середине первой десятидневки пройдет небольшой снег, дневная температура -7... -12 °С, ночью местами подморозит до -15... -20 градусов. В конце второй декады без существенных осадков, днем 0... -5 °С, на дорогах местами гололедица.

К середине месяца вероятны небольшие осадки, днем -2... +3 градуса. В конце второй десятидневки местами слабый снег, дневная температура -4... -9 °С, ночью местами подморозит до -15 градусов, на дорогах гололедица. К началу третьей декады пройдет снег, днем максимальная температура +1... -4 градуса. В середине третьей десятидневки установится солнечная погода с небольшими морозами, днем максимальная температура -2... -7 °С. Завершится февраль облачной погодой с осадками, ночью мороз -6... -11 °С, дневная температура -1... -6 градусов.

Экстремально теплым выдался в Воронеже февраль 1990 года. Средняя месячная температура оказалась положительной и составила +0,1 градуса, что на 7 градусов выше нормы. 27 февраля воздух прогрелся до +11 градусов, что стало месячным рекордом. Самый теплый февраль наблюдался в 2002 году. Средняя температура за месяц достигла +0,6 градуса. Лишь один день был со слабым морозцем, в остальные дни отмечались оттепели, что стало рекордом по продолжительности аномально теплой погоды. Самыми студеными в XXI веке выдались феврали 2011 и 2012 годов, когда средняя температура за месяц более чем на 5 градусов оказалась ниже обычной. В конце второй декады 2011 года столбик термометра под утро опускался ниже -25 градусов, а 11 февраля 2012 года был установлен суточный рекорд холода — -29 градусов. Прошлогодний месяц выдался теплее обычного на 4 градуса, а количество осадков составило лишь 53% от многолетней нормы.

В Волго-Вятском районе и на Средней Волге ожидаемая средняя температура месяца -9... -11 °С, что в пределах нормы. Предполагаемое количество осадков 45-55 мм, что больше средних многолетних значений.

В первые дни месяца пройдет снег, местами завьюжит, температура днем 0... -5 °С. К середине первой декады местами слабый снег, днем -11... -16 градусов, ночью не исключены 25-градусные морозы. В конце первой десятидневки пройдет небольшой снег, днем -1... -6 градусов.

К середине месяца пройдет снег и мокрый снег, дневная температура +1... -4 °С.

В конце второй декады пройдет небольшой снег, днем -3... -8 °С, ночью подморозит до -9... -14 °С Третья декада отличится неустойчивым характером погоды со снегом, ожидается чередование небольших и умеренных морозов.

Экстремально теплым выдался в Самаре февраль 2002 года. Средняя месячная температура составила -2,5 градуса, что почти на 8 градусов выше обычной. Рекорд максимальной температуры месяца принадлежит 1990 году, 28 числа воздух прогрелся до +6,8 градуса. Аномально холодной выдалась третья декада февраля 2011 года, 21 числа утром мороз окреп до -29,2 градуса, 0,5 градуса не хватило до рекорда 1954 года. Прошлогодний последний зимний месяц выдался несколько теплее обычного. 16 числа максимальная температура достигла +4 градусов, что стало суточным рекордом.

На Нижней Волге ожидаемая средняя температура месяца -5... -7 °С, что близко к обычной, местами может быть на градус теплее климатической нормы. Предполагаемое количество осадков 10-30 мм, что в пределах средних многолетних значений.

В начале месяца пройдут осадки, температура днем -2... +3 °С, на дорогах гололедица. К середине первой декады местами небольшой снег, дневная температура -9... -14 °С. В конце первой десятидневки без существенных осадков, днем не исключена оттепель, на дорогах гололедица.

К середине месяца местами небольшие осадки, температура днем -1... +4 градуса.

В конце второй десятидневки не исключены осадки, днем температура близка к нулю, на дорогах гололедица. Неустойчивая погода с небольшими осадками ожидается в третьей декаде, днем чередование небольших морозов и оттепели, на дорогах скользко. В Астраханской области к концу месяца воздух прогреется до +5... +10 градусов.

На юге ЕТР предполагаемая средняя температура февраля 0... -3 °С, что в пределах нормы. Ожидаемое количество осадков 50-70 мм, что близко к обычному.

В начале месяца местами небольшие дожди, днем +7... +12 °С, на Черноморском побережье до +16 °С. К середине первой десятидневки пройдут осадки, ветрено, температура днем +2... +7 °С, на Черноморском побережье +5... +10 °С, ночью местами подморозит до -3 °С. В конце первой декады без осадков, днем от 6 до 11 градусов тепла.

К середине февраля ожидается сухая погода, дневная температура +1... +6 градусов, на Черноморском побережье до +8 градусов.

В начале третьей декады пройдут осадки, местами сильные, местами налипание мокрого снега, гололедица, днем -2... +3 градуса, на Черноморском побережье +2... +7 °С. Завершится февраль потеплением, пройдут кратковременные дожди, днем от 8 до 13 градусов тепла, на Черноморском побережье до +17 °С.

В Крыму предполагаемая средняя температура февраля 0... +1 °С, что несколько теплее обычного. Ожидаемое количество осадков 40-50 мм, что больше обычного.

В начале месяца небольшие осадки, температура днем +5... +10 градусов . К середине первой десятидневки небольшие осадки, ветрено, днем 0... +5 °С, на дорогах местами гололедица. В конце первой декады погода улучшится, днем воздух прогреется до 9-14 градусов тепла.

К середине февраля ожидается сухая прохладная погода, дневная температура +1... +6 °С, ночью до -3°С. В начале третьей декады пройдет снег, местами сильный, метель, дневная температура -3... +2 градуса. Завершится февраль сухой погодой, ночью заморозки, днем воздух прогреется до 5-10 градусов тепла.

Аномально теплый февраль выдался в 2016 году, средняя месячная температура более чем на 5 градусов превысила норму. 15 и 16 числа воздух прогрелся до +20 и +21,7 градуса соответственно, что стало суточными рекордами. Экстремально холодным был февраль 1985 года, средняя месячная температура оказалась на 8 градусов ниже нормы, 21 числа утром в Симферополе отмечен рекордный мороз -22,4 градуса. К счастью, в XXI веке таких низких температур не зафиксировано. Наоборот, февраль все чаще дарит летние «окна», прошлогодний февраль не стал исключением. 3 и 4 числа максимальная температура достигла +16,5 и +19 градусов соответственно, были обновлены суточные рекорды тепла.

На Урале ожидаемая среднемесячная температура -13... -15 °С, что на 1-3 градуса ниже нормы. Предполагаемое количество осадков 25-45 мм, что больше обычного.

В первые дни февраля ожидается небольшой снег и морозно, температура ночью -25... -30 °С, днем -19... -24 °С, на Южном Урале теплее на 3-5 градусов. К концу первой десятидневки пройдет снег и слабая метель, дневная температура -8... -13 °С.

К середине месяца пройдет небольшой снег, температура днем -3... -8 °С . В начале третьей декады пройдет снег, местами завьюжит. Температура ночью -9... -14 °С, днем -2... -7 градусов. Завершится февраль сухой и морозной погодой: ночью -20... -25 °С, днем -9... -14 градусов.

Контрастным выдался февраль 2004 года в Екатеринбурге. В конце второй декады еще трещали лютые морозы, по ночам столбик термометра опускался до -25... -27 градусов. Но в конце месяца, не дожидаясь своего срока, весна решила заглянуть в гости. 29 февраля воздух прогрелся до +9,4 градуса, установив месячный рекорд тепла. Очень тепло было и накануне, 28 числа, — +8,3 °С . Самым теплым стал февраль 2016 года. Средняя месячная температура составила -4,1 градуса, что на 7 градусов выше нормы. Не обошлось и без суточных рекордов тепла, 26 числа воздух прогрелся до +5,9 градуса. Прошлогодний февраль отличился волной холода в первой декаде с ночными 30-градусными морозами в середине срока и обильными снегопадами в начале месяца.

На юге Западной Сибири предполагаемая средняя температура месяца -12... -16 °С, что близко к обычному, местами может быть на градус выше нормы. Ожидаемое количество осадков 20-30 мм, что несколько больше средних многолетних значений.

В первой декаде месяца ожидается преобладание сухой и морозной погоды, ночью -28... -33 °С, днем -20... -25 градусов с постепенным ослаблением морозов на 5-7 градусов к концу срока.

К середине месяца ожидается небольшой снег, местами метель: ночью -12... -17 °С, днем -4... -9 °С. В конце второй декады без осадков, и морозы окрепнут до -21... -26 °С, днем -10... -15 °С. Большую часть третьей декады ожидается слабоморозная погода, преобладающая температура днем -2... -7 градусов, в отдельные дни пройдет небольшой снег, местами завьюжит.

На юге Восточной Сибири ожидаемая средняя температура февраля -12... -15 °С, что на 1-2 градуса выше нормы, в Иркутской области — в пределах средних многолетних значений. Предполагаемое количество осадков 5-10 мм, что меньше нормы.

Начнется месяц с сильных морозов, ночью до -38 градусов, днем -25... -30 °С, без осадков. К концу первой декады пройдет слабый снег, днем максимальная температура -13... -18 градусов.

В середине февраля без существенных осадков и дальнейшее потепление, днем максимальная температура -1... -6 градусов. К началу третьей десятидневки в отдельные дни пройдет небольшой снег, температура днем -3... -8 °С. Завершится февраль теплой погодой, возможны небольшие осадки, ночью -8... -13 °С, днем вероятно повышение температуры до оттепели, на дорогах местами гололедица.

На юге Дальневосточного региона предполагаемая среднемесячная температура -9... -16 °С, что в пределах нормы. Ожидаемое количество осадков 7-12 мм, что несколько меньше климатической нормы.

В начале месяца небольшой снег, дневная температура -2... -7 °С, в Хабаровском крае до -12 градусов. К середине первой декады установится сухая и морозная погода, днем -13... -18 °С, местами до -21 °С.

В середине месяца морозы ослабеют, местами пройдет небольшой снег, днем -6... -11 °С, в Хабаровском крае до -16 градусов. В третьей декаде в отдельные дни пройдет небольшой снег, ожидается чередование небольших морозов и оттепели, в Хабаровском крае чередование небольших и умеренных морозов.

В Калининградской области (Калининград) ожидаемая средняя температура 0... -1 градус, что на градус выше средних многолетних значений. Предполагаемое количество осадков около 50 мм, что близко к обычному.

В начале месяца пройдет небольшой снег, днем максимальная температура 0... -5 градусов. К середине первой десятидневки местами слабый снег, днем -5... -10 °С, ночью подморозит до -13... -18 °С. В конце первой декады пройдут небольшие осадки, дневная температура 3-8 градусов тепла.

К середине месяца местами возможен небольшой дождь, днем максимальная температура +4... +9 °С. В конце второй декады пройдут осадки, ветрено, днем +2... +7 °С. К середине третьей десятидневки землю припорошит снегом при температуре -3... +2 градуса, ночью местами подморозит до -10 градусов, на дорогах местами гололедица. Завершится февраль сухой погодой с ночными 10-градусными морозами и дневной температурой от -2 до +3 градусов, на дорогах местами гололедица.

Экстремально теплым выдался в Калининграде февраль 1990 года. Средняя месячная температура составила +5,3 градуса, что на 7,8 градуса выше нормы. 21 февраля воздух прогрелся до +15,3 градуса. Однако самый теплый февральский день отмечен годом ранее, 26 февраля 1989 года максимальная температура достигла +15,6 градуса. 5 февраля 2011 года на город обрушился проливной дождь со штормовым ветром при температуре +5... +6 градусов, суточное количество осадков достигло рекордной величины 45 мм. Во второй половине месяца установилась аномально холодная погода. 24 февраля утром мороз окреп до -20,8 градуса. Ровно через год в 2012 году аномальные холода наблюдались в первой декаде февраля. 5 числа в утренние часы воздух остыл до -24,7 градуса, что стало суточным рекордом холода. В прошлом 2019 году февраль снова пришел с весенним настроением. Практически все февральские дни были с положительной температурой, а 16 и 19 февраля воздух прогрелся до +12,1 и +10,9 градуса соответственно, были установлены суточные рекорда тепла.

В Санкт-Петербурге предполагаемая средняя температура месяца -6 °С, что в пределах нормы. Ожидаемое количество осадков около 30 мм, что близко к обычному.

В первые февральские дни небольшой снег, дневная температура -1... -6 градусов, на дорогах гололедица. К середине первой декады без осадков и морозы усилятся ночью до -18... -23 °С, днем до -12... -17 градусов.

В конце первой десятидневки пройдут небольшие осадки, усилится ветер, днем максимальная температура -2... +3 °С.

К середине февраля облачно с прояснениями, без осадков, максимальная дневная температура 0... +4 градуса, на дорогах местами гололедица. В конце второй декады пройдет мокрый снег, дневная температура близка к нулю, на дорогах скользко.

К середине третьей десятидневки небольшой снег, ночью -15... -20 градусов, днем максимальная температура -7... -12 °С. Завершится февраль сухой погодой, дневная температура -2... -7 градусов.

Экстремально теплым и влажным выдался в Санкт-Петербурге февраль 1990 года. Средняя месячная температура оказалась положительной и составила +1,7 градуса, что на 8,6 градуса выше нормы. Особенно теплой и влажной стала третья декада, 21 февраля максимальная температура достигла +7,8 градуса. Однако рекорд месяца поставлен годом ранее: 27 февраля 1989 года воздух прогрелся до +10,2 градуса. Прошлогодний февраль также отличился очень теплой погодой, средняя месячная температура превысила норму более чем на 5 градусов. 15 и 16 числа температура повышалась до +4,8 и +6,2 градуса, что стало суточными рекордами.

В Москве и Подмосковье ожидаемая среднемесячная температура -6... -7 °С, что в пределах нормы. Предполагаемое количество осадков 50-60 мм, что на 40-60 % больше обычного.

В начале февраля пройдет снег, днем -1... -6 °С. К середине первой декады местами слабый снег, температура днем -8... -13 °С, ночью местами не исключены 25-градусные морозы. В конце первой десятидневки пройдут небольшие осадки, днем не исключена оттепель до +2 градусов, на дорогах гололедица.

К середине месяца возможен мокрый снег, дневная температура около нуля, на дорогах местами гололедица.

В конце второй декады без осадков, ночью -14... -19 °С, днем -5... -10 °С. К началу третьей десятидневки пройдет снег, мокрый снег, температура ночью -4... -9 °С, днем 0... -5 градусов, на дорогах местами гололедица. В последние дни месяца ожидается облачная погода со снегом, температура ночью -8... -13 °С, дневная температура -3... -8 °С.

Экстремально теплым выдался в Москве февраль 1990 года. Средняя месячная температура оказалась положительной и составила +0,4 градуса, что на 8,1 градуса выше нормы. 27 февраля температура повысилась до +7,3 градуса.

Любопытно, что годом ранее в 1989 году именно в эту дату был установлен месячный температурный рекорд — +8,3 градуса. За последнее десятилетие холодами отличился февраль 2011 и 2012 годов, средняя месячная температура была на 4-5 градусов ниже обычной. Аномально холодной была и третья декада февраля 2018 года в связи с ультраполярным вторжением из Карского моря, ночные морозы достигали -20 градусов и ниже. Прошлогодний февраль вновь пришел с весенним настроением, месячная положительная аномалия превысила 5 градусов. 17 февраля ярко, по-весеннему светило солнце, воздух прогрелся до 5 градусов тепла. Непродолжительная волна холода наблюдалась лишь 22 и 23 февраля.






Загрузка...


Губернатор Воронежской области Александр Гусев
Воронежская область

Популярная российская группа подарила губернатору Черноземья бодрящий чай


Спорт в Воронежской области
Воронежская область

Премьер-лига. "Ростов" - "Спартак" - 1:5.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Воронежской области
Воронежская область

Владимир Нетесов рассказал об актуализации законодательства Воронежской области в сфере соцподдержки и экологии





Путин в Воронежской области
Воронежская область

Воронежцу добавили к приговору 2,5 года за "Путинскую фашистию" в речи в суде


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Воронежской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Воронежской области


Частные объявления в Воронеже, в Воронежской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций



Воронеж

Что продают воронежцам под видом жилья комфорт-класса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net