Главные новости Вологды
Вологда
Январь
2021

80-летний юбилей отмечает Почетный гражданин Вологды Владимир Ильин

80-летний юбилей отмечает Почетный гражданин Вологды Владимир Ильин

19 января отмечает свой 80-летний юбилей Владимир Александрович Ильин - Почетный гражданин города Вологды, заслуженный деятель науки Российской Федерации, научный руководитель ФГБУН «Вологодский научный центр РАН», член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор.

Родился Владимир Александрович 19 января 1941 года в городе Ганцевичи Брестской области Белорусской ССР. В 1978 году окончил Ленинградский инженерно-экономический институт.

Трудовая деятельность Владимира Александровича началась еще в период студенчества. Многие годы он работал на предприятиях Министерства оборонной промышленности СССР: в 1958-1978 гг. - на Ленинградском объединении оптико-механических предприятий (ныне - АО «ЛОМО»), в 70-80-е гг. В. А. Ильин был директором Производственного объединения «Вологодский оптико-механический завод» (ныне - АО «ВОМЗ»).

Большое влияние на его становление оказал выдающийся организатор советской промышленности, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР Панфилов Михаил Панфилович, директор Ленинградского оптико-механического объединения (ЛОМО).

В ноябре 1978 года Владимир Александрович приезжает в Вологду в качестве заместителя директора по производству и экономике производственного объединения «Вологодский оптико-механический завод», поскольку завод вошел в состав ЛОМО. И с этого момента он связал свою жизнь с Вологодчиной.

С первых шагов своей деятельности на ВОМЗ Владимир Александрович активно внедрял достижения ЛОМО. Его усилиями было создано современное машиностроительное производство, освоен серийный выпуск сложнейшей оптико-электронной продукции оборонной направленности, налажено производство товаров народного потребления, оборудования для предприятий общественного питания и перерабатывающих отраслей, медицинских приборов. Активно внедрялись новые технологии. Цеха завода оснащались современными обрабатывающими центрами с числовым программным управлением. Усилиями Владимира Александровича создано производство микроэлектроники. При разработке конструкторско-технологической документации, управлении производством широко применялись системы автоматизированного проектирования и управления, осуществлялись меры по организации их взаимодействия в интегрированной автоматизированной системе управления предприятием. В результате под руководством В. А. Ильина в Вологде было создано передовое предприятие, обеспечившее постоянный рост объемов выпуска и расширение номенклатуры продукции, модернизацию и развитие технической и социальной инфраструктуры, повышение квалификации специалистов и рабочих предприятия. Под его руководством на предприятии сложился коллектив со своим стилем работы, своими отличительными особенностями, главные из которых, стали базовыми во всей работе завода, - стремление найти и применить наиболее интересный передовой опыт в технологии, организации производства и управления, ответственное отношение к формированию кадровых школ, особое внимание уделялось молодежи. Используя опыт системной работы с кадрами, сложившейся на ВОМЗ, руководство области создало городскую кадровую школу, возглавил которую В. А. Ильин. Через эту школу прошли многие будущие руководители крупнейших предприятий города.

С 1990 года по инициативе В.А.Ильина в городе Вологде впервые образована научная организация Российской академии наук - Вологодский научно-координационный центр Института экономических проблем Кольского научного центра РАН. В конце 1990 года Владимир Александрович Ильин возглавил первое в Вологодской области подразделение академической науки по экономике, развернул активную работу по его кадровому обеспечению и созданию научно-производственной базы, формированию и реализации программ научных исследований по актуальным проблемам социально-экономического развития территориальных систем. В 1999 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук. В июле 2009 года в результате целеустремленной, содержательной деятельности по формированию и поступательному развитию научной организации Вологодский научно-координационный центр переименован в Институт социально-экономического развития территорий Российской академии наук. В. А. Ильин является инициатором и руководителем многолетних работ по проведению регулярного мониторинга измерений общественного мнения населения Вологодской области о социально-экономических трансформациях в стране и регионе. В результате создана практически единственная в России региональная информационная база, охватывающая комплекс социометрических показателей почти за 20 лет. Уникальный характер носят лонгитюдные (с 1994 г.) исследования условий формирования в регионе здоровых поколений молодежи, выполнен ряд рабочих программ по перспективам социально-экономического развития региональной экономики, расширяются работы по трансферу прогрессивных технологий и методов в экономике локальных и территориальных систем. В.А.Ильин активно занимался изучением и поиском путей решения проблем повышения эффективности государственного управления, резервов роста доходов федеральных, региональных и местных бюджетов, рационализации их доходов, повышения роли ведущих промышленных корпораций в укреплении бюджетов всех уровней, региональной и национальной безопасности.

Владимир Александрович - неординарный человек, с огромным опытом производственника, с мудростью ученого, как вдумчивый экономист, он анализирует современную экономическую обстановку не только в области, но и в стране, и видит наиболее прогрессивные тенденции в развитии экономики. Владимир Александрович является основателем и руководителем научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов». Его колоссальная научно-практическая работа была высоко оценена академическим сообществом России. В 2016 году он избран членом-корреспондентом Российской академии наук.

Звание Почетного гражданина города Вологды присвоено Ильину Владимиру Александровичу в 2010 году за выдающиеся достижения в машиностроительной отрасли, вклад в развитие высшего профессионального образования, социальной сферы города Вологды, долговременную устойчивую известность и авторитет среди вологжан.






Загрузка...


Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в Вологодской области
Вологодская область

Департамент добрых дел организовал двухдневный турнир в городе Череповце


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Вологодской области
Вологодская область

В Вологде массово высадят деревья





Путин в Вологодской области
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Вологодской области


Здоровье в Вологодской области


Частные объявления в Вологде, в Вологодской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте



Вологда

В Рыбинске состоялся турнир по самбо памяти Шахова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net