Главные новости Волгограда
Волгоград
Май
2023

Тромбоз, инфаркт, инсульт — к чему приведет продажа алкоголя в аэропортах

Тромбоз, инфаркт, инсульт — к чему приведет продажа алкоголя в аэропортах

Минфин предлагает разрешить продавать алкогольные напитки в аэропорту не только в Duty Free, но и для пассажиров, летающих по России. В случае принятия такого решения продавать алкоголь будут и в терминале внутренних линий Международного аэропорта Волгограда. На сайте Министерства финансов появилась информация о законопроекте, по которому предлагается разрешить розничную продажу алкогольной продукции в магазинах беспошлинной торговли в российских аэропортах. Сейчас такая возможность есть только на международных рейсах, но её хотят распространить и на перелёты внутри страны. Согласно законопроекту, эту меру предлагается установить до 30 июня 2026 года. С её помощью в ведомстве рассчитывают поддержать владельцев магазинов Duty Free, продажи которых сильно упали за последние годы сначала из-за пандемии коронавируса, а затем из-за антироссийских санкций. При этом пошлины и налоги в стоимость продукции будут всё равно включены — принцип беспошлинной торговли действует только для международных рейсов. С поддержкой бизнеса всё вполне понятно, но в этом вопросе есть ещё один важный нюанс. Если пассажиры международных рейсов в Duty Free в основном покупают алкоголь, чтобы увезти его домой (потому что в России такого не купишь), то на российских рейсах такая причина уже не сработает. А это значит, что покупать спиртное пассажиры в основном будут для того, чтобы употребить перед полётом или вовсе на высоте. — Сам по себе перелёт приводит к сгущению крови, — поясняет заведующий кафедрой внутренних болезней ВолгГМУ, доктор медицинских наук Михаил Стаценко. — К этому приводят сразу несколько факторов. Во-первых, воздух в салоне самолёта часто бывает пересушенным. Во-вторых, давление сильно отличается от того, которое мы испытываем, находясь на земле. В-третьих, влияет вынужденная поза с опущенными ногами и сидячим положением. «А алкоголь, помимо всего прочего, вызывает сгущение крови, поэтому для людей, у которых есть такие заболевания, как варикозное расширение вен, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, создаются условия для тромбоза, что в конечном счёте может привести даже к тромбоэмболии лёгочной артерии (ТЭЛА), когда оторвавшийся тромб попадает в лёгкие, а также к инфаркту или инсульту», — предупреждает профессор. Помимо этого, по словам Михаила Стаценко, алкоголь увеличивает потребность организма в кислороде, что поднимает пульс. И на фоне пониженного содержания кислорода в самолёте и пересушенного воздуха это может спровоцировать острый коронарный синдром. Поэтому к употреблению алкоголя как до полёта, так и во время него, нужно относиться очень осторожно. Для очень большой категории людей это дополнительный фактор, который может привести к серьёзным последствиям.






Загрузка...


Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
Волгоградская область

Путин поддержал решение Бочарова участвовать в губернаторских выборах


Спорт в Волгоградской области
Волгоградская область

Жирновский Экопарк вошел в число лучших всероссийских проектов благоустройства


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Волгоградской области
Волгоградская область

В Волгограде приступили к выполнению поставленных президентом задач в сфере экологии





Путин в Волгоградской области
Волгоградская область

В Волгоградской области создадут крупнейший селекционный центр


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Волгоградской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Волгоградской области


Частные объявления в Волгограде, в Волгоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

Бах vs Бетховен в Петрикирхе



Волгоград

В Пермском крае отреставрируют Иоанно-Богословский монастырь

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net