Главные новости Волгограда
Волгоград
Март
2023

Строительство первого комплекса СПГ под Волгоградом даст системный эффект

0
Строительство первого комплекса СПГ под Волгоградом даст системный эффект

Волгоградская область первой в ЮФО реализует флагманский проект в сфере развития рынка газомоторного топлива. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что эффект от создания нового малотоннажного комплекса сжижения природного газа в Быковском районе будет синергетическим и позволит решить сразу несколько проблем: повысить экологическую безопасность, усилить инфраструктуру, улучшить экономические показатели. За идеей и реализацией проекта в большинстве своем стоят именно волгоградцы, заинтересованные в процветании области. 

Реальная синергетика 

22 марта в Быковском районе дали старт строительству первого малотоннажного комплекса сжижения природного газа. Проект значимый в масштабах юга России, на стройке лично присутствовали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, а также заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов. Андрей Бочаров ознакомился с ходом реализации проекта, осмотрел технику и даже объехал стройплощадку за рулем грузовика, сообщили в пресс-службе главы региона. 

Быковский комплекс обещают построить к 4-му кварталу 2023 года. После ввода в эксплуатацию он будет производить 1,5 тонны СПГ в час, который будут поставлять для заправки транспорта, в том числе пассажирского, в Волгоград. Инвестиции только в первые два этапа строительства оцениваются на уровне 3 млрд рублей.

На площадке строительства предприятия Андрей Бочаров поблагодарил компанию за реализацию флагманского проекта именно в Волгоградской области и напомнил, что этому предшествовала большая двусторонняя работа. Проект развития комплексной инфраструктуры производства, хранения, транспортировки и потребления СПГ реализуется в рамках меморандума, подписанного на площадке ПМЭФ-2022 председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером и губернатором Андреем Бочаровым.

– Пока трудно полностью оценить масштаб реализации этого проекта, – сказал Андрей Бочаров. – Но уже понятно, что Волгоградская область и компания «Газпром» делают очередной уверенный шаг в деле развития промышленно-энергетического потенциала региона. Мы приступаем к созданию первого на юге России флагманского современного производственного комплекса по сжижению природного газа. Для нас это очень важно! Формирование современной разносторонней структуры энергетического комплекса позволит укрепить конкурентные преимущества Волгоградской области и реализовать ряд важных инвестпроектов, в том числе по газификации и развитию рынка газомоторного топлива. 

Это лишь неполный перечень возможностей, которые открывает новое производство. Помимо этого, например, регион повысит экологическую безопасность и экономическую эффективность, газ в качестве моторного топлива можно использовать для нужд сельского хозяйства, города, коммунальной техники. Ведь местное производство и местный продукт будут выгоднее для «своего» потребителя. 

Южный промцентр

В компании пояснили, что выбор Волгоградской области в качестве площадки для создания нового завода был неслучайным. Идея родилась примерно год назад, важно, что за ней стояли волгоградцы, а также большая поддержка была оказана первым лицом региона.  

По словам заместителя председателя правления ПАО «Газпром» Виталия Маркелова, программу компании по развитию рынка газомоторного топлива в РФ поддерживает Президент РФ Путин и Правительство. Фактически это большая государственная задача, к которой с большим энтузиазмом присоединилась и Волгоградская область. 

– Такие заводы СПГ строятся по всей стране (Приморский край, Амурская область. – Прим. ред.), и этот объект [в Быковском районе] как раз из той программы, затрагивающей развитие территорий и транспортных коридоров, которые считаются перспективными для нашей страны, перспективными с точки зрения движения из центральной части России на юг и дальше через Иран в Индию и другие страны, – пояснил Виталий Маркелов. – Андрей Иванович [Бочаров] активно поддерживает наш проект, только благодаря губернатору мы так быстро принимаем решение о строительстве.

Генеральный директор компании-подрядчика Любовь Бриш заявила, что обозначенные сроки завершения монтажа – 4-й квартал 2023 года – реалистичны и достижимы. На сегодняшний день все проектные решения согласованы, технология и материалы для строительства – отечественные. А это значит, что задержек быть не должно.

– Мы очень кропотливо и тщательно готовились к старту и выходу на строительную площадку. Все проектные решения согласованы, что позволит нам быстро и с пониманием выполнять строительно-монтажные работы, – сообщила Бриш. – Также мы понимаем, что не зависим от внешнеполитических условий, что очень важно сегодня. Немаловажную роль играет и то, что Волгоград – это город с великой историей. 80 лет Сталинградской победе отмечали в этом году, и много людей, задействованных в этом проекте, родились в Волгоградской области, в частности, я сама из Волгограда. Мы понимаем, что люди, которые родились здесь, сделают все, чтобы выполнить работу в срок.

Инвестиционный проект, старт которому сегодня дали в Волгоградской области, имеет большое значение. В первую очередь потому, что укрепляет позиции региона как промышленного центра юга России. За последние восемь лет были реализованы 128 индустриальных инвестпроектов с общим объемом инвестиций около 311 млрд рублей. На новых и модернизированных площадках было создано 9,2 тыс. рабочих мест. В 2023 году планируется реализация еще 24 инвестиционных проектов на общую сумму порядка 70 млрд рублей. Позитивную динамику ключевых экономических показателей в субъекте отметил в ходе встречи с главой региона Президент России Владимир Путин 2 февраля.






Загрузка...


Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в Волгоградской области
Волгоградская область

"СГАУ-Саратов" обыграл в Волгограде "Каустик"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Волгоградской области
Волгоградская область

Мать замотала в пакет выброшенного на свалку ребенка под Волгоградом





Путин в Волгоградской области
Москва

Москва готовится к ракетным ударам по аэродромам НАТО?


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Волгоградской области
Волгоградская область

Участников церемонии в память о Навальном возмутило разглашение личных данных



Здоровье в Волгоградской области


Частные объявления в Волгограде, в Волгоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фредди Меркьюри

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)



Волгоград

Достижения Волгоградской области в благоустройстве оценили в конкурсе от Минстроя

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net