Главные новости Волгограда
Волгоград
Май
2022

В Волгоградской области луговые мотыльки вышли из депрессии и теперь угрожают посевам

С 12 мая специалисты заметили, что бабочки лугового мотылька в Волгоградской области слетаются на цветущей сорной растительности. Об этом сообщили в областном филиале ФГБУ «Россельхозцентр». Вредителей заметили в Городищенском районе – на посевах озимой пшеницы, посадках картофеля и залежах, а в Суровикинском и Иловлинском районах бабочки расположились на обочинах дорог. Также насекомые были обнаружены в Калачевском районе на посевах люцерны. Специалисты уверены, что вредители вышли из депрессии, а в прошлом году был выявлен зимующий запас коконов на территории области. Миграционная способность бабочек возрастает при сильных ветрах (более чем на 300 км), поэтому необходимо ежедневно вести наблюдения за посевами, чтобы выявить места концентрации лугового мотылька. – Массовый лет бабочек лугового мотылька перезимовавшего поколения начинается при среднесуточной температуре 18оС. Бабочки летают в сумеречное и ночное время. Через 3-5 дней после вылета бабочки откладывают яйца. При температуре 20-25оС, относительной влажности 60-80% плодовитость самок достигает 100-600 яиц, – поделились устрашающими фактами в «Россельхозцентре». Через 3-10 дней из яиц появляются гусеницы. Вредитель может значительно повреждать пропашные, зернобобовые, бахчевые, овощные культуры, а также многолетние бобовые травы. Появление гусениц мотылька в Южных и Центральных районах ожидается в III декаде мая. Как только их станет больше, необходимо начинать обработку посевов инсектицидами, разрешенными к применению на территории Российской Федерации в 2022 году.

В Волгоградской области луговые мотыльки вышли из депрессии и теперь угрожают посевам

С 12 мая специалисты заметили, что бабочки лугового мотылька в Волгоградской области слетаются на цветущей сорной растительности.

Об этом сообщили в областном филиале ФГБУ «Россельхозцентр». Вредителей заметили в Городищенском районе – на посевах озимой пшеницы, посадках картофеля и залежах, а в Суровикинском и Иловлинском районах бабочки расположились на обочинах дорог. Также насекомые были обнаружены в Калачевском районе на посевах люцерны.

Специалисты уверены, что вредители вышли из депрессии, а в прошлом году был выявлен зимующий запас коконов на территории области. Миграционная способность бабочек возрастает при сильных ветрах (более чем на 300 км), поэтому необходимо ежедневно вести наблюдения за посевами, чтобы выявить места концентрации лугового мотылька.

Через 3-10 дней из яиц появляются гусеницы. Вредитель может значительно повреждать пропашные, зернобобовые, бахчевые, овощные культуры, а также многолетние бобовые травы.

Появление гусениц мотылька в Южных и Центральных районах ожидается в III декаде мая. Как только их станет больше, необходимо начинать обработку посевов инсектицидами, разрешенными к применению на территории Российской Федерации в 2022 году.






Загрузка...


Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
Волгоградская область

Путин поддержал решение Бочарова участвовать в губернаторских выборах


Спорт в Волгоградской области
Волгоградская область

В гостях у Волгоградской академии физической культуры


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Волгоградской области
Волгоградская область

В Волгограде обсудили актуальные вопросы в сфере обращения с ТКО





Путин в Волгоградской области
Волгоградская область

До инаугурации без перемен // Кремль пока не планирует менять губернаторов, которым в этом году предстоят выборы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Волгоградской области


Здоровье в Волгоградской области


Частные объявления в Волгограде, в Волгоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким



Волгоград

РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 млрд рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net