Главные новости Волгограда
Волгоград
Июль
2020

Снова за компьютеры? Что ждет школьников с 1 сентября?

0
АиФ 
Снова за компьютеры? Что ждет школьников с 1 сентября?

«АиФ»-НП» рассказывает о том, насколько вероятно возвращение детей к дистанционному образованию и как этому относятся родители.

Волгоградские родители с тревогой ждут 1 сентября. Многих волнует то, что, судя по предлагаемым властями новациям, школы из «храмов знаний» могут стать своего рода режимными учреждениями для получения образовательных услуг.

Застрявшие в сети

В частности, в правительстве РФ задумали провести с начала учебного года эксперимент по переходу школ в 14 регионах России на онлайн-обучение. Решение кабмина возникло весной 2020 г. в условиях пандемии COVID-19, из-за которой учебные заведения были закрыты, а учителей обязали проводить уроки дистанционно.

Родители от таких идей не в восторге. В сети появилась петиция, авторы которой требуют остановить подобный эксперимент. Волгоградка Оксана Л. – одна их тех, кто её подписал.

«Получается, что наши дети не вернутся в школу, и обучение возложат в основном на плечи родителей, – возмущается молодая мама. – У меня двое школьников. Когда в апреле перевели их на «дистанционку», они обрадовались. Но день за днём многочасовое сидение у экрана ноутбука стало раздражать и их, и нас с мужем. Головная боль от электронной нагрузки стала одолевать всю семью. И что же это за учёба, когда дети не чувствуют учителя, нет живого общения с одноклассниками?».

Вместе с Оксаной обращение к правительству РФ подписали уже около 100 000 человек.

«Большой брат» смотрит на тебя

Волнует родителей и другой момент, связанный уже с посещением школы в обычном режиме.

– Мы узнали, что во всех 43 000 российских школ установят онлайн-камеры с функцией распознавания лиц, которые якобы должны помочь защитить детей и всех находящихся на территории учреждения, — говорит жительница Волжского Ольга Иванова. – Но кто-нибудь пытался анализировать, к чему это приведёт?!

Родители, изучив вопрос, выяснили: сегодня такие камеры уже установлены более чем в 1,6 тыс. образовательных учреждений в 12 регионах. Следят они за всеми: учителями, учениками и их родителями – в режиме реального времени и с автоматической аналитикой полученной камерами информации.

Во что может вылиться этот всероссийский биометрический эксперимент, можно представить на примере Китая, где уже стал нормой контроль школьников с помощью нейросетей. Так, в прошлом году онлайн-камеры изучали поведение 28 тыс. учеников младших классов, чтобы затем распространить эксперимент на всю страну. Работает это так: раз в секунду камера делает снимок лица ученика и отправляет его на сервер, где алгоритмы идентифицируют каждое лицо и определяют поведение ребёнка по пяти категориям: слушание, ответы на вопросы, письмо, взаимодействие с другими учениками или сон. В зависимости от показателей каждый ребёнок получает оценку поведения, которая влияет на его личный рейтинг. Многие дети теперь не осмеливаются даже зевнуть во время урока, отвести взгляд от доски или выйти из класса, чтобы побегать на перемене.

Однако, как выяснилось, пока волгоградские родители могут спать спокойно. Как сообщили в комитете образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области, эксперимент правительства по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды нашего региона пока не коснётся. А вот соседнюю Астраханскую область он затронет, так что сможем сравнить и оценить.

Что же касается установки камер видеонаблюдения в волгоградских школах, то и эта мера пока не планируется. В отдельных образовательных учреждениях такие камеры уже установлены, но они действуют исключительно по внешнему ограждению территории.






Загрузка...


Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства


Спорт в Волгоградской области
Волгоградская область

"СГАУ-Саратов" обыграл в Волгограде "Каустик"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Волгоградской области
Волгоградская область

Мать замотала в пакет выброшенного на свалку ребенка под Волгоградом





Путин в Волгоградской области
Москва

Наблюдательная миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО.


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Волгоградской области
Волгоградская область

Ведущему, раскрывшему личные данные людей, которые приносили цветы в память о Навальном, грозит иск — юрист



Здоровье в Волгоградской области


Частные объявления в Волгограде, в Волгоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Двое из ларца»: Анастасия Решетова поделилась фото с сыном от Тимати



Волгоград

В Камышине умер мужчина, который месяц ел острый перец

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net