Главные новости Владивостока
Владивосток
Май
2022

Соцконтракт в действии: более 160 приморцев планируют открыть свое дело

Соцконтракт в действии: более 160 приморцев планируют открыть свое дело

Человек с низким доходом теперь может выбраться из нищеты

871 социальный контакт заключили приморцы к середине мая 2022 года, из них 165 — на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Соцконтракты повышают уровень жизни граждан и развивают предпринимательство в Приморье. Об этом сообщает «Приморская газета».

Напомним, социальные контракты — это договор между местным органом соцзащиты и человеком с низким доходом. Малоимущие граждане могут получить до 250 тысяч рублей из регионального бюджета на обучение, трудоустройство, организацию или сохранение ИП. Ключевая цель человека — найти благодаря региональной финансовой поддержке стабильный источник дохода.

По данным министерства труда и социальной политики Приморского края, на май 2022 года заключен уже 871 соцконтракт. Из них 516 — на поиск работы, 165 — на осуществление ИП, 34 — на ведение личного подсобного хозяйства, еще 156 — на иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации.

— Соцконтакты помогают не только открывать новый бизнес, но и сохранять существующий. Это держит трудовую занятость населения «на плаву». Иначе говоря, соцконтакты помогают создавать, сохранять и развивать предпринимательство в регионе, — отметили специалисты краевого министерства труда и социальной политики. — Если говорить об эффективности социального контракта, то положительный эффект наблюдается при ведении бизнеса за счет увеличения среднедушевого дохода семьи, который может стать выше прожиточного минимума или увеличится по сравнению с доходом, который был у семьи до заключения контракта. Следовательно, повышается и уровень жизни граждан, поскольку улучшается их материальное положение.

Благодаря социальному контакту многодетная мама из Артема Олеся Вишняк — парикмахер с 12-летним стажем — смогла открыть свой бизнес. На выделенные средства она приобрела парикмахерское кресло, мойки, кассовый аппарат и необходимую мебель. Собрать все необходимые документы помогли специалисты соцзащиты. 

Кроме того, благодаря соцконтракту и региональной финансовой поддержке в Большом Камне многодетная семья открыла свою мини-пекарню, в Дальнегорске открылась пиццерия, а во Владивостоке пенсионер занялся изготовлением ремней и портмоне из натуральной кожи.

Заключить социальный контракт с органами соцзащиты могут малоимущие семьи или малоимущие граждане, среднедушевой доход которых — ниже прожиточного минимума, установленного в Приморском крае. Для этого необходимо лично обратиться в структурные подразделения Центра социальной поддержки населения Приморского края по месту жительства, в МФЦ или воспользоваться порталом Госуслуги. 






Загрузка...


Губернатор Приморского края Олег Кожемяко
Москва

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте


Спорт в Приморском крае
Приморский край

Фигуристка Туктамышева потеряла штаны во время прыжка на шоу во Владивостоке


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Приморском крае
Приморский край

Стоимость проезда в общественном транспорте Владивостока изменится с 1 мая





Путин в Приморском крае
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Приморском крае


Здоровье в Приморском крае


Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Литвин угрожает Моргенштерну* — рэпер уверен, что стример обманывал подписчиков



Владивосток

Обвиняемого в нападении на человека заключили под стражу в Дальнегорске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net