Перед судом предстанет бывший начальник владимирской исправительной колонии, обвиняемый в получении крупной взятки
Перед судом предстанет бывший начальник владимирской исправительной колонии, обвиняемый в получении крупной взятки
В первом отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Владимирской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).
Следствием во взаимодействии с сотрудниками региональных управлений ФСБ и ОСБ УФСИН установлено, что жительница Московской области, чья внучка отбывает наказание в ИК-1 за разбойное нападение, решила помочь ей с переводом на более легкий вид работ. Для этого она обратилась к посреднице — бывшей осужденной этой колонии, которая зарабатывала на оказании услуг осужденным и их родственникам. Посредница, узнав от обвиняемого, что за решение вопроса необходимо передать взятку, сообщила об этом в оперативные службы.
13 октября 2025 года обвиняемый у административного здания колонии в поселке Головино Судогодского района получил от посредницы, действовавшей в рамках оперативного мероприятия, пакет с деньгами в сумме почти 152 тысячи рублей, а также бутылкой вина и коробкой конфет. Заметив оперативных сотрудников и силовую поддержку бойцов СОБР Росгвардии, фигурант забежал в здание штаба и попытался избавиться от пакета, спрятав его под батареей, однако был незамедлительно задержан.
В ходе расследования обвиняемый признал вину в совершении преступления. Ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Фото: СУ СК России по Владимирской области
