Главные новости Владимира
Владимир
Февраль
2020

В школах области проходят уроки мужества

0
В школах области проходят уроки мужества

Уроки мужества к 75-летию Победы! В школах области проходят тематические акции. 

В бою, но на шахматном поле. На турнире в 25-ой школе Владимира  встретились участник Парады Победы 1945 года Михаил Волосников и юная шахматная королева Диана Преображенская. Диане - всего 9. Только что  вернулась с победой из Москвы. На международном турнире обыграла одиннадцатилетних мальчишек. 

 

- Какое ты место завоевала ?

- Первое.

- А что ты  в шахматах нашла? Девочки ведь любят играть в куклы. Я знаю ты играешь на фортепиано, а что ты любишь больше?

- Шахматы. Там надо думать. Решать задачи, - говорит Диана Преображенская, чемпионка мира по быстрым шахматам

За досками - блокадники, дети войны, труженики тыла и те, кого они защищали в Великую Отечественную. Чьё будущее отвоевали. Михаилу Петровичу  Волосникову  было  всего 17, когда его призвали в армию. Столько же сегодня и старшеклассникам, сидящим в зале. Михаил Петрович служил артиллеристом в войсках ПВО в Москве.  Великую Победу встретил  в Москве. 

- Сирень, черемуха расцвели. Все цветочки. Погода была отличная! Мы вышли из землянок. Все на улице были, радовались танцевали! - вспоминает Михаил Волосников, ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 1945 года.

Михаилу  Волосникову и его сослуживцам предоставили  почетное право участвовать в Параде Победы.  Пройдя всю войну,  в наступлении на  Берлин погиб его старший брат. Отец Михаила Петровича трудился на оборонном заводе. Свой  первый парад на Красной площади Волосников запомнил на всю жизнь. Ехали в студебекере. На трибуне Мавзолея стояли верховный главнокомандующий Иосиф  Сталин и члены правительства. 

- Участник первого парада Победы  на Красной Площади 24 июня 45 года, где я и участвовал, где я  Сталину честь отдавал, - рассказывает Михаил Волосников, ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 1945 года.

Каждая из этих личных историй бесценна. Все вместе они - история  страны - уверена руководитель клуба «Ветеран» Эльвира Осипова. Название турнира символично - «Победный февраль». Главный результат - встреча поколений.   

- Ветераны, особенно блокадники, потому что это мамы, рассказывают, что такое война, что такое блокада, чтобы, не дай Господи, это когда-то повторилось! И они смотрят на них и говорят, а что это за медалью. Они показывают и говорят. Это - «Ветеран труда», а это медаль - «Труженики тыла». Они и это все впитывают и, уходя отсюда, знают, куда они приходили, - говорит Эльвира Осипова, руководитель клуба «Ветеран», зампредседателя Совета ветеранов Октябрьского района г. Владимира 

В 25-ой школе в эти дни вспоминают и своего героя. Выпускник Сергей Сергеев погиб в Чечне в 1995-м. Награжден Орденом Мужества посмертно. По словам его учителей, отваге ребята  учились у героев Великой Отечественной.  

Вера Куликова, Андрей Синягин. 

«Вести-Владимир»






Загрузка...


Губернатор Владимирской области Александр Авдеев
Владимирская область

Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества


Спорт во Владимирской области
Владимирская область

Проект по социализации трудных подростков "Тренер" запустят во Владимирской области


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Минувшей ночью на Дону вновь наблюдалось полярное сияние





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Два представителя Владимирской области впервые стали «Заслуженными работниками местного самоуправления»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный во Владимирской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Владимире, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Настроение - весна!"



Владимир

Акарицидная обработка пройдет в пяти парках Ульяновска

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net