Главные новости Владимира
Владимир
Июнь
2018

Кольцо не Золотое, а мусорное?

0
 Мусорное кольцо России. Именно так сегодня называют Владимирскую область те, кто выступает против мусорных полигонов в регионе. Большую часть отходов в область везут московские мусоровозы. "Мусорная" проблема действительно острая, рассуждают на своих встречах и общественники-оппозиционеры. Но есть ли у них свое решение экологической беды? Тему продолжат мои коллеги.
 
Мусорные полигоны, "бездонные" свалки и горящие ядовитые отходы. Последние пол года проблема утилизации бытовых отходов в нашей области особенно остра. Протесты и митинги сотрясают сразу несколько районов. Города Золотого кольца задыхаются в московском мусоре. Один из последних митингов прошел в Александрове. Там так называемый полигон, а по факту гигантская свалка уже наступает на город. Активисты уверяют, до ближайшей деревни - меньше 600 метров. А многодетным семьям выделяют земельные участки в полуторакилометре от полигона, который планируют расширить еще на 8 гектаров. А ведь еще в 2013 году свалку грозилась закрыть лично губернатор и активно с ней боролась, рассказывают активисты.
 
Яна Зайцева, активист: «Выставлялись какие-то кордоны, полицейские, выставлялись патрули ГИБДД. Это действительно было похоже на борьбу за экологические права населения, которые живут в Александровском районе. Достаточно бурная деятельность была, в 14 году она постепенно сошла на нет. Московский мусор победил».
 
Сейчас из Москвы приезжает порядка 100 машин в день. Причём КАМАЗы везут отходы со столичного сортировочного пункта, прикрываясь владимирскими номерами.
 
Александр Акашкин, житель г. Александрова (28 апреля 2018 г.): «И считали в течение суток, сколько было привезено машин. Насчитали более 87 паровозов. Паровоз – это фура с прицепом. И всё это везётся с Москвы. Мы просекли откуда идёт. Конкретно едет с Сигнального проезда города Москвы». 
 
Юрий Кольпиков, житель г. Александрова (28 апреля 2018 г.): «Я категорически против, чтобы возили к нам мусор из Москвы. В сутки идут до 100 машин. До 100 машин! У меня лично есть видео доказательства, если что».
 
Вот только Белый дом, видимо, такие факты не признает. О том, что в область завозится по 22 тысячи тонн в год из Подмосковья недавно сообщили замгубернатору по ЖКХ. Но она ответила, что эти данные устарели. Они были актуальны на 2015 год.
 
Лидия Смолина, первый вице-губернатор области (3 апреля 2018 г.): «Это данные по фактическому завозу на территорию Александровского района, полигон "Радуга", который у нас был и на сегодня есть - 22 тысячи отходов, которые были официально, по имеющемуся договору завезены из Северо-Посадского района». 
 
Те, кто противопоставляет себя региональной власти - "мусорный" вопрос ставят на обсуждение. Но дело не идёт дальше разговоров, да и из них становится понятно - проблему с завозом московских отходов оппозиция тоже не решит. Всё, что она предлагает сделать, так это узаконить въезд мусоровозов из Подмосковья, чтобы получать за это деньги.
 
Александр Леонтьев, общественник: «Так нужны межрегиональные соглашения или не нужны? И если мы в это вкладываем, что межрегиональные соглашения, как я их понимаю, компенсационного характера, на компенсацию принесенного вреда, на эту работу, то я буду на них настаивать».
 
А между тем, трясёт от мусора и Киржачский район. Здесь неоднократно проходили митинги против мусороперерабатывающего завода. Местные жители уверены, под его строительство власти частной фирме продали полторы тысячи гектаров леса и это может грозить экологической катастрофой сразу нескольким регионам.
 
Татьяна Гусева, житель Киржачского района: «Оказывается, под этим лесом находится уникальное месторождение подземных питьевых вод. Документально у нас также есть подтверждение этому. Также нам известные экологи говорят о том, что на этом участке в силу действующего законодательства не допускается организация подобных мусорных объектов.  Это просто угрожает экологической катастрофой не только Владимирской области, но и соседним регионам».
 
(28 декабря 2017 г.)
— Что это за производство? Мы, как понимаем, что это будет самая настоящая свалка. У нас здесь пески. Значит вся вот эта вот вода от свалки будет, весь этот фильтрат будет входить в нашу воду. Вода будет вся отравлена.
— Если нас с вами не спросить, то тогда грош цена нашему правительству, президенту и всем остальным. Ни один руководитель ни один губернатор без нас не может принять решение, которое касается окружающей среды.
 
Несмотря на протесты людей, позиция Белого Дома непоколебима. По уверениям областных чиновников в регионе планируется построить как минимум 5 экотехнопарков. По всем "болевым мусорным точкам" активисты и общественники сейчас составляют резолюцию. Её направят в Генпрокуратуру, Госдуму и в центральную приёмную Президента.
 
 
 





Загрузка...


Губернатор Владимирской области Александр Авдеев
Владимирская область

Александр Авдеев посетил новую детскую поликлинику в Муроме


Спорт во Владимирской области
Владимирская область

Владимирские спортсмены стали победителями чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Владимирская область направит в Оренбуржье 40 тонн питьевой воды





Путин во Владимирской области
Владимирская область

УФСИН России по Владимирской области возглавил Александр Шек


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный во Владимирской области


Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Владимире, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки



Владимир

На этой неделе во Владимирской области пройдет Единый день открытых дверей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net