Главные новости Владимира
Владимир
Март
2018

Литейщик заболел и пошел в суд

0
Литейщик заболел и пошел в суд

Во Владимирской области мужчина, почти 5 лет проработавший в «литейке» ВЭМЗа и получивший профзаболевание, отсудил у работодателя компенсацию морального вреда

Фрунзенский районный суд города Владимира

удовлетворил иск о взыскании компенсации морального вреда, причиненного профессиональным заболеванием.

Как указывает районная Фемида, житель Владимира обратился в суд с иском к ООО «ВладМетЛит» о взыскании компенсации морального вреда, причиненного профессиональным заболеванием. Указанное ООО — это расположившаяся в бывшей «литейке» ВЭМЗа на Электрозаводской «отпочковавшаяся дочка» завода, учредителем «ВладМетЛита» является Фонд материальной поддержки работников ОАО «Владимирский электромоторный завод» «Монолит», предприятие занимается литьем чугуна.

Истец сообщил, что он работал во «ВладМетЛите» обрубщиком с октября 2012 года по апрель 2017-го. Во время работы в литейке в результате воздействия неблагоприятных производственных факторов у него возникло профессиональное заболевание органов дыхания. Бывший сотрудник просил суд взыскать со своего работодателя компенсацию морального вреда — его он оценил в 700 тысяч рублей, а также судебные издержки в сумме 2150 рублей.

Сообщается, что предприятие в письменной формепросило суд отказать в иске своему бывшему рабочему. По мнению металлургов, он не представил доказательств, что полученное профзаболевание явилось следствием его работы именно в ООО «ВладМетЛит», где его стаж составил менее 5 лет. А вот наличие вредных условий труда в ООО ответчик не оспаривал.

Прокурор просил иск работника в «ВладМетЛиту» удовлетворить, оставив определение суммы компенсации на усмотрение суда.

В итоге суд все же усмотрел наличие причинно-следственной связи между установленными нарушениями со стороны ООО «ВладМетЛит» обязанности по обеспечению безопасных условий труда и возникновением у литейщика профессионального заболевания.

По решению суда в пользу бывшего рабочего с ООО «ВладМетЛит» взыскана компенсация морального вреда, причиненного профессиональным заболеванием. Но существенно меньше, чем просил истец — только 50 тысяч рублей, плюс судебные расходы 2 тысячи 150 рублей.

Решение в законную силу еще не вступило.






Загрузка...


Губернатор Владимирской области Александр Авдеев
Владимирская область

Губернатор: мотивы задержанного у правительства Владимирской области выясняются


Спорт во Владимирской области
Владимирская область

Брянские футболисты выиграли турнир в Подмосковье


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Сплав на байдарках в рязанском Лесопарке станет традиционным





Путин во Владимирской области
Владимирская область

УФСИН России по Владимирской области возглавил Александр Шек


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный во Владимирской области


Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Владимире, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца



Владимир

Сотрудниками УФСБ по Владимирской области пресечена деятельность по финансированию терроризма

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net