Главные новости Владикавказа
Владикавказ
Июнь
2023

129 лет назад родился Мальсагов Заурбек Куразович

Один из первых ингушей, который навсегда остался в памяти народа, как человек большого дарования. Неутомимый борец за все прогрессивное и доброе, выдающийся деятель культуры, гуманист и просветитель Заурбек Куразович занимает особое место в научной и культурной жизни вайнахов.
Родился Заурбек Куразович 3 июня 1894 г. в уездном дагестанском городке Темир-Хан-Шуре (ныне г. Буйнакск) в семье ингушского полковника царской армии. Окончил среднюю школу в Благовещенске. Азы высшего образования постигал в Петрограде.
В августе 1918 года Заурбек Куразович принимал участие в боях с наступающими белогвардейцами во Владикавказе и был там дважды ранен.
В 1920 году он стал членом Революционной коммунистической партии, а в 1923 году он был избран членом ревкома и назначен народным комиссаром просвещения Горской республики.
Большим прорывом вперед стало появление в 1921 году ингушского алфавита, который Заурбек Мальсагов создал на основе латинской графики. Этот алфавит, родившийся на свет в тот период послужил основой и для создания первой чеченской азбуки.
Мальсагов также был основателем и первым редактором первой ингушской газеты «Сердало», номер которой начал выходить с 1 мая 1923 года.
В 1924 году при ближайшем участии Мальсагова возникло Ингушское литературное общество, явившееся первой организацией краеведческого характера в республике.
В 1926-1930 годах он учился в Ленинграде на факультете лингвистики и материальной культуры Ленинградского государственного университета, специализируясь на иберо-кавказской и арабской лингвистике.
После окончания университета, вплоть до своей внезапной смерти, он был директором сначала Ингушского, а затем Научно-исследовательского института чечено-ингушской истории, языка и литературы. В то же время он был членом комиссии Академии наук СССР по изучению племенного строя РСФСР, членом-корреспондентом Центрального краеведческого бюро, доцентом Северо-Кавказского педагогического института.
Ранний уход из жизни не позволил Заурбеку Мальсагову закончить многое из начатого им. Так и не успел он завершить свои работы по глубокому изучению бацбийского и ауховского диалектов.
Тем не менее, Заурбек Куразович Мальсагов всегда будет оставаться ярчайшим явлением в непростой ингушской истории, образцом подлинного гуманизма прогрессивной мысли, преображающей действительность. Богатейшее интеллектуальное наследие, оставленное им, не потеряло своей актуальности и по сей день.

                                                                                                                                                                                          2023-06-05_15-21-27.png






Загрузка...


Глава Северной Осетии — Алании Сергей Меняйло
Северная Осетия — Алания

Сергей Меняйло встретился с представителями осетинской диаспоры в Турции


Спорт в Северной Осетии — Алании
Северная Осетия — Алания

Фанат о потасовке с бойцом Царукяном: я бухал весь день, спровоцировал его


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Северной Осетии — Алании
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в Северной Осетии — Алании
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Северной Осетии — Алании


Здоровье в Северной Осетии — Алании


Частные объявления в Владикавказе, в Северной Осетии — Алании и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки



Владикавказ

Во Владикавказе встретили 189 детей и 11 взрослых из Белгородчины

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net