Главные новости Витебска
Витебск
Май
2022

Какие новшества ждут россиян в белорусских здравницах

По своей программе

Напомним: с 18 марта Россия сняла ограничения по пересечению наземной границы с Беларусью. Как следствие, уже спустя десять дней реализация путевок россиянам в белорусские здравницы выросла практически вдвое. С тех пор количество продаж только увеличивалось, и уже к середине весны стало ясно: дефицита гостей, который санатории ощущали в прошлом и тем более позапрошлом годах, не будет.

Антиковидные программы, которые подбираются индивидуально, предлагают 75 здравниц

В период пандемии коронавируса белорусские здравницы выживали в основном за счет приема местных отдыхающих. Директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский считает, что здравницы выжили, потому что, во-первых, сумели поставить заслон распространению COVID-19 в санаторных учреждениях, а во-вторых, предложили клиентам новые виды востребованных услуг по экономически обоснованным расценкам:

- В результате внутренний рынок лечебно-оздоровительных услуг в прошлом году даже перерос предэпидемические объемы. За полную стоимость путевки на санаторно-курортное лечение, оздоровление приобрели в полтора раза больше граждан, чем в 2020 году, и почти на четверть больше, чем в доковидном 2019-м.

Кстати, отмечает Геннадий Болбатовский, послаблений в ковидном вопросе не будет до того момента, пока ситуация полностью не стабилизируется. Белорусские санатории самостоятельно никого не прививают и не принуждают к вакцинации. Однако у каждого заключены договоры с близлежащим учреждением здравоохранения. Если человек хочет вакцинироваться, - пожалуйста! Если же имеется желание пройти постковидную реабилитацию, - и тут санатории готовы прийти на помощь. Программы лечения лиц, переболевших коронавирусом, сегодня пользуются повышенным спросом. Они включают в себя медицинские процедуры, благотворно влияющие на систему кровообращения, нервную, эндокринную системы и в целом на весь организм человека. Например, лечебную физкультуру, массаж, спелеотерапию, ингаляции и другие физиотерапевтические процедуры, в том числе с использованием эффективных природных лечебных факторов. Антиковидные программы, которые подбираются индивидуально, предлагают 75 здравниц, а лечение по ним в прошлом году прошли более 50 тысяч человек. Курс, как правило, составляет 14-21 день.

Спрос диктует предложение

За два года лечебно-оздоровительный комплекс белорусских здравниц претерпел существенные изменения. Ориентир не на пресловутое "дешево и сердито", а на принцип "больше услуг за разумные деньги". Размещение - по-прежнему в номерах различных категорий, кому что по карману. А вот услуги…

К примеру, питание по типу шведского стола нынче доступно в 12 санаториях (в остальных оно организовано по типу заказного меню, что тоже удобно).

Самый большой бассейн - в санатории "Белая Русь" Минской области, замыкает десятку лидеров здравница "Белая Вежа" на Брестчине с чашей площадью 240 кв. метров. Стоматологические услуги - один из хитов спроса. Зубные врачи работают более чем в 70 здравницах. Практически во всех местах отдыха доступны спа-процедуры.

- Это направление с каждым годом все более востребовано, - комментирует Геннадий Болбатовский. - В том числе и как отдых по путевке выходного дня с приобретением такого вида услуг, как это практикуют европейские спа-отели. Сейчас в Беларуси на базе здравниц функционирует 10 полноценных спа-центров и около 20 отделений. Беларуси в плане развития этого направления повезло, поскольку многие такие процедуры проводятся с использованием целебных свойств воды. А на территориях здравниц действуют более 90 скважин с минеральной водой.

Перечень услуг в санаториях увеличивается с каждым месяцем, только успевай выбирать

Перечень услуг в белорусских санаториях увеличивается с каждым месяцем, только успевай следить. Из весенних новинок, к примеру, стоит отметить озонотерапию в санатории "Сосны" (Гомельская область) - в терапевтических концентрациях озон оказывает иммуномодулирующее, противовоспалительное, антибактериальное, противовирусное, противогрибковое, обезболивающее действие. Снимает интоксикацию и воспаление, стимулирует иммунитет, расширяет сосуды, улучшает циркуляцию крови. В популярном у россиян санатории "Радон" с недавнего времени предлагают импульсную магнитотерапию мышц тазового дна на аппарате BTL Emsella - инновационный и эффективный метод лечения половых дисфункций, опущения тазовых органов, также позволяющий улучшить качество сексуальной жизни. В медицинской базе санатория "Лесные озера" (Витебская область) появился аппарат высокоинтенсивной магнитотерапии BTL-6000 SIS, помогающий в борьбе с болезнями, вызванными отложением солей в организме, нарушением обмена веществ, последствием травм…

Стоимость летнего отдыха в белорусских здравницах для большинства россиян по-прежнему приемлемая. В санаториях утверждают, что даже заманчивая программа кешбэка за туры по РФ в этом сезоне не повлияла на выбор любителей оздоровления в Беларуси. Более того, в апреле пришла еще одна приятная новость: предприятие "Белпрофсоюзкурорт", в ведении которого находится 13 санаториев, в нынешнем году продолжило практику подписания соглашения о сотрудничестве с российскими проф­союзами. Согласно информации на сайте предприятия, членам шести объединений профсоюзов, входящих в Федерацию независимых профсоюзов России (ФНПР), предоставляется скидка на путевки с лечением в санаториях УП "Белпрофсоюзкурорт" в размере 10 процентов.

Кошелек туриста

Стоимость пребывания с лечением в белорусских здравницах для граждан РФ в июне и июле варьируется от 2050 российских рублей в сутки (одно место в 2-местном номере "эконом" санатория "Пралеска" в Минской области) до 18 250 рублей в 2-местных 2-комнатных апартаментах престижного санатория "Альфа Радон". Средняя стоимость койко-места с лечением - 4000-5000 российских рублей в сутки.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сменил заместителя по вопросам градостроительной политики


Спорт в России и мире
Москва

«Фонкод» отметили в народном голосовании Всероссийского конкурса спортивных проектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в России и мире
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Витебской области
Витебская область

Лукашенко пригрозил чиновникам "жесточайшими репрессиями", если не будет результата в АПК




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Витебске, в Витебской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса Христа и Фрэнка Синатру



Витебск

Почти в 2 раза вырос падеж КРС в Витебском районе, коров кормили плесневелым сеном

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net