Главные новости Витебска
Витебск
Май
2022

Сергей Безруков: Я прочел сценарий и заплакал

Мы побывали на спектакле и на премьере фильма с участием актера, попытались заглянуть в его "мастерскую".

Сергей Безруков: Я играю только "главных поэтов". У Пушкина был ртутный характер и легкие руки. Есенин обожал Пушкина. Мятущийся дух делает Есенина поистине народным. Народных мало: Пушкин, Есенин, Высоцкий. Они даже похожи по своей мятущейся жизни на разрыв аорты. У Высоцкого в квартире была посмертная маска Пушкина. Высоцкий - герой моего времени. Я ему отдал и лицо, и голос.

(В фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой" Безруков сыграл барда, но признался в этом не сразу, так он был неузнаваем из-за сложной маски на лице во время съемок. Не хотел, чтобы актерский имидж влиял на образ героя. Над созданием маски на протяжении шести месяцев трудился художник Петр Горшенин. Изучив около 500 фотографий из архива Высоцкого, мастер сделал копию его лица. - Прим. автора.)

Зрители очень тепло принимают спектакль "И жизнь, и театр, и кино".

Сергей Безруков: Если я читаю Есенина, люди начинают читать Есенина, если Пушкина - читают Пушкина.

Что главное в этих разных поэтах?

Сергей Безруков: Это люди со своей болью, любовью, страстями. Они жили на пределе - и ушли в вечность.

Знаю, что вы частый гость в Беларуси.

Сергей Безруков: Я Беларусь искренне люблю. Мы с белорусами говорим на одном языке. Это не язык СМС-сообщений, а потрясающий русский язык. Я привозил в Беларусь постановки Московского Губернского театра. В Витебске наших артистов любят и ждут. Кстати, спектакль "Искушение", поставленный театральным агентством "Арт-партнер XXI", был создан для "Славянского базара". В нем играли Любовь Полищук и Борис Щербаков. Когда она заболела, я сказал, что не буду играть ни с кем, пока она не выздоровеет. Она, увы, не поправилась.

Во время "Славянского базара в Витебске" стараюсь бывать в музее Шагала, заглянуть на экспозицию его учителя-портретиста Юделя Пэна в Художественном музее. Под Минском снимали в "В июне 1941"...

Действие фильма происходит в Западной Белоруссии. Ваш герой Иван Буров - лейтенант погранвойск.

Сергей Безруков: Это первая моя военная роль. У меня дед ветеран войны, воевал в моторазведке на Курской дуге, в Кенигсберге. Когда он пошел на фронт, ему было всего семнадцать. Был контужен. Действие фильма происходит на заставе Дамба. Мой герой - русский, рядом с ним Рустам Гульчаев из Карачаево-Черкесии, рядовой Михась Карпенюк - белорус. Это наша общая история.

Во время "Славянского базара в Витебске" стараюсь бывать в музее Шагала, заглянуть на экспозицию его учителя-портретиста Юделя Пэна в Художественном музее

По опросам американцев, Вторую мировую выиграли они, а СССР был всего лишь союзником.

Сергей Безруков: Поэтому нужны фильмы о войне, которые несут правду.

Такие, как "Брестская крепость".

Сергей Безруков: Кстати, команда, которая снимала "Брестскую крепость", сняла и "Подольских курсантов", где я сыграл одну из главных ролей.

Недавно вышел фильм с вашим участием "Мистер нокаут", где вы блестяще сыграли роль тренера уникального боксера Валерия Попенченко.

Сергей Безруков: Я прочел замечательный сценарий братьев Пресняковых и... заплакал. В 1956 году на стадионе "Динамо" "неправильный" боксер встретил "неправильного" тренера Григория Кусикьянца. Их содружество поначалу рассмешило боксерский бомонд. Говорили, что "драчун подружился с психопатом". Попенченко и Кусикьянцу предрекали скорую боксерскую смерть. А они легко выиграли чемпионат Союза, потом - первенство Европы и в 1964 году - Олимпиаду в Токио.

Вы ведь тоже не чужды тонкому искусству бокса?

Сергей Безруков: Я занимался боксом. Мой тренер Григорич даже хотел, чтоб я шел на КМС, спрашивал, когда я с моей техникой и моей реакцией выйду на ринг? "Нет, - отвечал я, - я актер, Григорич, мое место на сцене. Я люблю смотреть бокс, люблю тренироваться..."

Почему вы согласились сниматься в фильме о Попенченко?

Сергей Безруков: Для меня этот фильм - повод напомнить о великом боксере. Валерием Попенченко гордились, как Юрием Гагариным. Слава была, как у первого космонавта. Его знали во всем мире, а теперь забыли. О Гагарине помним, а о Попенченко забыли.

Трудно играть спортсменов?

Сергей Безруков: Нет, если есть хорошая команда. Важно, что сейчас в кино идут за историей. Экшеном уже удивить невозможно, бои Рокки, к счастью, в прошлом.

Как поддерживаете себя в форме? В фильме "После тебя", презентация которого прошла в том числе и в витебском Доме кино, вы сыграли артиста балета и практически все танцевальные номера исполнили сами.

Сергей Безруков: Артисту необходима хорошая физическая форма. Когда возникает "окошко", я занимаюсь спортом. Я очень подвижен. Люблю лыжи, на лыжи меня поставил отец. Но я люблю обычные лыжи, а не горные. Горные опасны, если что, за тебя никто сниматься не будет. К слову, артист и спортсмен похожи по энергетическим затратам. Это победа над собой, над своими страхами. Тренер - лидер, который ведет за собой, наставник, мастер. Я для своих артистов тоже наставник. Я стоял у истоков Губернского театра.

Как Губернский театр пережил пандемию?

Сергей Безруков: Спасались творчеством. Когда театры были закрыты, мы выпускали ежедневно видеопроекты, читали стихи и прозу. Я, сидя на самоизоляции, придумал спектакль "Дядя Ваня".

Расскажите, как возникла группа "Крестный папа", которая участвует и в спектакле "И жизнь, и театр, и кино"?

Сергей Безруков: В 1990 году на последнем звонке в родной 402-й школе Москвы мы разыграли спектакль. Это была импровизация на тему, кто кем станет через тридцать лет. Ее подсказал отец. Я вышел на сцену рок-звездой в байковой рубашке. Тогда я твердо знал, что поступлю в Школу-студию МХАТ на курс к Олегу Павловичу Табакову. Я пел в спектаклях. С годами мы создали группу "Крестный папа".

Вы мечтали стать актером?

Сергей Безруков: С детства, когда после детского сада меня приводили в театр к отцу.

Совсем скоро, 22 мая, на ТВ-экран выйдет фильм "Папы" с вашим участием.

Сергей Безруков: Десять лет назад вышел альманах "Мамы", где я сыграл в одной из новелл. "Папы" - это четыре истории, наполненные силой отцовской любви. Сценарий для новеллы "Отпуск" написала Анна Матисон (супруга Сергея Безрукова. - Прим. автора). Это наш пятый совместный фильм. Им я хотел отдать дань своему отцу.

Вашей семье семь лет. Уже появились какие-нибудь традиции?

Сергей Безруков: Наши семейные традиции родились вместе с нашей семьей, с нашими детьми, есть и те, которые мы переняли у наших родителей.

Какая из ролей любимая?

Сергей Безруков: Это подарок судьбы - играть разные жизни разных эпох. В каждой есть я.

Что вы скажете витебчанам, которые вас ждут?

Сергей Безруков: Как говорил Есенин: дорогие мои, хорошие...

Визитная карточка

Народный артист России Сергей Безруков родился 18 октября 1973 года в Москве в семье актера Виталия Безрукова. В 1994 году окончил Школу-студию МХАТ (мастерская Олега Табакова). В 14 лет вышел на сцену. С 1993 года - актер театра-студии под руководством О.П. Табакова ("Табакерка"). В 2013-м стал художественным руководителем Губернского театра. Снялся более чем в 120 проектах. Его спектакль "Хулиган. Исповедь" о Есенине стал абсолютным хитом. 11 марта 2016 года женился на режиссере Анне Матисон. 4 июля 2016 года у них родилась дочь Мария. 24 ноября 2018 года родился сын Степан. 24 июля 2021 года родился сын Василий.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Витебской области
Витебская область

Лукашенко анонсировал «жесточайшие репрессии» против «губернаторов»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Витебске, в Витебской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Витебск

В Калужской области ветеран ВОВ отметил 100-летний юбилей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net