Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Витебска
Витебск
Май
2022

Нарвитяне рисуют картины Марка Шагала

0

Одна из самых известных картин Марка Шагала – «Прогулка»; именно её рисовали на мастер-классе любители живописи и творчества знаменитого художника, который прошел в Нарвском Доме народов в прошлую субботу, 14 мая.

The post Нарвитяне рисуют картины Марка Шагала first appeared on gazeta.ee.

Преподаватель искусства Ольга Тихонова подсказывает, как правильно гармонизировать цвета в рисунке. ФОТО: Наталья СТАРОСТИНА

Одна из самых известных картин Марка Шагала – «Прогулка»; именно её рисовали на мастер-классе любители живописи и творчества знаменитого художника, который прошел в Нарвском Доме народов в прошлую субботу, 14 мая.

Татьяна Макаренко, автор и координатор проекта, член Нарвского белорусского общества делится ближайшими планами по проекту. Фото: Наталья Старостина

Мастер-класс по живописи «Полёты во сне и наяву» – это часть проекта «Наш Шагал», который осуществляет  Нарвское белорусское общество «Сябры». Посвящён проект 135- летию со дня рождения художника. Как поделилась с «Нарвской Газетой» Татьяна Макаренко, автор и координатор проекта, член Нарвского белорусского общества, проект «родился» буквально за одну ночь. А председатель белорусского общества «Сябры» Людмила Аннус добавила, что за осуществление проекта взялись еще и потому, что осталось эмоциональное впечатление от поездки 4 года назад на «Славянский базар», международный фестиваль искусств, проходящий в Витебске с 1992 года. Нарвские «Сябры» тогда гуляли по городу, конечно, заходили в музей Марка Шагала  (художник родился под Витебском в деревне Лиозно). «Вот и взялись за проект, посвящённый нашему земляку», – говорит Людмила.

 

Рисунков, присланных на конкурс оказалось много - на момент проведения мастер-класса было получено уже186 работ. Фото: Наталья Старостина

– Проект «Наш Шагал» – международный, его первые два этапа охватили несколько стран. Например, в международном конкурсе детского рисунка приняли участие дети из Литвы, Латвии, России, Эстонии, Беларуси, – рассказывает Татьяна. – На конкурс прислали 186 работ. Второй этап проекта – международный конкурс стихов среди детей также получил хороший отклик. Мастер-класс по живописи в нарвском Доме народов – это первое массовое мероприятие проекта. Вела мастер-класс Ольга Тихонова, преподаватель искусства в Нарвском языковом лицее и в Солдинаской гимназии.

Вход на мастер-класс, кстати, был свободным, нужно было только заранее  зарегистрироваться. Ольга учила посетителей технике рисования и рассказывала историю жизни художника, его большой любви к жене Белле Розенфельд. Белла очень повлияла на его творчество.

 

Виктория Апполонова, ученица Кренгольмской гимназии, читает стихотворение Марка Шагала «Я сын твой». Фото: наталья Старостина

Художник любил обыгрывать в своих картинах поговорки и, например, в картине «Прогулка» он спорит с поговоркой «Лучше синица в руках, чем журавль в небе”. В правой руке художник держит птицу, олицетворяющую любимые Витебск и профессию, а в левой – летающую в облаках любимую жену. Художник как бы говорит: -«У меня есть всё, что нужно для счастья!».

Белорусское общество планирует проведение ещё одного мастер-класса по живописи.

Ближайшие мероприятия по проекту «Наш Шагал»:

28 мая в 12.00 (по московскому времени) пройдёт международная онлайн-конференция «Наш Шагал», гостями которой будут искусствоведы из Витебского музея Марка Шагала, музея истории и культуры посёлка Малаховка (Подмосковье) и Елена Ховарт (Эстония). Конференция пройдёт в среде ZOOM. Зарегистрироваться можно до 20 мая https://forms.gle/MXy5rFBvnCjThYPG7.

29 мая в 11:00 мастер-класс по живописи «Полёты во сне и наяву» (на мероприятие нужна регистрация по ссылке: https://forms.gle/xePrZEmAMjH1Kh5F7  или по телефону: +372 56282323 не позднее 27 мая).

7 июня в 17:30 экскурсия с Александром Опенко «Марк Шагал и другие истории». Зарегистрироваться можно до 1 июня по ссылке: https://forms.gle/dQaVbYQbsSs8iT3T9 или по телефону: +372 56282323.

25 июня в 19:00 в ресторане «M.Chagall» (в отеле «Нарва») состоится встреча с историком и экскурсоводом Александром Опенко «Марк Шагал и другие истории».

7 июля в 11 час в Нарвской городской библиотеке будет открыта Международная выставка лучших детских рисунков «Я жизнь провёл в предощущенье чуда…». Позже выставка переместится в Дом Эстонского языка в Нарве, затем – в Народный дом в п. Таммику.

7 июля в 13:00 у памятного камня Марку Шагалу (на выезде из Нарвы) пройдёт торжественное мероприятие, посвящённое юбилею великого мастера.

Совместно с Нарвской художественной школой будет создан мурал, посвящённый творчеству Марка Шагала.

Наша справка:

Следите за информацией в Facebook на странице Нарвского белорусского общества «Сябры»: https://www.facebook.com/groups/253590648665800. 

С вопросами обращайтесь: chagall.narva@gmail.com.

Зарегистрироваться на мероприятия можно по телефону +372 56282323 (viber, WhatsApp ).

Проект поддерживают: Фонд интеграции Эстонии, Посольство Республики Беларусь в Эстонской Республике; власти города Нарва.

Наталья Старостина
Фото: Наталья Старостина

The post Нарвитяне рисуют картины Марка Шагала first appeared on gazeta.ee.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Витебской области
Витебская область

Лукашенко заявил о переброске к границе нескольких батальонов из Витебской области




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Витебске, в Витебской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Витебск

Северный русский народный хор провел концерт в Минске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net