Главные новости Витебска
Витебск
Май
2022

Как советская армия брала самую неприступную крепость Третьего рейха?

Расчерчивая стрелками «Барбароссы» карту Европы, главные умы германского генштаба вряд ли рассчитывали, что наступательные операции сменятся оборонительными. Впрочем, Кенигсберг был превращен в неприступную крепость задолго до начала войны. А в середине 30-х систему обороны модернизировали.

Сегодня Калининград – один из красивейших городов России с многовековой историей.

И генералы Рейха, и сам Гитлер были уверены, что крепость способна выдержать многомесячную осаду и в случае необходимости станет неприступной преградой, о которую Красная Армия сломает себе зубы…

Британская «помощь»

По итогам войны Кенигсберг с окрестностями должен был отойти Советскому Союзу. Об этом Сталин, Рузвельт и Черчилль договорились еще на Тегеранской конференции. Видимо поэтому британский премьер решил оказать вождю народов услугу – помочь со штурмом города. Ну то есть не прям со штурмом, а с подготовкой к нему.

Еще в августе 1944 года – задолго до того, как советское командование начало разработку Кенигсбергской наступательной операции – Британские Королевские военно-воздушные силы совершили несколько массированных налетов на город. Было сброшено более 500 тонн бомб, разрушена почти половина всех домов, а исторические районы старого города и вовсе стерты с лица земли.

Погибло свыше 4 000 жителей, а более 200 тысяч остались без крова. Вот только солидные цифры, озвученные Черчиллем, почти не сказались на обороноспособности Кенигсберга. Более 80% всех промышленных предприятий уцелело. То же касалось и военных объектов. Нетронутыми остались и многочисленные укрепленные форты. Уж удружил старина Уильям, так удружил…

Три кольца обороны

Хочешь сделать хорошо, сделай это сам. В ходе боевых действий Сталин давно понял, что надежды на Союзников оправдываются далеко не всегда, и куда правильнее рассчитывать лишь на свои силы. А прорвать предстояло – ни много, ни мало – три кольца обороны с траншеями, противотанковыми рвами, проволочными заграждениями и минными полями. Да, были еще форты, башни и бастионы, представлявшие по сути мини-крепости с гарнизоном 150-200 человек и десятком артиллерийских орудий.

В Берлине были уверены, что взять даже один такой форт с ходу не представляется возможным.

К обороне немцы готовились давно и хорошо. А потому буквально каждый метр был пристрелян. В самом городе засело около 130 тысяч немецких солдат, включая военную полицию и народное ополчение. Последние не были высокомотивированными хорошо обученными бойцами. Но с учетом того, что в штурме участвовало примерно такое же количество советских войск – задача казалась невыполнимой.

Пропагандистская война

Как известно, войны выигрываются не только на полях сражений. Понимая важность любой победы в том отчаянном положении, в котором находился Третий Рейх, гитлеровская пропаганда делала особый упор на неприступности Кенигсберга. Комендант города и крепости генерал Отто Ляш активно убеждал в этом гарнизон. Если русские смогли удерживать неподготовленный Севастополь целых 250 дней, то Кенигсберг способен простоять год и больше.

Весной 1945 года немецкие войска готовились в долгой многомесячной обороне.

Но ни год, ни 250 дней Красная Армия тратить на штурм не собралась. Член Военного совета 43-й армии 3-го Белорусского фронта Сергей Иванович Шабалов, участвовавший в разработке Кенигсбергской операции, остроумно ответил на немецкую пропаганду. Да, защищали, мол, 250 дней, но взяли всего за четыре! Впрочем, даже четырех дней Кенигсберг не выстоял.

Опыт Сталинграда

Взятие города решено было осуществлять специально созданными штурмовыми группами. В их состав входило до роты стрелков, несколько артиллерийских орудий, один-два танка или самоходки, взвод минометчиков, пулеметчиков, саперов и отделение огнеметчиков. В каждой такой группе были солдаты и офицеры, имевшие опыт городских боев: Сталинграда, Севастополя, Витебска.

За плечами Баграмяна был недавний опыт трудного штурма Витебска.

Штурм крепости начался 6 апреля в 9 утра с мощной трехчасовой артподготовки. Потом под прикрытием огневого вала штурмовые группы пошли в атаку. Простое и гениальное решение Ивана Баграмяна, который занимался подготовкой операции, состояло в том, чтобы не брать укрепленные форты, а обойти их для скорейшего просачивания вглубь обороны противника. Форты же просто блокировались стрелковыми подразделениями при поддержке бронетехники, саперов и огнеметчиков. Пока танки и самоходки подавляли огневые точки противника, саперы пробивали путь внутрь, а огнеметчики выкуривали противника.

Атака шла одновременно с двух направлений. К концу дня советские войска, несмотря на упорное сопротивление немцев, сумели вклиниться в оборону противника и прорвать первый оборонительный рубеж. Гитлер дал приказ оборонять крепость до последнего солдата. Но такие приказы легче отдавать, чем исполнять. Спустя два дня основные узлы обороны были подавлены, а сам город отрезан от земландской группировки. Утром 9 апреля комендант Кенигсберга Отто Ляш подписал акт о капитуляции.

«Никак нельзя было предполагать, что такая крепость, как Кёнигсберг, столь быстро падёт. Русское командование хорошо разработало и прекрасно осуществило эту операцию. Под Кёнигсбергом мы потеряли всю 100-тысячную армию», - такую запись оставил Ляш в своем дневнике 9 апреля 1945 года.

10 апреля Красная Армия вошла в практически уничтоженный город.

В ходе британских бомбежек и советского штурма Кенигсберг был почти полностью разрушен. Но город уже под новым именем Калининград был отстроен практически с нуля.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал о строительстве дорог в районе Филёвский парк


Спорт в России и мире
Москва

Наследие «Игр будущего»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Поможем природе вместе — творческий конкурс экоподелок «Турбозавров» и детского познавательного телеканала О!





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Витебской области
Витебская область

Лукашенко анонсировал «жесточайшие репрессии» против «губернаторов»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Витебске, в Витебской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Пугачевой не с кем встретить юбилей в Москве: отказали в поклонении



Витебск

Продолжается подготовка к проведению 65-й встречи на Кургане Дружбы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net