Главные новости Витебска
Витебск
Май
2022

Жизнь и судьба Людмилы Пресняковой

0

Художник-педагог, подвижник своего дела, человек с плодотворной биографией.

№32 (6037) от 6 мая 2022

Художник-педагог, подвижник своего дела, человек с плодотворной биографией. 1 января 2022 года в Рязани на восемьдесят четвертом году она ушла из жизни. Какой была Людмила Дмитриевна Преснякова? Об этом главному методисту Рязанского музея путешественников Петру Завишо рассказывает сын Людмилы Дмитриевны, художник, активно сотрудничающий с музеем, Максимильян Анатольевич Пресняков.

П.З. – Людмила Дмитриевна родом не из Рязани. Где начался ее жизненный путь?

М.П. – Она мало что обсуждала и тем более из своей биографии. Но после моих настоятельных просьб кое-что рассказала. Родилась она на юге Красноярского края, а нескольких месяцев от роду оказалась за Полярным кругом и жила там до десяти лет.

П.З. – Выжить ребенку в Заполярье наверняка было непросто…

М.П.  – Жили, как она вспоминает, голодно. Например, были «праздничной» едой и сухая картошка, и фасоль.
Родители Людмилы развелись. После этого мать быстро вышла опять замуж, и у Людмилы появились сводные братья и сестры. Перед тем как пойти в первый класс, девочка перенесла тяжелую форму дифтерии. Выжила, но атрофия слизистой осталась на всю жизнь.
Семья переезжает несколько раз и оказывается в Восточно-Казахстанской области. Из-за семейных проблем Людмила сбегает в Красноярск к отцу.
Ходила зимой на другой берег Енисея в художественную школу. В красноярской художественной школе в ее группе преподавал художник Юрий Худоногов.

П.З. – Эти трудности любого могут сломить или закалить. Что произошло в жизни твоей мамы?

М.П. – После учебы в художественной школе Людмила едет поступать в Ленинград в Академию художеств. Конечно, ее подготовки для поступления в академию было недостаточно. Приняла решение отправиться домой. Но денег хватило на билет только до Калинина. В комсомольской организации Калинина ей посоветовали поступить в местное полиграфическое училище. Училась она там на «хорошо» и «отлично».

П.З. – В то время выпускников учебных заведений посылали работать по распределению. Людмиле «достался» Владивосток или она выбирала сама?

М.П. – По окончании училища с дипломом цветокорректора высшей категории шла на распределение первым номером и могла выбрать из имеющегося списка. Но выбрала не Симферополь, не Киев, не Ригу или другой престижный город, а Владивосток! Поехала за романтикой. И ближе к месту службы интересного ей молодого человека.
Людмила решает все же воплотить свою мечту, стать живописцем и поступает на факультет живописи в Дальневосточный институт искусств. С первым мужем, Владимиром, расстается.
Второго мужа, Анатолия, моего отца, она на всю оставшуюся жизнь находит на живописном факультете. Решает для себя – этот будет опорой в жизни.
Мама работала на полиграфкомбинате художником. В 1970 году переезжаем всей семьей из Владивостока. Она пытается найти что-то более интересное и перспективное по работе в других регионах СССР.

П.З. – Искала она не только в Российской Федерации, но и в Белоруссии?

М.П. – Витебск Людмилу Дмитриевну пленил большей ухоженностью, более приветливой атмосферой и, что немаловажно, наличием минимально необходимого набора продуктов в магазинах. И случился переезд в Белоруссию, в Витебск, преподавание на художественно-графическом факультете в педагогическом институте, создание по ее инициативе студенческого театра, длительная стажировка в институте В.И. Сурикова, участие в областных и республиканских выставках Союза художников. А затем создание первой в послевоенной истории Витебска детской художественной школы.

П.З. – Ну и, наконец, произошел переезд в Рязань?

М.П.  – Рязань – это родина ее мужа и моего отца Анатолия. Сначала Людмила работала оформителем в мастерских при городском парке. Потом откликнулась на настоятельный призыв от Анны Алексеевны Поздняковой занять место директора детской художественной школы № 1. Примерно год преподавала в Рязанском художественном училище, в Рязанском педагогическом институте, а много позже – в Рязанском филиале Московского института культуры.

П.З. – Удалось ли, что называется, «поднять» школу?

М.П.  – Школа № 1 усилиями Людмилы Дмитриевны становится первой в городе школой искусств с музыкальным и хореографическим отделениями, а при художественном отделении возникают мастерские декоративно-прикладных направлений. Затем происходит, в разгар «лихих» 1990-х, преобразование школы в Лицей искусств, а позднее – в художественный колледж.
Но потом был тяжелый инфаркт, который спровоцировали действия недоброжелателей, заподозривших бескорыстного человека в том, чего хотели, должно быть, сделать сами и насылавших прокурорские проверки. Так что звания «Почетный работник общего образования» и «Заслуженный работник культуры» и памятная медаль энциклопедии «Лучшие люди России», полученные в начале 2000-х, были заработаны большими трудами.

П.З. – Вернемся к живописи. Ведь Людмила Преснякова была в первую очередь художником?

М.П.  – Она занималась живописью в основном в свободное от работы и от хозяйских хлопот время, да еще когда к тому было настроение. Дарят в честь какого-то праздника красивый букет, значит, надо его запечатлеть, хотя и не всегда для этого находилась возможность. Иногда планировала написать портрет кого-то из знакомых или родственников и обязательно с натуры. По молодости в 1970-х ходили время от времени с Анатолием на этюды специально. Во время моей учебы в художественном училище мне иногда удавалось уговорить сходить всем втроем на этюды в выходной или во время дальних поездок к родственникам. Карандаш и бумагу, краски и кисти брали с собой всегда. После возвращения из санаториев Людмила Дмитриевна привозила несколько акварелей и зарисовок, рисовала с учащимися в аудитории, но чаще – во время пленэров.

П.З.  – Мне очень запомнилась ее выставка, посвященная Байкалу…

М.П.  – Самой плодотворной в ее жизни оказалась поездка к Байкалу на творческую дачу Союза художников СССР близ Листвянки. Это был организованный заезд директоров и преподавателей художественных школ и школ искусств. Выставку работ Людмилы Дмитриевны «Байкал» в Рязанском музее путешественников, на которой было представлено более сорока (но лишь часть) живописных и графических работ, созданных ею в том памятном 1991-м, мне удалось организовать в конце 2021 года. Началась она еще при жизни автора. А продолжилась в мемориальном и сокращенном формате в стенах детской художественной школы № 1 г. Рязани в январе-феврале 2022-го.
При торопливой работе с натуры, когда брала масляные краски, она любила гармоничный по цвету жирный красочный мазок, но более рисуночные приемы – при работе акварелью. Рисунков с натуры, кроме упомянутого пленэра, вообще делала немного. На учебных пленэрах со студентами работала лишь урывками. Показывала, как надо, давая своего рода мастер-классы. Эти зарисовки и этюды небольшого формата почти все не окончены. В натюрмортах акварель нередко дополняла пастелью. Оформила несколько книг в рязанском издательстве «Русское слово». Но особенно значительна ее декоративная роспись, посвященная С. Есенину, в холле рязанской городской библиотеки на Первомайском проспекте.

П.З.  – В последние годы она выглядела какой-то очень уставшей. С чем это связано?

М.П. – Людмилу Дмитриевну, действительно, угнетало то, что не хватает сил для улучшения общества и пространства вокруг себя, что мало кто ей звонит, мало кто советуется. Особенно после инсульта в 2018 году. С карантинного 2020-го перестали ходить к ней хотя бы изредка и в гости. И это ее тоже печалило.
Большая часть ее жизни ознаменована волевыми решениями, и возможно, тут какую-то роль сыграла и ее личная воля с посылом: «Поскорей бы это все закончилось…»
«Просто жить» ей было как-то уже неинтересно, а вкупе с серьезными хворями – слишком трудно. Но свою лепту внесли и трудности с диагностикой, и, возможно, антикоагулянты.

Беседовал Петр Завишо
Фото предоставлено Максимильяном Пресняковым






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Путин наградил гендиректора Музеев Московского Кремля орденом «За заслуги перед Отечеством»


Лукашенко в Витебской области
Витебская область

Лукашенко анонсировал «жесточайшие репрессии» против «губернаторов»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Витебске, в Витебской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким



Витебск

Черемуха цветет на Витебщине, это к холодам и снегу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net