Главные новости Видного
Видное
Июнь
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Как налаживают параллельный импорт товаров, ушедших из РФ компаний

0
Как налаживают параллельный импорт товаров, ушедших из РФ компаний

Отечественные маркетплейсы начали параллельный импорт товаров компаний, полностью ушедших или приостановивших свою деятельность в России. «Вечерняя Москва» узнала у эксперта по международной торговле Игоря Лопухина, что станет с заводами иностранных компаний, покинувших российский рынок и чем можно будет заменить их продукты.

Отечественные маркетплейсы начали параллельный импорт товаров компаний, полностью ушедших или приостановивших свою деятельность в России. «Вечерняя Москва» узнала у эксперта по международной торговле Игоря Лопухина, что станет с заводами иностранных компаний, покинувших российский рынок и чем можно будет заменить их продукты.

По словам специалиста, легализация параллельного импорта привела к тому, что небольшим компаниям —поставщикам российских маркетплейсов — удалось за короткие сроки компенсировать нехватку товаров тех или иных европейских брендов.

— Например, на сайте крупнейшего интернет-магазина стали продавать шведскую мебель бренда «Икея». А еще один маркетплейс вообще удивил потребителя — теперь там есть одежда компании Inditex (Zara, Bershka, Massimo Dutti). Многие думали, что параллельный импорт удастся реализовать только локально, однако мы видим, что это не так, — отметил Лопухин.

По его словам, широкие масштабы распространения «санкционки» из стран ближнего зарубежья — Казахстана, Турции и Азербайджана — вновь вернули вопрос о включении в перечень товаров для параллельного импорта продовольствия, несмотря на опасения поставки контрафактной продукции. Этому также способствовало заявление компании Coca-Cola, которая решила прекратить производство и дистрибьюцию напитков бренда в нашей стране.

— Эта компания сейчас активно решает вопрос с продажей заводов. Скорее всего, они достанутся кому-то из российских руководителей предприятий. Однако Coca-Cola на самом деле не хочет полностью отказывать от бизнеса — недавно она представила свои напитки под альтернативным брендом — Funky Monkey, — добавил эксперт.

На Петербургском международном экономическом форуме уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов заявил, что продукцию Coca-Cola легко можно ввозить в Россию, используя метод параллельного импорта. Поэтому какие-то исключения в перечень все же будут введены.

— Зарубежные предприниматели делают громкие заявления, но боятся потерять бизнес в РФ. Они продают заводы по производству товаров, но контролируют производство и просто проводят ребрендинг, чтобы избежать общественного давления. Поэтому для покупателя ничего не изменится, — разъяснил Лопухин.

На фоне исчезновения иностранных напитков активизировались многие отечественные предприятия. Например, завод в городе Видное уже со следующей недели начнет привозить в московские магазины отечественные аналоги всем известных напитков Coca-Cola и Fanta.

В суде разберутся

На фоне ухода многих зарубежных компаний выросло количество исков, поданных россиянами в суд. Так, например, компания Inditex, временно закрыв свои магазины, ежедневно получает жалобы от покупателей — многие не могут получить деньги за возврат вещей и воспользоваться подарочным сертификатом. По словам юриста Гаяза Хасанова, судебные иски, направленные в адрес компаний, идут в основном по статье «Нарушение прав человека» из-за безосновательного решения компании приостановить свою деятельность в стране: — Эти иски имеют шансы на успех, так как к ретейлеру одежды много вопросов. А вот, например, «Икея», чтобы избежать проблем, наладила работу специальных служб, которые занимаются обращениями клиентов и возвращают деньги за товары или услуги, которыми не удалось воспользоваться.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00


Спорт в Московской области
Московская область

Команда из Лобни вышла в финал плей-офф хоккейной лиги в Сочи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Ликвидировавшего пожар на контейнерной площадке тракториста наградили в Люберцах





Путин в Московской области
Московская область

Главные новости дня, 25 марта 2024 года


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Видном, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева



Видное

????УЧЕНИЕ - СВЕТ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net