Главные новости Видного
Видное
Июнь
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Ресторатор оценил уход Coca-Cola из России

Компании The Coca-Cola Company и PepsiCo достаточно серьезно монополизировали российский рынок: это и соки, и вода. При этом они производят очень простой продукт, и их уход из РФ только освободит дорогу для российских предпринимателей. Об этом заявил «Известиям» омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса Москвы, основатель сети ресторанов «Мясо&Рыба» Сергей Миронов.

Накануне Coca-Cola Hellenic Bottling Company (HBC) сообщила, что не будет производить и продавать напитки и другие продукты бренда в России. При этом представители общепита и розничных сетей рассказали «Известиям», что партнеры завода — производителя газировки Coca-Cola Hellenic Bottling Company не получали официального уведомления о прекращении договоров поставки. В линейке продукции компании числятся бренды Coca-Cola, Sprite, Fanta, Schweppes, Powerade, Bonaqua, Fuzetea, Adez, Pulpy, Innocent, Rich, «Моя семья» и «Добрый».

Омбудсмен подчеркнул, что количество выпитой газировки в стране не уменьшится, а уход одного-двух монополистов серьезно расчистит нишу и даст дополнительные возможности для отечественных предпринимателей. Вместо иностранной газировки будет российская, при этом деньги будут оставаться в стране, поэтому проблем никаких нет.

По словам Миронова, до прихода Coca-Cola в Советском Союзе производили Pepsi и Fanta и ничто не мешает начать такое производство заново, считает омбудсмен.

Справка «Известий»

Завод по производству пепси-колы был открыт в Новороссийске в 1974 году в рамках соглашения между СССР и США от 1972 года. В 1996 году производство заработало в Сочи, а затем еще в ряде городов России.

Coca-Cola и Fanta стали официальными напитками московской Олимпиады 1980 года. В 1979-м на Московском пивобезалкогольном комбинате (сейчас — «Очаково») началось производство Fanta в стеклянных бутылках 0,33 л.

Ресторатор добавил, что сейчас россияне пьют всё больше газировок «Тархун» и «Дюшес», чего не наблюдалось еще несколько лет назад.

Уйдет ли Coca-Cola из России?

Пока неизвестно, будет ли полноценный уход напитка Coca-Cola из России, который производит Coca-Cola Hellenic Bottling Company, — возможно, будет сценарий, подобный сети ресторанов McDonald's, работающей теперь в РФ под новым названием «Вкусно и точка» (ВиТ), допустил Миронов.

Руководитель направления «Стратегическое планирование» ГК «Институт тренинга — АРБ Про» Роман Копосов считает, что уход Coca-Cola будет чувствителен в первую очередь для крупных розничных сетей и сетевых объектов фуд-сервиса.

С точки зрения охвата, бонусов и регулярности поставок крупные ритейлеры рискуют получить сильное снижение объемов продаж в категории, так как Coca-Cola занимала лидерские позиции, считает Копосов. У Coca-Cola HBC 10 заводов в РФ по производству безалкогольных напитков, рассказал он. Транснациональная компания несколько десятилетий строила логистику, систему продаж и дистрибуции, обучила и дала работу большому количеству специалистов, отметил эксперт.

«Учитывая эти факты, команда скорее выберет курс на запуск новых брендов, адаптированных под РФ. Компании нужен российский рынок и лояльная аудитория, поэтому мы оцениваем низкий уровень вероятности ухода и закрытия заводов компании», — считает специалист.

Он напомнил, что 16 июня 2022 года компания презентовала новый бренд Funky Monkey Cola и Orange.

Чем заменят колу и пепси

Аналоги продукта Coca-Cola есть — собственные торговые марки сетей, кола от «Черноголовки», CoolCola и Fancy от «Очаково» и многие другие, рассказал Копосов. Но они обладают несопоставимо меньшей узнаваемостью и лояльностью аудитории, отметил он. Кроме бренда, к которому очень привязан потребитель, почти никто из игроков не сможет быстро нарастить сопоставимый объем производства и повторить успех Coca-Cola в рекламе и каналах продаж, считает он.

Однако кандидат технических наук, доцент кафедры торгового дела факультета управления университета «Синергия» Ольга Косарева полагает, что появляется ниша, которая не может долго находиться свободной, и в скором времени она заполнится аналогами Coсa-Cola.

Так, в правительстве Московской области заявили, что ООО «Мегапак» в городе Видное начало выпуск газировки под брендом Funky Monkey взамен Coca-Cola, цена которой будет на 10–15% ниже продукции зарубежной компании.

Она также указала на напитки компании «Черноголовка», являющейся признанным лидером на рынке безалкогольной продукции: «Черноголовка», «Кола Черноголовка», Fantola, «Байкал», Chillout, FUN Cola и другие.

«Основным конкурентным преимуществом выпускаемой продукции является то, что многие напитки компания производит на натуральном сырье отечественного производства или завозится из стран ближнего зарубежья», — сказала Косарева про напитки «Черноголовки».

Доцент «Синергии» добавила, что Минский завод безалкогольных напитков (МЗБН) производит в том числе газировки «Бела-кола», «Фан-Фан» и «Росинка», которые можно позиционировать как аналоги Coca-Cola, Fanta и Sprite. Завод также рассчитывает влиться в тренд импортозамещения, отметила кандидат технических наук.

С февраля 2022 года МЗБН увеличил экспорт газированной воды в Россию, продажи выросли на 50%, подчеркнула специалист.

«Нельзя сбрасывать со счетов и других производителей безалкогольных газированных напитков, размещенных на всей территории России, а это более 150 производителей, предлагающих широкий ассортимент продукции — от безалкогольных газированных и сокосодержащих напитков до энергетиков», — заключила она.

Основатель сети Coffee way Сергей Бунцевич заявил «Известиям», что в данный момент сеть работает с компанией PepsiCo и не видит большой проблемы ухода Coca-Cola.

Говоря о российских аналогах, он отметил, что это и напитки «Черноголовка», и разные бутылочные лимонады, например «Тархун», которые давно себя зарекомендовали. По его словам, гости Coffee way делали выбор в пользу таких лимонадов.

«Сейчас, думаю, еще больше станет поклонников этих напитков», — сказал Бунцевич.

Также предприниматель рассказал, что сеть на базе обжарки кофе производит напиток Cold Brew — черный кофе, заваренный холодной водой. От других методов приготовления его отличает необычно долгое время заваривания — от восьми до 24 часов.

«Получается освежающий и очень тонизирующий напиток с низкой кислотностью и горечью, высокой сладостью», — рассказал бизнесмен.

Coca-Cola заявила о приостановке работы в РФ 9 марта. Источник в российском подразделении компании заявлял «Известиям», что компания не ушла с российского рынка полностью, а приостановила инвестиции в маркетинг. 4 мая генеральный директор The Coca-Cola Company Джеймс Куинси не исключил полного ухода из России.

 






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в Московской области
Московская область

Шахматный клуб Сергея Карякина откроется в Звездном городке


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Депутат Маликов: в Подмосковье все больше выпускают экологически чистых продуктов





Путин в Московской области
Московская область

Глава Балашихи получил награду от президента


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Видном, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме



Видное

Стажировка молодых специалистов прошла в детской поликлинике в Видном

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net