123ru.net
Видео-новости
Сентябрь
2021

Микрочипы в школьной форме. Власти Китая теперь следят и за детьми

Тема прав человека в Китае постоянно обсуждается многими правозащитными организациями по всему миру. Система слежки за людьми там действительно очень технологичная и всеобъемлющая. Постоянно появляются новые факты о том, что в Китае изобрели еще какую-нибудь средство для наблюдения за своими гражданами.

Микрочипы в школьной форме

Об одном из таких новшеств стало известно буквально на днях. В Китае решили вшивать микрочипы прямо в школьную форму для детей. Таким образом, появится возможность следить за всеми их перемещениями. Родители будут знать даже, когда их ребенок сходил в туалет.

Власти говорят, что это поможет обезопасить детей от многих ситуаций. Если ребенку будет грозить опасность, то семье или учителям придет сигнал на мобильный телефон. В стране уже начали ставить первые такие эксперименты. Чипы вшили в форму учеников в одной из начальных школ города Чжухай.

Не все родители оказались довольны таким нововведением. Многим показалось, что это все слишком похоже на систему слежки за преступниками, которые носят электронные браслеты.

Источник фото: pixabay

Суперкомпьютеры

СМИ недавно распространили информацию о том, что еще с 2015 в Китае ведется масштабная разработка: в городе Синьцзяне, где живут многие из оппонентов действующих властей, якобы возводится центр обработки данных с суперкомпьютерами.

Журналисты уверяют, что в этом районе установлены особые системы наблюдения. С их помощью можно следить за передвижениям каждого человека и распознавать толпу по лицам. Якобы суперкомпьютер применяет мощнейшие процессоры, и их поставки в Китае осуществляются неофициально.

Источник фото: pixabay

Коронавирусная слежка

Много пересуд идет о том, как власти Китая отреагировали на угрозу коронавируса. Слежку за людьми в стране из-за пандемии значительно усилили. Теперь стало возможным официально следить за передвижениями некоторых категорий граждан. Что касается приезжих, то за ними тем более наблюдают.

Американские журналисты рассказали, что их по приезде в Китай заставили установить на телефоны приложения, в которые нужно было ввести всю личную информацию.

На основе ответов такое приложение само генерирует цветной QR-код. Он сканируется практически повсеместно, от передвижений между регионами до простого выхода с утра на работу.

Некоторые международные правозащитники опасаются, что под прикрытием пандемии эта мера станет в Китае постоянной. Это может позволить Пекину еще больше расширять слежку за своими гражданами. Омбудсмены говорят, что все это — очередной способ использовать информацию о людях против их же прав и свобод.

Источник фото: pixabay

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины


Спорт в России и мире
Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Москва

Мощный документальный фильм про СВО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net