123ru.net
Видео-новости
Октябрь
2019

От конспекта в тетради до ликвидации пожара: где в Москве учат спасать людей

0

Более полумиллиона специалистов подготовил московский учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям за время своего существования. Начиналась его история 62 года назад - с курсов при штабе ПВО на Тверской улице. Там было лишь несколько учебных классов. Сейчас центр   занимает большую территорию на северо-западе Москвы.

Здесь останавливается сердце, но его всегда запускают вновь. Но, несмотря на то, что это лишь обучение, ненастоящие тут только пострадавшие. Всё остальное – максимально приближенные условия к реальным. В учебном центре по гражданской обороне, где готовят спасателей всех специальностей, признаются - благодаря практике учащиеся выходят профессионалами, передает "ТВ Центр".

Больше полувека здесь учат спасать людей. Сначала объясняли руководителям крупных предприятий и специалистов по гражданской обороне, как действовать во время чрезвычайных ситуаций. Последние 10 лет центр учит спасателей аварийных служб. С 2014-го года здесь начали готовить и пожарных.

"Спасатель должен уметь владеть современным инструментарием и знать все эффективные тактические приёмы. Поэтому наши аудитории оснащены, на мой взгляд, современными образцами аварийно-спасательного инструмента, как зарубежного, так и отечественного производства", - рассказал старший преподаватель кафедры аварийно-спасательных работ и пожарной безопасности ГКУ ДПО "УМЦ ГО и ЧС" Константин Тикунов.

Не меньшее внимание уделяют обучению и спасателей на воде. Подъём и транспортировка утопающих, а также поисковые работы под водой. За несколько занятий учащиеся проходят программу - от азов плавания до спасения в сложных погодных и психологических условиях.

Одних учат плавать в воде и под водой, других – по ней. Компьютерная программа имитирует любые погодные условия. Кандидат в водители набирается мастерства управления судном, словно из капитанской рубки.

В России это единственное место, где ученики проходят полный цикл обучения - от конспекта в тетради до самостоятельной ликвидации пожара и глубоководных погружений.  И заступая на службу, они уже готовы спасать людей в любых ситуациях.

Илья Данильцев, "ТВ Центр".

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Макрон: приглашение президента РФ на саммит G20 в Бразилии должно быть консенсусным

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net