Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Видео-новости
Октябрь
2019

Коридор безнаказанности стал уже: как в России борются с экономическими преступлениями

0

Прагматичная политика доброжелательного отношения к бизнесу вообще и инвесторам в частности некоторыми воспринимается как право добывать деньги любыми способами, не думая ни о ком и ни о чем. Воровать миллиардами, а потом  отбывать с ними на заранее обустроенные уютные запасные  аэродромы. И что еще хуже  - по факту вообще не контролировать реальную ситуацию на местах.

Последние несколько лет с женой и ребенком он жил в Майами, в престижном районе Санни Айлс на берегу Атлантического океана. Местная пресса сообщает детали - квартира Ахмеда Билалова расположена на Collins Avenue. Здесь в основном небоскребы, с видами на пляж и бирюзовую воду. Здесь бывшего подрядчика сочинской Олимпиады и задержали, передает "ТВ Центр".

В 2013-м году Ахмед Билалов возглавлял компанию "Курорты Северного Кавказа", которая занималась строительством объектов для Олимпиады. Но сроки сдачи были сорваны, а стоимость при этом постоянно росла. В компании прошли обыски. В целом сумма, к расходованию которой возникли вопросы, составила около пяти миллиардов рублей. Было возбуждено уголовное дело, но Билалов в этот момент просто купил билет на самолёт и улетел - сначала в Европу, а затем в США.

Мысль о возможности "соскочить" в опасный момент, очевидно, держит в голове каждый так называемый бизнесмен, который зарабатывает в России, нарушая закон. Считает, что здесь, как и в 90-х, или наворовать - а затем за границей жить полной и яркой жизнью. К примеру, министр Михаил Абызов покинул свой пост в мае 2018-го и с тех пор его чаще его видели в Италии и Англии, где имел недвижимость. Но в марте 2019-го он заехал в Москву, где его и задержали, а в этот четверг продлили срок задержания по стражей. Его подозревают в хищении четырёх миллиардов рублей.

Активы бывшего министра на 27 миллиардов рублей заморожены. Заведено новое уголовное дело о незаконном предпринимательстве и еще одно - об отмывании 30 миллиардов рублей. Подобных историй немало, потому что коридор безнаказанности становится всё уже. В июне бывший глава республики Коми Вячеслав Гайзер приговорен к 11 годам заключения в колонии строгого режима и штрафу в 160 миллионов рублей. Бывшего сенатора и предпринимателя Рауфа Арашукова подозревают в причастии к убийствам двоих людей и хищениях газа на сумму в 30 миллиардов рублей. В особо крупном мошенничестве обвиняются братья Магомедовы, следствие сейчас продолжается. Часто при резонансных делах слышатся заявления, что всё это - политические преследования. Но ведь по сути это попытка выйти сухим из воды, чтобы на западе выглядеть не преступником, а как минимум оппозиционером. Таких там любят. И вот уже немецкий Die Welt выходит с заголовком об открытии не чего-нибудь а охоты на беглых российских олигархов. Главный вывод - вести бизнес в России опасно.

Но этот материал больше рассчитан на эмоции, а факты говорят о другом. 24 октября был опубликован очередной рейтинг Всемирного банка о том, в каких странах проще всего "делать бизнес". Россия на 28-м месте из 190. Всего десять лет назад мы были на 120 строчке. А теперь обогнали Японию, Китай, Францию и Швейцарию. Вот что на этой неделе о России пишет американский Forbes:

"Санкции в отношении ведущих российских компаний, а также непрерывный поток антироссийской риторики в заголовках газет в США не смогли удержать американских инвесторов от вливания миллиардов долларов в московский фондовый рынок. Более половины иностранного капитала, вложенного в акции российских компаний, приходится на североамериканских инвесторов во главе с компаниями с Уолл-стрит".

Ещё один показатель - количество топ-менеджеров крупнейших иностранных компаний, которые сидят вот за этим столом. Премьер Дмитрий Медведев провел очередное заседание Консультационного совета по иностранным инвестициям. Примерная капитализация участников составляет два триллиона долларов.

"В 1994 году, когда совет был придуман и начал работать, объём инвестиций составлял около 700 млн долларов. Сейчас у нас ежегодный приток инвестиций измеряется миллиардами. За последние пять лет – период как раз непростой – объём инвестиций увеличился приблизительно на 50%. Что называется, почувствуйте разницу и зависимость между различными формами давления и инвестированием", - сказал Медведев.

То есть пока одни люди жалуются на то, как сложно вести бизнес в России, другие работают и зарабатывают. Еще один маркер - взрывной рост в российском сегменте интернета контента, где рассказывается о том, как правильно нужно вести бизнес и показываются реальные истории успешных современных предпринимателей. Такие ролики набирают миллионы просмотров и подают пример молодым инициативным людям. Уже выросло поколение бизнесменов, которое не помнит 90-ые и привыкли вести дело честно. А тот, кто не привык и из страны сбежал, вряд ли вернётся, даже если ему пообещать амнистию капитала.

Для нецивилизованного бизнеса климат действительно ухудшается. Причем штормит даже тихие гавани. К примеру, Франция выдала России бывшего министра финансов правительства Московской области Алексея Кузнецова, объективно разобравшись, что на родине его заслуженно обвиняют в мошенничестве на 14 миллиардов рублей. И ведь это один из самых известных случаев - все больше фактов говорит о том, что воровать вагонами в России теперь опасно. Для тех, кто любил поговорку - "налоги и долги платят идиоты", пора вспомнить и еще одну - о суме и о тюрьме.

Пётр Вершинин, "В центре событий", "ТВ Центр".

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в России и мире
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о трендах на внутреннем финансовом рынке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net