123ru.net
Видео-новости
Октябрь
2019

Чем запомнится визит Владимира Путина в Саудовскую Аравию

0

Новый этап в двусторонних отношениях России и Саудовской Аравии. Москва и Эр-Рияд кардинально расширяют сотрудничество в стратегически важных сферах. Об этом стало известно в ходе государственного визита Владимира Путина в ближневосточное королевство. Президент России провел переговоры с монархом, а также наследным принцем. Обсуждали самый широкий круг вопросов.

Это первый приезд Владимира Путина в Саудовскую Аравию с 2007 года. И второй за все время его президентства. Визит носит статус государственного, а потому обставлен максимально торжественно. В Эр-Рияде его уже назвали историческим. В международном аэропорту российского лидера приветствовала многочисленная делегация. В честь президента России прозвучал салют из 12 пушек.

Во время движения по улицам Эр-Рияда Aurus Владимира Путина сопровождал почетный эскорт из конных всадников с флагами России и Саудовской Аравии. Местом переговоров выбрали дворец короля, его официальную резиденцию. Именно там монарх встречал высокого гостя. По его прибытии оркестр исполнил гимны двух стран.

Церемония приветствия делегации растянулась надолго, из Россию в Саудовскую Аравию приехали около двухсот человек. Ведь переговоры - по самому широкому спектру вопросов. Но до них - государственный прием в честь российского президента.  По огромному дворцу Владимир Путин и король Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд перемещались на электрокаре. На нем же прибыли и к залу переговоров.

Видео: на рукопожатие к Путину в Саудовской Аравии выстроилась очередь

В присутствии лидеров обеих стран были подписаны более двух десятков документов. В частности, хартия о долгосрочном сотрудничестве стран-производителей нефти, меморандум о взаимном упрощении выдачи виз и о сотрудничестве в области культуры и здравоохранения.  В центре внимания и международная повестка, как экономическая - в частности, соглашение стран ОПЕК+ об ограничении добычи нефти - так и политическая.

"Рассматриваем российско-саудовскую координацию как необходимый элемент обеспечения безопасности на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Убежден, что без участия вашей страны вряд ли можно достичь долгосрочного и справедливого урегулирования той или иной региональной проблемы. Я рассчитываю, что и нынешний визит придаст дополнительный импульс развитию всего  комплекса двустороннего сотрудничества", - сказал Путин.

В частности, в Эр-Рияде была затронута ситуация в Йемене и тема операции Турции в Сирии. По словам помощника российского президента, действия Анкары не в полной мере соответствуют принципу сохранения территориальной целостности арабской республики. Обсудили стороны и атаки на нефтеперерабатывающие заводы, в которых Эр-Рияд обвиняет Иран. Саудовская Аравия не поднимала вопрос о посредничестве Москвы в проблеме, но согласилась с необходимостью проведения тщательного и беспристрастного расследования.

Вместе с наследным принцем королевства Мухаммедом Бен Сальман Аль Саудом Владимир Путин присутствовал на первом заседании российско-саудовского экономического совета, в рамках которого в дальнейшем бизнес-круги обеих стран смогут вести прямой и регулярный диалог.

"В последние годы отношения между Россией и Саудовской Аравией динамично развиваются по многим направлениям. И, прежде всего, в торгово-экономической сфере. Товарооборот в прошлом году увеличился на 15%. В январе и июле прибавил еще 38. Растет и инвестиционное сотрудничество. И в целом Саудовская Аравия вышла на позиции ведущего экономического партнера России в арабском мире", - заявил президент России.

Прошедшие в Эр-Рияде переговоры Владимир Путин оценил как конструктивные и деловые. Их итог - соглашения о взаимных инвестициях на два миллиарда долларов. В частности, в сельское хозяйство, сектор нефтехимии и развитие железных дорог. Владимир Путин рассказал, что уже достигнута договоренность о расширении поставок российской сельхозпродукции в Саудовскую Аравию. И есть задел расширить сотрудничество в сферах энергетики, промышленности, транспорта, банковского дела, цифровых технологий и освоения космоса. В качестве подарка российская делегация привезла с собой камчатского кречета Альфу. Молодая птица уже натренирована для охоты. Саудовская сторона сможет сама выбрать ей новое имя. Король тепло поблагодарил Владимира Путина и в ответ вручил ему картину. А в знак особого уважения к гостю из Москвы монарх выделил для президента России одну из своих резиденций.

Лилия Акиньшина, Александр Званцев, "ТВ Центр".

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Никита Пресняков

Никита Пресняков решил переплюнуть юбилей Пугачевой — пусть завидует



Москва

Визит Кэмерона оценили в Казахстане: "Ожидаем новой волны русофобии и разоблачений коммунистов"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net