123ru.net
Видео-новости
Октябрь
2019

Астахов об убийце девочки из Саратова: "Казнить его - самое малое"

0

Бывший уполномоченный по правам ребенка при президенте России, адвокат Павел Астахов заявил, что убийцу девятилетней девочки из Саратова необходимо пожизненно лишить свободы. Кроме того, он поставил вопрос о возвращении в России смертной казни для детоубийц. 

"Убийство ребенка - это, конечно, самое страшное, самое тяжелое и трагическое преступление, которое может только случиться. И в данном случае нет никаких оправданий этому мерзавцу, который совершил убийство ни в чем не повинной девочки в Саратове", - сказал Астахов в разговоре с ТВЦ.RU.  

Напомним, в Саратове задержали 35-летнего сторожа гаражного кооператива Михаила Туватина, который 9 октября задушил школьницу. Девочка спросила Туватина, является ли он хозяином гаража. Подозреваемый, который несколько месяцев назад незаконно завладел боксом, набросился на ребенка из опасений, что она раскроет его правонарушение.  

Пропавшую девочку искали всем городом. Когда полицейские напали на след злоумышленника, возмущенные жители хотели устроить над ним самосуд. В итоге Туватина отправили за решетку. На него завели уголовное дело по статье "Убийство малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии". Как оказалось, ранее он отбывал наказание за кражу и изнасилование

"Конечно, сейчас поднялась народная волна гнева, и это совершенно понятно, - сказал Павел Астахов. - Вероятно, любой человек, который столкнулся бы с таким преступлением, с такой трагедией, не задумываясь, мог расправиться с этим мерзавцем. Но дело в том, что мы живем в цивилизованном государстве и обществе и должны соблюдать законы. В данном случае его надо оставить в живых, прежде всего для того, чтобы понять, каким образом стало возможно совершение этого страшного преступления. Почему система до сих пор не может наладить учет и административный надзор за людьми, которые ранее были осуждены за изнасилование, за сексуальные преступления, за действия сексуального характера?"

Видео допроса подозреваемого в убийстве девочки в Саратове

Адвокат напомнил, что на протяжении многих лет он и его коллеги предлагали создать систему учета граждан, совершивших насильственные преступления. Подобная система уже давно работает в Европе и США, где каждый злостный нарушитель закона находится под общественным и государственным контролем. 

"Конечно, сейчас было бы проще всего провести голосование и вернуться к смертной казни. И казнить его - это, наверное, самое малое, чего он достоин за то, что он совершил. Но я еще раз повторяю: в этой ситуации надо посмотреть, как не доработала система; что еще можно сделать, чтобы мы понимали, что наши дети защищены, что государство, правоохранительные органы, система учета таких лиц делает все необходимое для того, чтобы мы знали их, чтобы их профилактировали, чтобы над ними 24 часа в сутки осуществлялся надзор. Чтобы они сами понимали, что они подконтрольны, а не сидели по гаражам и не выслеживали детей. Вот что самое главное", - заявил Астахов ТВЦ.RU.  

По мнению юриста, Михаила Туватина следует навсегда изолировать от общества. Однако добиться этого непросто, поскольку российские суды редко применяют такую форму ответственности. 

"Мы говорим о возрождении смертной казни… да, если общество так решит, если мы гарантированы от судебных ошибок, то надо ее применять. Но дело в том, что неотвратимость наказания у нас часто нивелируется тем, что суды не применяют такую меру ответственности, как пожизненное наказание, даже к тем, кто совершил двойное убийство, - посетовал Павел Астахов. - Посмотрите статистику. У нас есть страшные случаи, когда трое подростков, совершившие насилие над девочкой, целый день истязавшие ее, после этого убившие ее страшным образом, через семь лет выходят на свободу и снова гуляют по поселку на Урале, кичась тем, что они совершили. Каково родственникам убитой видеть этих мерзавцев? Здесь должно быть однозначное правоприменение: ответственность за умышленное убийство - только пожизненное наказание. Пока мы не вернули смертную казнь. А именно об этом, наверное, вопрос уже пора поставить". 

Подписывайтесь на наш канал в "Яндекс.Дзен" 

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»



Москва

«Ведомости»: продажи ботокса в России выросли на 123%

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net