123ru.net
Видео-новости
Октябрь
2019

"Источник мира": как проходит военная операция Турции в Сирии

0

Совет Безопасности ООН проведёт экстренное заседание для обсуждения ситуации на северо-востоке Сирии. Встречу созывают по инициативе ряда стран ЕС. В среду Анкара объявила о начале анонсированной ранее операции против курдских формирований и тут же перешла к активным боевым действиям.

Подкрепив новость кадрами с турецкой бронетехникой у границ Сирии, западные СМИ еще утром заявили о том, что Анкара все-таки начала операцию против сирийских курдов. Но официального подтверждения данного факта не было вплоть до вечера среды, пока сам Эрдоган не написал об этом в "Твиттере". А чуть позже его пресс-служба опубликовала и видео телефонного разговора президента Турции с министром обороны.

"Я желаю успеха нашим героям, которые принимают участие в операции "Источник мира", и целую каждого из них в лоб. Я считаю, что вместе с Сирийской национальной армией турецкие вооруженные силы добьются больших успехов на севере Сирии", - сказал Эрдоган.

Первые удары турки наносят с воздуха, атакуя позиции курдов в пригородах Хасеке. Они в ответ обстреливают турецкий приграничный город Нусайбин. На кадрах, распространенных иностранными агентствами, видны последствия взрывов. Уже сообщается и о первых погибших мирных жителях со стороны курдов. Их лидеры уже обратились к мировому сообществу за помощью.

И мир реагирует достаточно оперативно, но пока лишь на словах. Франция, Германия, Британия, Польша и Бельгия уже запросили проведение встречи в рамках Совбеза ООН, выступив с осуждением начала турецкой операции в Сирии. В том же духе высказался и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, призвавший Турцию остановиться.

И даже в НАТО, членом которого является Турция, в связи с операции на северо-востоке Сирии звучат на редкость миролюбивые призывы, не свойственные этому военному блоку. "Важно избегать действий, которые могут еще больше дестабилизировать регион, обострить напряженность и причинить еще больше человеческих страданий", - заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Но турки парируют, заявляя, что операция "Источник мира" основывается на нормах международного права, уставе ООН и резолюциях Совбеза. И что ее главная цель - это борьба с терроризмом. Об этом президент Турции проинформировал по телефону и российского лидера перед началом операции.

Тем временем курды продолжают перебрасывать отряды к границе с Турцией и организуют оборону своих территорий, требуя от США повлиять на союзников и ввести бесполетную зону. То есть закрыть небо для турецких ВВС. Однако надежды на это нет. Трамп помогать сирийским курдам отказался, отдав приказ вывести американских военных с северо-востока Сирии. Это решение у полевых командиров вызвало ярость, пишет Wall Street Journal, пересказывая то, что произошло во время видеоконференции между курдами и спецпредставителем президента США Джеймсом Джеффри.

За эту ситуацию, которая действительно смахивает на банальное предательство, Трампу даже пришлось оправдываться.

"Мы никоим образом не бросили курдов, которые особенные люди и замечательные бойцы. Мы помогаем курдам финансово и оружием! Точно так же наши отношения с Турцией — партнёром по НАТО и торговле — очень хорошие", - сказал он.

А ведь еще накануне американский лидер открыто угрожал Турции уничтожением её экономики. Масла в огонь подливали и сенаторы, заявляя, что в случае, если операция против сирийских курдов начнется, США введут против Турции санкции и даже исключат из НАТО. Но этот метод запугивания против Анкары в очередной раз не сработал. И Вашингтон  отступил, учитывая, что туркам тоже есть, чем ответить американцам.

"Лучший ответ, который Турция может дать американцам - это начать сотрудничество с Дамаском и срочно закрыть для США базу Инджирлик. Потому что США введут себя по отношению к нашей стране как враги", - сказал лидер турецкой партии Vatan Догу Перинчек.

Того же мнения, вероятно, теперь будут придерживаться и сирийские курды, уже явно осознавшие, что США вряд ли придут им на помощь в конфликте с Турцией, которая настроена серьезно. И теперь курды  ищут поддержки у официального Дамаска и Москвы.

"Наша позиция однозначна, исходит из необходимости решать все проблемы этой части Сирийской арабской республики через диалог между центральным правительством в Дамаске и представителями курдских общин", - отметил глава МИД России Сергей Лавров.

Пока же ни о каком диалоге речи не идет. Вместо дипломатов сейчас говорит оружие. И интенсивность обстрелов на северо-востоке Сирии возрастает с каждым часом.

Александр Панюшкин, Юлия Олейник, "ТВ Центр".

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в России и мире
Москва

В Москве на пяти площадках 20 апреля пройдут праздники проекта "Мой спортивный район"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе



Москва

Девятиклассникам Краснознаменска рассказали о поступлении в техникум

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net