123ru.net
Видео-новости
Октябрь
2019

Как выбрать чемодан

Насколько комфортной будет ваша поездка зависит от правильно упакованного багажа. И хотя на первый взгляд, чемодан кажется наиболее удобным вариантом, в зависимости от выбранного вами транспорта стоит рассмотреть и другие.

К примеру, если вы путешествуете на автомобиле или поезде, то каркасный чемодан будет не лучшим выбором. Подумайте, как неудобно будет в вагоне раскладывать большой чемодан. Да и в багажнике автомобиля гораздо легче разместить бесформенные сумки и мягкие саквояжи. Но для поездок в аэропорт, чемодан остается незаменимым спутником и выбирать его нужно совсем не по внешнему виду.

Виды багажа

Самым важным критерием при выборе чемодана является его объём. Иногда можно сильно сэкономить на авиабилетах, если вы готовы взять в поездку только ручную кладь. Существуют нормативы по размерам ручной клади (как правило, это 55 х 40 х 20 сантиметров), а вес такого багажа не должен превышать 10 килограммов. У некоторых авиакомпаний встречается специальная тележка, в которую должна поместиться сумка, претендующая на звание ручной клади. Поэтому если вы выбираете чемодан для использования его в качестве ручной клади, обязательно измерьте его перед покупкой.

Виды багажа
Виды багажа

Но если вы путешествуете семьёй, то ручной кладью вам явно не обойтись. На помощь придут большие чемоданы, но и здесь есть уловка от авиакомпаний. Дело в том, что некоторые перевозчики не позволяют перевозить в эконом-классе более 23-28 килограммов багажа на один билет. А это значит, что, собрав один тяжёлый чемодан на всех путешественников – вам придется либо доплачивать за перевес, либо у стойки регистрации разделять вещи по разным сумкам и разным билетам. Не очень приятное занятие. Поэтому мы рекомендуем воздерживаться от покупки гигантского чемодана, особенно если вы путешествуете эконом-классом.

Самый оптимальный размер багажа - это чемоданы высотой 60-80 сантиметров. Объемом около 80 литров. Туда, как правило, легко помещаются вещи для отпуска двух взрослых. Для детей существуют различные виды чемоданов: на некоторых из них можно кататься верхом или ехать на встроенном в чемодан самокате. Но, конечно, они не очень вместительные и часть детских вещей наверняка перекочует в ваш чемодан.

Чемодан из какого материала выбрать?

Материал, из которого выполнен чемодан, влияет не только на прочность, но и на вес багажа. Самые тяжёлые (и они же самые дорогостоящие) – чемоданы из кожи. Из масс-маркетов кожаные чемоданы уже давно вытеснили их конкуренты из ткани, пластика или поликарбоната. Все эти материалы надёжно защищают багаж от воды и грязи, и при этом вес и стоимость у них гораздо ниже.

Чемодан из какого материала выбрать?
Чемодан из какого материала выбрать?

Самым недорогим вариантом являются тканевые чемоданы. Они лёгкие, не боятся морозов и вмещают в себя больше вещей, чем пластиковые собратья таких же размеров. У них есть удобные внешние карманы и круговые молнии, позволяющие увеличить полезный объём. Среди тканевых чемоданов также встречаются очень практичные модели, позволяющие пристегнуть к ним рюкзак, таким образом получив багаж 2 в 1. Из недостатков тканевого чемодана можно выделить разве что меньшую износостойкость и сложность в уходе. Если вы боитесь испачкать свой тканевый саквояж, то стоит приобрести для него съёмный чехол.

Пластиковые чемоданы разделяются на две большие группы по материалу изготовления. Это ABS-пластик (акрилонитрил бутадиен стирол) и поликарбонат (с применением металлической стружки).

Чемодан из поликарбоната более устойчив к негативным воздействиям окружающей среды. При падении с большой высоты он остаётся практически невредимым. А вот чемодан из ABS-пластика надёжностью похвастаться не может. Особенно губительна для него ситуация, когда вы перевозите чемодан, наполовину заполненный вещами - при ударе его корпус может треснуть.

Колёса

Если вы хотите выбрать чемодан с плавным ходом, обратите внимание на его колёса. Они должны быть сдвоенными и большими по размеру (крупный чемодан не устоит на маленьких колёсах и перевернётся). Чем массивнее колёса - тем они надёжнее. Четыре колеса преимущественнее, чем два. Но не забывайте, что везти такой чемодан нужно только вертикально, одновременно на всех четырёх колёсах. Иначе вы рискуете повредить и колёса, и корпус. Самые бесшумные и долговечные - силиконовые колёса.

Колёса

Выбирайте надёжный чемодан, но не забывайте, что не стоит класть в него ценные вещи и бумаги. Случается, что при транзитных перелётах багаж теряется, и в этом случае вы рискуете остаться без денег и документов.

С остальными лайфхаками для путешественников можно ознакомиться здесь.

Сколько стоит чемодан

Виды чемоданов Стоимость ручной клади Стоимость большого чемодана
минимальная максимальная

минимальная

максимальная
Кожаный 28 000 р. 50 200 р. 40 900 р. 91 200 р.
Тканевый 1 200 р. 40 800 р. 1 800 р. 45 300 р.
Из поликарбоната 2 900 р. 61 400 р. 3 600 р. 73 100 р.
Из ABS-пластика 1 950 р. 14 900 р. 2 200 р. 15 500 р.

*Стоимость указана на основе анализа цен крупнейших интернет-магазинов.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля



Москва

«Странные» экзамены по русскому для мигрантов довели ректора Института Пушкина до увольнения

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net