123ru.net
Видео-новости
Октябрь
2019

Двуличный Трамп попал в неприятную историю из-за курдов

0

Турция нанесла удары по позициям курдов на северо-востоке Сирии. Авиация сбросила бомбы на штаб формирований, который располагался в провинции Эль-Хасака. Артиллерия открыла огонь по курдским бойцам в районе Ракки. Официально военная операция ещё даже не началась. Однако, судя по сообщениям СМИ, наземные войска Анкары постепенно продвигаются к северным районам Арабской республики.

Судя по кадрам, которые распространило сирийское ТВ, позиции курдов в окрестностях городов Хасака и Ракка, на севере страны, обстреливают турецкая авиация и артиллерия. Днем раньше, ударами с воздуха были уничтожены мосты на границе между Сирией и Ираком. Это для того, считают военные эксперты, чтоб отрезать курдам пути отхода на восток и заблокировать их формирования. То есть Анкара начала реализовывать план военной операции. Хотя в Минобороны Турции ее называют борьбой с террористами: "Создание безопасной зоны и мирного коридора необходимо для обеспечения безопасности сирийцев, это будет способствовать стабильности и спокойствию нашего региона. Генштаб ВС Турции никогда не допустит создания террористического коридора на наших границах".

Эта безопасная зона должна быть 400 километров в длину и 30 в ширину, вглубь территории Сирии. В Анкаре заявляют, что только так можно обезопасить свои границы и создать условия для возвращения из Турции в Сирию более 3,5 миллиона беженцев. Дамаск, правда, никто не спрашивал. В Анкаре только отметили, что нарушать суверенитет Сирии не собираются.

Военную операцию Турция начала почти сразу после заявления Трампа о выводе американских подразделений и отказе поддерживать Анкару в силовом решении курдского вопроса. Основные союзники в борьбе с запрещенной в России террористической организацией "Исламское государство", а именно курдам отводили эту роль США, теперь остались без поддержки Вашингтона. Позже, правда, выяснилось, что речь идет всего лишь о передислокации морпехов. Но сути дела это не меняет. Понимая, что оказался в двусмысленной ситуации, Трамп пытается сохранить репутацию надежного партнера курдов и открыто угрожает Анкаре.

"Как я твердо заявлял раньше, и сейчас лишь повторю, если Турция сделает что-либо, что будет переходить границы, я полностью уничтожу и разрушу экономику Турции, как уже делал это раньше", - написал Трамп в твитере.

Сенаторы даже пригрозили Турции приостановкой членства в НАТО. Штаты уже пугали Турцию, когда та закупала российские С-400. Но безрезультатно. Среди курдов - если не паника, то напряженность. Их легко вооруженные отряды вряд ли смогут что то противопоставить хорошо оснащенной турецкой армии.

"Когда международная коалиция покидает границу и уходит от своего союзника, который боролся за весь мир с террористами, мы остаемся с противником один на один", - прокомментировал протестующий Абдель Халим Акко.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заверил партнеров в ближневосточном регионе и Европе, что операция носит временных характер. С осуждением силовых мер уже выступил Иран. Не поддержали решение Анкары и в Евросоюзе.

"Признавая законные опасения Турции в отношении безопасности, Европейский союз с самого начала заявил, что любое долгосрочное решение сирийского конфликта не может быть найдено военными средствами, но требует реального политического перехода", - заявила представитель ЕС Майя Коцианчич.

Тем временем в Анкаре заявили, что уже завершена подготовка к новой операции на севере Сирии.

Тимур Абдуллаев. "ТВ Центр".

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Москва

Генерал-строитель - Военные не молчат о Тимуре Иванове: Речь не о миллиардах, о триллионах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net