123ru.net
Видео-новости
Октябрь
2019

Меркель: от ветреной "девочки Коля" до императрицы Германии

0

Отмена антироссийских санкций в планах Ангелы Меркель на этот год не значится. Едва ли такой пункт появится и в скором будущем – канцлер Германии не считает подписание "формулы Штайнмайера" достаточным условием для "благородного" шага. Москва ведь и под санкциями снабжает Европу газом – так к чему же послабления?

Хитрая интриганка – такой видят фрау канцлерин многие эксперты. Возможно, в первые годы ее руководства страной кого-то и удивляли ее неожиданные политические финты (где, казалось бы, могла этому научиться легкомысленная девчонка?), однако, по прошествии некоторого времени ничего, кроме жестких и не всегда понятных простому обывателю шагов, от нее уже не ждали.

У Меркель есть идеал. Портрет этой женщины висит в рабочем кабинете германского канцлера в Берлине: российская императрица Екатерина Великая – в девичестве София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская. Интересно, что именно при Екатерине II Россия присоединила Крым. Однако тут взгляды на мировую историю у "императрицы" современной Германии (как иногда называют Меркель) и ее идеала расходятся: фрау канцлерин настаивает на возвращении полуострова Украине.

Откуда у девушки из Восточной Германии навыки политической интриги, стало ясно после публикации мемуаров Гельмута Коля. Опустив подробности бурной комсомольской юности будущего руководителя ФРГ, перенесемся сразу в 1989 год, когда Меркель вступила в восточногерманское "Демократическое пробуждение" и стала ярым противником христианских демократов. Однако, когда дело шло к победе ХДС в уже объединенной Германии, Ангела оказалась в рядах этой партии и заняла место в  бундестаге.

 

Дальнейшая история наглядно продемонстрировала, как Меркель относится к таким понятиям, как благодарность, верность и другим качествам, присущим далеким от политики людям. В ХДС, как говорили, Ангелу привел федеральный министр по спецпоручениям Лотар де Мезьер – он назначил ее своим пресс-секретарем. Однако вскоре де Мезьера обвинили в сотрудничестве со "Штази" (контрразведкой социалистической Германии). Скромная девушка без колебаний выступает с публичным осуждением своего покровителя – и занимает пост зампредседателя партии.

 

Теперь Меркель покровительствовал уже канцлер – Гельмут Коль. Он признавался, что души не чаял в Ангеле. Журналисты, конечно, заподозрили связь руководителя с помощницей. Ее прозвали "девочкой Коля": стало известно, что Меркель неоднократно пользовалась правительственным вертолетом и автомобилями, что дало представителям прессы пищу для далеко идущих заключений.

 

"Девочка Коля" в полной мере проявила себя в 1998 году, когда ХДС проиграл выборы. Ангела Меркель в разгромной статье доказала, что ее покровитель не уловил новых течений – и должен быть отправлен в отставку. Так "ангелочек" стал председателем ХДС – и главой федерального правительства.

Манера действий Ангелы Меркель в рамках объединенной Европы и на мировой арене мало чем отличается от того, как фрау канцлерин ведет себя в границах ФРГ. Естественно, что и "друга Путина" она сдала в свое время без каких-либо угрызений совести. В 2015 году канцлер Германии передала спецслужбам Великобритании досье на президента России, которое собиралось немецкой разведкой. При этом спецслужбы ФРГ ничего об этом не знали – и бурно возмущались, когда информация появилась в СМИ.

 

Эксперты называют Ангелу Меркель очень хитрым и изысканным  в своих интригах политиком. Опытный дипломат может без особых проблем обвести вокруг пальца кого угодно. И всякое ее действие – лишь маленькая часть далеко идущего сложного плана. Хотя, конечно, она прекрасно понимает, что есть в политике игроки и получше нее.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в России и мире
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"



Москва

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net