Главные новости Вичуги
Вичуга
Сентябрь
2022
1
2 3 4 5 6 7 8 9
10
11 12 13 14 15 16
17
18 19 20
21
22 23
24
25
26 27
28
29
30

"Кочан держат бережно, как яйца на птицефабрике"

В Ивановской области убрали уже пятую часть овощных плантаций и 15% картофельных. Корреспондент "Ивановской области" побывал на уборке урожая в крупнейшем хозяйстве региона по производству овощей и картофеля.

Все ушли на капустное поле

По пути к базе главного овощного хозяйства региона "Альянс", расположенной в деревне Рылово Приволжского района, ровные, идеально обработанные после уборки поля. "Здесь еще недавно была свекла", – комментирует пожилой местный дачник. В Рылове, по его словам, нет постоянных жителей.

…На территории базы безлюдно и тихо. Одиноко стоящая сельхозтехника, повсюду – штабеля крупной и мелкой тары под продукцию, низкие тепличные сооружения. Молодая женщина, стригущая заросли давно отплодоносившей клубники, поясняет: "Все сейчас в поле, на уборке капусты".

Екатерина Белова еще недавно работала в Приволжске в одной из организаций. Не жалеет, что устроилась в "Альянс": "Заработок здесь стабильный, труд на свежем воздухе, а не за компьютером. Я и фруктовыми саженцами занимаюсь. Как у мамы на даче". 

Справка. "Альянс" создан в 2007 году. В 2016-­м в его составе появилось несколько КФХ. Это крупнейший производитель овощей и картофеля в Ивановской области. Земли хозяйства занимают 380 гектаров. Средняя урожайность картофеля составляет 300, капусты и моркови – 700-1000 ц/га.

 В огромный ангар у входа на базу заехал колесный трактор с длинным грузовым прицепом, доверху нагруженным капустными кочанами в сетках. Здесь же, в ангаре, – портативные весы, где будут взвешивать товар и крепить таблички.

…На поле у Борискова (около Приволжска) большая группа работников грузит срезанные кочаны на очередную платформу. Замдиректора "Альянса" Михаил Михайлов поясняет: "После свеклы к картофелю пока не приступали. На 15% срубили и вывезли капусту, которую отправляем сейчас в Ярославль на реализацию".

И в XXI веке уборка капусты – это ручной труд. Здесь заняты постоянные работники и сезонные договорники. Среди них – граждане Узбекистана, которые имеют все официальные разрешения. За рулем трактора – тоже представитель этой страны.

На хранение хозяйство урожай пока не отправляет – всё идет на продажу. На складе формируются партии для торговой сети. Фасовка разная – от 0,5 до 3,5 килограмма. Засолочную капусту приволжане теперь не выращивают. Только сорта для борщевого набора.

"Надо всё убрать до первых заморозков. Люди каждый кочан бережно держат. Как яйца на птицефабрике. Ведь это наш доход", – говорит Михайлов.

Люди рады 1000 рублей за смену

"Альянс" работает в сложных финансовых условиях. Отношения с заказчиками из области нестабильные. К примеру, в прошлом году отказалась принимать продукцию для соцобъектов Вичуга. Хотя договаривались. Закупочные цены и нынче едва окупают затраты: 5-6 рублей за килограмм капусты.

Мечта руководителя предприятия Николая Волощука – построить современные складские помещения с регулируемой температурой. Но не хватает кредитных ресурсов под льготные проценты. Поэтому ту же свеклу вынуждены закладывать в бурты (практически в землю).

Между тем "Альянс" дает Приволжску рабочие места. Так, грузчик Владимир Тихомиров работает в хозяйстве три года и зарплатой доволен. До пенсии осталось немного. Раньше был водителем автобуса, но устроиться в Приволжске по профессии непросто.

Сейчас на капусте работники зарабатывают по 1000 рублей за смену. На закрытом недавно льнокомбинате о таких деньгах даже не мечтали.

Евгений Сизов тоже долгое время был в поисках работы. И уже седьмой год в "Альянсе". "Это поле большое – недели две будем его убирать, – оценивает мужчина. – Зимой полегче, работаем на складе: переборка овощей, отгрузка".

Год в хозяйстве узбек Алмаврет Юсупов. Условиями быта и зарплатой он и его земляки довольны.

ЛПХ остаются надеждой страны

Николай Волощук часто сетует, что овощеводческие хозяйства области получают слабую господдержку. Наверное, поэтому их количество просто мизерно. Овощеводство России с 1990-х годов практически свернуто как самостоятельная отрасль.

За самообеспечение овощами и клубнями взялось население. По данным "РБК", 70,4% от общего объема картофеля в России в 2020 году и 52% овощей выращивается в ЛПХ.

Правда, прогнозирует "РИА Новости", личные хозяйства скоро перестанут быть главным поставщиком. Картофелю с собственной грядки всё сложнее конкурировать с продукцией агрохолдингов, увеличивших производство после введения санкций. К 2025 году доля ЛПХ в общем производстве овощей может впервые опуститься ниже 50%. При этом эксперты ожидают, что потребление овощей увеличится: сейчас один россиянин съедает в год в среднем 109 килограммов. Эта цифра вырастет к 2028 году до 115 кг.

Но для выполнения этой задачи и импортозамещения нужна поддержка не только крупных агрохолдингов, но и небольших специализированных хозяйств.

Фермеры переживают за семенной материал

"В этом году площади под картофель мы не снижали, – рассказывает корреспонденту "ИГ" замруководителя КФХ "Орион" Тейковского района Марина Смирнова. – Наше поле – более 100 гектаров. Убрано 40. Овощами не занимаемся. Если говорить об особенностях этого года, то урожай убираем со скрипом, земля слишком сухая. У нас еще добавляется обилие комков из-за жары. Поэтому картофелеуборочные комбайны вывели на поля только в начале сентября".

"Мы свеклу выкопали, – рассказывает фермер Сергей Волков из Кинешемского района. – Она занимала 7 гектаров. К моркови (5 га) не приступали, к картофелю (5) – тоже. Капуста по-прежнему пользуется спросом. Вырастили ее на 17 гектарах. У нас свежая продукция сразу идет на реализацию. Главная проблема остается с семенами. Пока хватило своих гибридных импортных. Но что будем сажать в будущем году, где взять посевной материал – не знаем".

Похожую проблему испытывают и в гавриловопосадской "Родине". Голландские семена моркови гибридов F-1 резко подорожали. РИАТ, в холдинг которого входит "Родина", такой рост цен, конечно, потянет. Но дорогая морковка получается. Здесь ее сажают 50 гектаров и 5 га – свеклы.

"Наши хозяйства овощами не занимаются, картофель выращивают только три производителя: ИП Котомина, КФХ Максима Синянского и подсобное хозяйство Николо-Шартомского монастыря "Шартом", – проинформировала начальник отдела сельского хозяйства администрации Шуйского района Юлия Щаникова. – Уборка здесь только начинается". 

По-прежнему на овощном рынке и фермер Юрий Науменко из Петровского Гаврилово-Посадского района: "У нас к уборке – полтора гектара моркови, гектар свеклы и три капусты. Белокочанная дает отличный урожай – до 1000 центнеров на круг. На День картошки повезем ее на продажу в райцентр. Сухое лето нам было нипочем, так как действовали поливальные установки".

Господдержку увеличат в два раза

В 2005 году фермер Николай Волощук дал интервью ярославской областной газете "Северный край" (он выпускник Ярославской сельхозакадемии, тогда возглавлял КФХ в Переяславском районе), в котором возмущался государственными деятелями, считающими, что Запад нас накормит, что оттуда "всё привезут".

Сегодня опасения фермера подтвердились. Но забрезжила и надежда на то, что на это направление сельского хозяйства будет обращено пристальное внимание. К примеру, в 2023 году господдержка производства картофеля и овощей открытого грунта будет увеличена в два раза и составит 5 млрд рублей, сообщил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. Она возрастет в связи с запуском федерального проекта по стимулированию этой отрасли.

По словам министра, получить субсидии смогут в том числе и личные подсобные хозяйства, "которые традиционно у нас выращивают наибольший объем по этим культурам". Наша область, пишет пресс-служба регионального правительства, получит 9,8 миллиона рублей.

Цифры. Сегодня уборку овощей ведут всего шесть районов региона, картофеля – пять. По плану на 2022 год необходимо снять урожай только овощей с 476 гектаров. На сегодня работы выполнены на пятой части площадей под овощи и 15% – под клубни. Наибольшие овощные поля в Приволжском (177 га), Гаврилово-Посадском (59) и Тейковском (7,8) районах. Средняя урожайность по области – 149,1 ц/га. Картофель в регионе занимает 1046 гектаров. Урожайность – 172,2 ц/га.






Загрузка...


Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в Ивановской области
Ивановская область

Колыванов покинул пост главного тренера «Текстильщика» в связи с «проблемами личного характера»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ивановской области
Ивановская область

Строительство новых очистных сооружений в Кинешме выходит на завершающий этап





Путин в Ивановской области
Ивановская область

В Ивановской области День общенационального траура по погибшим в теракте в «Крокус Сити Холле»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Ивановской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Ивановской области


Частные объявления в Вичуге, в Ивановской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Семён Слепаков

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России



Вичуга

«Торпедо» выиграло весенний турнир по футболу в Кинешме

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net