Главные новости Ветлуги
Ветлуга
Июнь
2019
1
2
3
4
5
6 7
8
9
10 11
12
13 14
15
16
17 18 19
20
21
22
23
24 25
26
27
28 29 30

24 ИЮНЯ 2019 – ДЕНЬ ВАРНАВЫ. ОПАСНЫЙ МАГИЧЕСКИЙ ДЕНЬ. КАК СЕГОДНЯ ИЗБЕЖАТЬ ВСТРЕЧИ СO ЗЛЫМИ ДУХАМИ?

0

24 июня православные христиане вспоминают преподобного Варнаву Ветлужского. В народном календаре дата получила название день Варнавы, Варнава Земляничник. 

КТО ТАКОЙ СВЯТОЙ ВАРНАВА? 

Проживал Варнава в XIV-XV веках, родом происходил из Великого Устюга, где в одном из храмов служил священником. После опустошительного набега на город соседних племен, Варнава овдовел, постригся в монахи и уединился на возвышенности правого берега реки Ветлуги. Место это потом назвали Красной горой. 

Варнава прожил около тридцати лет и в глубокой старости скончался. Похоронили его на вершине Красной горы, впоследствии тут основали Троицкий мужской монастырь и Никольскую церковь. От мощей святого много людей получили исцеления от болезней. 

ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ ЭТОГО ДНЯ 

К 24 июня начинает плодоносить земляника, поэтому дату и назвали в народе Варнава Земляничник. Но если до сегодняшнего дня земляника еще не поспела, значит, хорошего урожая ягод не будет. 

На Варнаву гадания правдивые, как святочные. Женщины на Руси не пропускали этот день и пытались узнать, изменяет ли супруг. 

1. Для проведения гадания в любой женский день (среда, пятница, суббота) нужно купить два новых стакана и две свечи в храме. 

2. Стаканы ставят на стол и располагают в них свечки. Для себя помечают, где будет женская свеча, а где мужская. Затем каждый стакан необходимо по кругу очертить углем или мелом. 

3. Зажечь свечки и сказать при этом: «Правду всю, свеча, скажи, есть ли в моей семье измены». 

4. Если первой погаснет мужская свечка – супруг верный. Когда вначале гаснет свеча женская, значит, муж налево ходит, имеется соперница. 

ОПАСАЙТЕСЬ СЕГОДНЯ ВСТРЕЧИ С НЕЧИСТОЙ СИЛОЙ 

Согласно народным поверьям 24 июня вся нечисть вместе собирается – лихорадки и черти, вурдалки и бесы, лешие, ведьмы и русалки. После полудня они начинают между собой делить уделы – одни пойдут коров за рога и хвосты тягать, другие коней будут за гривы дергать, третьи хомуты с вожжами в сенях перепутают. По колодцам нечистая сила рассаживалась, оттуда кричала детским криком и народ пугала. 


Самое плохое, что сегодня они на людей нападают и насылают страшные болезни. Еще вся эта нечисть в день Варнавы по траве катается. Потому сегодня все растения не только теряют свою целительную силу, а вообще ядовитыми становятся. 

Люди 24 июня к траве не прикасались, даже ходить по ней боялись, чтобы не принести домой злых духов. Особенно в этот день русалки развлекаются, хочется им свадьбы играть. Поэтому выбирают себе парней, щекочут их до смерти и потом в свой омут утаскивают. У кикимор другая забава. У нерадивых рукодельниц, которые свою работу не спрятали, они крадут шитье или вязание, и все нитки спутывают. Если в этот день женщина видела, что в ее рукоделии нити запутались, то не прикасалась к нему. Завтра распутает, когда придет новый день и нечисть угомонится. Иначе еще больше прогневаются кикиморы и нашлют на семью болезни. 

Чтобы защитить свой дом от нечисти наши предки к этому дню готовили специальные обереги. Хорошо помогают сушеные травки (крапива, лаванда, чертополох). Из них формируют небольшие букетики, добавляют еще лист лавровый и чеснок, и развешивают в каждой комнате. 

Очень мощной защитой от черных сил является подкова. Ее надо повесить над входом в дом. Подкова весь негатив и злых духов из жилища выдворяет. Действие будет еще более эффективным, если на подкове есть гвоздики. 






Загрузка...


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Москва

Собянин: заммэра Москвы Бочкарев переходит на другую работу


Спорт в Нижегородской области
Нижегородская область

Сплав на байдарках в рязанском Лесопарке станет традиционным


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Росприроднадзор ведет наблюдение за выбросами сточных вод в Богородске





Путин в Нижегородской области
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Нижегородской области


Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Ветлуге, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Жена бывшего Волочковой похвасталась фигурой на последних месяцах беременности



Ветлуга

Две дороги и 12 мостов затоплены в Нижегородской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net