Главные новости Ветлуги
Ветлуга
Июнь
2019
1
2
3
4
5
6 7
8
9
10 11
12
13 14
15
16
17 18 19
20
21
22
23
24 25
26
27
28 29 30

О малой Родине с любовью… Выпуск 9. 1980-е годы

0
О малой Родине с любовью… Выпуск 9. 1980-е годы

В 2019 году исполняется 75 лет, как была создана Костромская область.

 К юбилейной дате информационный портал СМИ44 и историко-краеведческий журнал «Губернский дом» подготовили совместный проект «О малой Родине с любовью…».

 В публикациях этого проекта бессменный редактор «Губернского дома» Николай Муренин и его авторы перелистывают архивные подшивки журнала.

75 лет - хороший повод вспомнить или только узнать неизвестное об известном… Например, о том, что в 1980-е Костромской аэропорт открыл линию Кострома-Рига, в Буйском районе состоялась торжественная закладка поселка Чистые Боры, а в 1984 году был построен новый Костромской цирк.

род1.jpg

                                                             Люди, события, факты. 1980-е годы

Конец 1970-х – начало 1980-х запомнятся большим объёмом строительных работ, ежегодно в Костромской области входили в строй действующих крупные объекты промышленной и социальной сферы. В это время открыт спорткомплекс в Караваеве, а в Костроме сдан в эксплуатацию гостиничный комплекс «Волга» с рестораном «Русь». Пущена в эксплуатацию бройлерная фабрика «Волжская» и создан совхоз «Волжский» в Костромском районе, построена турбаза «Ветлуга» в Шарьинском районе.

Развивалась и транспортная сеть: сдан в эксплуатацию участок автомобильной дороги Кострома-Павино, началось движение электропоездов по маршруту Ярославль-Кострома, Костромской аэропорт открыл линию Кострома-Рига.

 В 1982 году в Буйском районе состоялась торжественная закладка поселка Чистые Боры, в котором должны были жить строители и работники Костромской атомной электростанции, однако в конце 1980-х строительство АЭС было прекращено, но посёлок Чистые Боры на карте области остался.
В этом же году выдал первую продукцию совхоз-комбинат «Высоковский», директором которого 20 лет был известный в области руководитель сельхозпроизводства Владимир Викторович Ситников, выведший предприятие в число лучших по стране.

В 1982 году Костромской технологический институт был награжден орденом Трудового Красного Знамени, такую же высокую награду получил в 1983-м и Костромской государственный драматический театр им. А.Н. Островского. К сожалению, в эти же годы кроме многих радостных произошло несколько весьма печальных событий.
В 1982 году случился пожар в Костромском государственном архиве. Огнём были уничтожены сотни ценных документов по истории Костромского края и России. В 1984 году был построен новый Костромской цирк (что, конечно же, хорошо), но при этом был снесён домик, в котором прошли детские годы выдающегося мыслителя, писателя и публициста Василия Васильевича Розанова (что, конечно же, плохо).

В этом же году над Костромой пролетел страшный смерч, особенно сильный в районе Лунёва, погибли люди, однако в средствах массовой информации об этом ничего не сообщалось, время гласности ещё не наступило. Об этом времени, второй половине 1980-х, будет рассказано в следующем выпуске.

Из воспоминаний о Владимире Викторовиче, опубликованных в сборнике    «Жизнь замечательных костромичей. XX век». Кострома.-2004.

В.В. Ситников в теплице. 1990-е годы..jpg 
 В.А. Чайковский, председатель Красносельского землячества в Костроме:
В колхозе «Родина» за пятнадцать лет он прошел путь старшего агронома, начальника отделения, председателя колхоза. В эти годы колхоз «Родина» стал одним из лучших хозяйств не только в Красносельском районе, но и в Костромской области. Работал он круглыми сутками, окончил сельскохозяйственный институт, дома появлялся поздно вечером, в запыленной одежде, себя не жалел, но был здоровым, крепким и удачливым. Труд и упорство, с которыми он добивался повышения удоев, урожая сельскохозяйственных культур, не пропадали даром. Хозяйство крепло, строились новые дома, фермы, мастерские, комплексы по сушке и хранению зерна. В эти годы он был награжден орденом Трудового Красного Знамени — в 1971 году и орденом Ленина — в 1973 году. В 1976 году его направили на учебу в Академию общественных наук при ЦК КПСС. Ему исполнилось сорок лет, и он был заметным человеком и руководителем в области.
 Г.И. Тараканов, академик РАСХН, профессор Тимирязевской сельскохозяйствеиной академии:
Он привлек мое внимание своей целеустремленностью и напористостью в поисках новаций, которые помогли бы повысить эффективность работы тепличного комбината. Потом я несколько раз приезжал в «Высоковский» и смог убедиться в правильности первого впечатления в отношении этого незаурядного, творчески одаренного человека. Патриот Костромского края, много сделавший для России, Владимир Викторович провел меня по всем музейным достопримечательностям Костромы, а также свозил на свою родину в село Красное и познакомил с работой местных златокузнецов-ювелиров.
В.В.Петрушин, заместитель директора по научной работе Костромского НИИ сельского хозяйства:
Это был уникальный человек. Таких, к большому сожалению, на свет рождается мало. Самородок. На таких, как он, держалась и держится вся наша жизнь. 

Сегодня дело, начатое Владимиром Викторовичем живет. Комбинат «Высоковский» в Костроме успешно работает.

visokovskii1.jpg

viskovskii2.jpg



Читать все выпуски цикла к 75-летию образования Костромской области "О малой Родине с любовью..."

на фото вверху: Зав отделом сельского хозяйства обкома партии В.И.Торопов (слева) на заготовке кормов. 1980 г.







Загрузка...


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Нижегородская область

Никитин анонсировал окончание ямочного ремонта в Нижегородской области в мае


Спорт в Нижегородской области
Нижегородская область

Юная фигуристка Мирослава Лебедева из Нижнего Новгорода завершила карьеру


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородская область признана одним из лидеров федеральной экологической программы





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

Качество уборки благоустроенных по нацпроекту территорий оценили в Приокском районе


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Нижегородской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Ветлуге, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.



Ветлуга

Пенсионерку жестоко пытали, а потом отрубили ей голову ради коллекции монет (18+)

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net