Главные новости Ветлуги
Ветлуга
Июнь
2019
1
2
3
4
5
6 7
8
9
10 11
12
13 14
15
16
17 18 19
20
21
22
23
24 25
26
27
28 29 30

«Посеем вместе зерна доброты»: как использует областной грант Шарьинская организация инвалидов

0
«Посеем вместе зерна доброты»: как использует областной грант Шарьинская организация инвалидов

В конкурсе среди некоммерческий организаций на получение субсидий из областного бюджета Шарьинская районная общественная организация Всероссийского общества инвалидов участвует третий раз подряд, но победу одержала впервые.

В этом году успех принес проект «Посеем вместе зерна доброты». На его реализацию организация получит грант 125 тысяч 940 рублей.

 «От этого конкурса выиграли все, - рассказала в интервью газете «Ветлужский край» председатель ВОИ в Шарье Раиса Шалапанова, - и те, кто участвовал в его разработке, и те, кто потом будет участвовать в запланированных мероприятиях».

 Проект охватывает и саму Шарью, и Шарьинский район.
 Главные участники люди с ограниченными возможностями, семьи с детьми-инвалидами. В Шарьинском районе, к примеру, местом работы проекта станет село Рождественское. Здесь в Лугининском парке оборудуют пешеходную зону отдыха. Прежде всего, ее планируют для тех, кто находится в отделении паллиативной медицинской помощи. От парка оно находится в шаговой доступности.

Для многих пациентов выход на природу - это одна из немногих возможностей почувствовать себя не одиноким. Пожилые инвалиды месяцами не выходят из больницы. Пешеходная зона, считают авторы проекта, станет для них формой адаптации и социальной реабилитации.
 Работы по обустройству дорожки уже начались, территорию подсыпают гравием. Кроме пеших прогулок, для пожилых и инвалидов паллиативного отделения сделают несколько лавочек. В дополнение к ним на протяжении всей тропинки установят деревянные фигуры. Их будет мастерить известный шарьинский резчик Николай Маслеников.

В августе в Шарье пройдет культурно-досуговое мероприятие «Активный выходной». На базу отдыха «Ветлуга» съедутся семьи с детьми-инвалидами не только из Шарьинского района, но и с северо-востока Костромской области, из Мантурово, Межевского и Макарьевского районов. Для участников организуют квест-игру «От чистого истока».
Изюминкой мероприятия станет занятие по иппотерапии. Так называется одна из эффективнейших методик лечения лошадьми. Упражнения иппотерапии очень полезны при лечении многих заболеваний. На следующий день участников проекта пригласят в городской парк культуры и отдыха. Здесь семьи с детьми тоже ждет большая программа. Ребята вместе с мамами и папами научатся делать куклу-оберег, мастер- класс пройдет на открытом воздухе. Отдельно для родителей организуют психологический тренинг «Родители детям, Дети родителям».

Завершающим пунктом двухдневного мероприятия станет «Ситцевый бал» - все участники должны явиться на него в ситцевых платьях. Их, кстати, мамы с дочками сошьют сами. Показ мод пройдет в городском Центре Досуга.

 Всего в этом году на поддержку проектов, успешно выдержавших конкурсный отбор, из бюджета Костромской области выделено более 5 миллионов рублей. Направления различны: от историко-краеведческих до молодежных инициатив, проектов в поддержку детей, людей с ограниченными возможностями здоровья, ветеранов, представителей спортивных объединений и пр.





Загрузка...


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Нижегородская область

Никитин анонсировал окончание ямочного ремонта в Нижегородской области в мае


Спорт в Нижегородской области
Нижегородская область

В УФСИН по Мордовии прошли соревнования по настольному теннису памяти Алексея Чиркова


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

4,9 млн рублей взыщут с нижегородского «Инвестсити» за нелегальную свалку





Путин в Нижегородской области
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Нижегородской области
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Ветлуге, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски



Ветлуга

СК опубликовал видео из дома пенсионерки, которую обезглавили в Ветлуге

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net